Сценарий метапредметного урока

Конкурс «Сценарий метапредметного урока»

Конспект урока изобразительного искусства для 2-го класса
«Народные промыслы России.
Путешествие в Гжель»












Участник:
Шевчук Светлана Борисовна,
учитель изобразительного искусства,
учитель начальных классов
МБОУ «СОКШ №4»
г. Нефтеюганска
Конспект урока изобразительного искусства для 2-го класса.
Программа: В.С.Кузин «Изобразительное искусство».
Раздел: «Декоративно-прикладное искусство».
Тема урока: «Народные промыслы России. Гжель».
Цель урока:
Сформировать первоначальное представление о традиционном русском промысле «Гжельская керамика» через проблемно-эвристические приемы работы с источниками информации
Задачи урока:
Научить распознавать характерные отличительные признаки гжельской росписи.
Освоение учащимися элементарных приемов кистевого письма в технике гжельского орнамента.
Показать возможности синего цвета (повторение материала из раздела «Цветоведение»).
Стимулировать стремление учащихся к самостоятельной деятельности.
Развивать навыки коммуникативной культуры и сотрудничества.
Воспитывать уважение к культуре русского народа через приобщение к декоративно-прикладному искусству.
Оборудование:
Интерактивная доска (или мультимедийный проектор и экран). Музыкальный центр.
Парты расставлены для групповой работы («вагончики» на 6 мест). Каждый «вагончик» имеет номер в виде таблички в форме разных геометрических фигур. На столах – баночки с водой, альбомные листы.
Раздаточный дидактический материал:
Билеты (на каждую из групп готовятся билеты в форме определенной геометрической фигуры; билеты окрашены в разные оттенки синего цвета; на обратной стороне билетов – буквы, из которых можно сложить слово «Гжель»).
Памятки «Правила сотрудничества в группе».
Памятки «Правила создания композиции».
Конверты с фотографиями изделий различных народных промыслов – Хохломы, Дымково, Городца, Гжели.
Конверты с деталями для конструирования орнамента.
Плакаты формата А3 с контуром гжельского фарфорового чайника.
Альбомные листы с контуром кумгана.
Образовательные технологии: технология урока на деятельностной основе.
Данная технология принципиально меняет роль учащегося на занятии: теперь он не слушатель, созерцатель, а исследователь, организатор своей деятельности. Применение данной технологий обучения позволяет учащимся продвинуться еще на один шаг в овладении учебной деятельностью, т.е.:
научиться учиться («умею учить себя);
развивать познавательную активность («люблю учиться, все интересно»);
поддерживать внутреннюю мотивацию («понимаю, зачем учусь»)
совершенствовать элементарные рефлексивные качества («умею принять оценку учителя, и сам оцениваю свою деятельность»).
Методической целью является создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся и развитие навыков сотрудничества. Достигается этого следующими путями:
стимулирование учащихся к высказыванию собственного мнения, умения договариваться и действовать в команде;
развитие навыков рефлексии (самооценки);
поощрение стремления ученика находить свой способ решения, анализировать, классифицировать.
Организация коллективной деятельности в группе.
Ход урока.
«Насильно обогащать духовный мир ребенка – то же, что высаживать яблоки в отравленную почву».
Ш.А. Амонашвили.
Организационный момент.
Дети входят в класс под переливчатые звуки колокольчиков. У них в руках билеты – карточки синего цвета различной формы.. Дети встают у доски.
Учитель:
Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по родной стране на волшебном поезде. Ваш багаж для путешествия – кисти и краски. У каждого из вас есть билет на поезд и сейчас вы займете места в вагонах. Номер вагона – табличка с геометрической фигурой – такой же, как форма билетов у вас в руках. Занимайте свои места. Мы скоро отправляемся!
Дети занимают места, делятся таким образом на группы.
И так, в путь!
Звучит гудок паровоза. Стук колес.
Введение в тему урока.
Учитель:
Мы с вами держим путь в старинный город мастеров. А чтобы узнать, в какой именно, вы должны пройти первое испытание – расположите ваши билеты - геометрические фигуры в порядке усиления цвета. Что это значит? (от светлого оттенка к темному). Работая в группе, не забывайте о правилах сотрудничества.
Учитель:
Молодцы! А теперь обратите внимание на то, какое слово сложилось из ваших волшебных билетов?
Дети:
Гжель.
Учитель:
Верно, Гжель. Это и есть место, куда мы направляемся.
Виртуальная фотоэкскурсия.
Гжель – это древнее село в Московской области, народные умельцы которого изготавливают изумительно красивую и звонкую фарфоровую посуду из белой глины. Название села Гжель происходит от старинного русского слова «жгель», «жечь» и говорит о многом. Посмотрите внимательно на слово. Из каких согласных звуков оно состоит – из звонких или глухих?
Дети:
Слово состоит из звонких согласных звуков.
Учитель:
Верно. Звуки слова звенят так же, как и знаменитый гжельский фарфор. Обратите внимание на слайды. Мы перенеслись в мастерскую гжельских умельцев. Как красив и сложен их труд, не правда ли?
А вот и сувенирная лавка, в которой вы можете полюбоваться изумительными гжельскими сувенирами. Затейливые молочники-кумганы, чайники, кувшины, супницы, сервизы радуют наш взор.

Изучение отличительных особенностей гжельской росписи. Повторение материала из раздела «Цветоведение».
У
·читель:
У гжельского фарфора есть одна особенность, которая помогает отличать его от любой другой посуды. Определить ее вам помогут геометрические фигуры. Посмотрите на их цвет, вспомните фотографии изделий Гжели и скажите мне – в чем эта особенность?
Дети:
Узоры выполнены синей краской.
На Руси издавна любили синий цвет. Как вы думаете, почему?
(ответы детей).
Россия – страна синих рек и озер. В лесах и на лугах – россыпи синих и голубых цветов. Небо над головой – синее-синее.
Синий цвет присутствует в палитре флага РФ!
Этот цвет часто упоминается в фольклорных произведениях – частушках, поговорках, сказках («эх, звоночки, синий цвет, с язычком, а звука нет», «собираю, разбираю васильковые цветы», «за синие горы», «синий лен» и пр.).
Синий цвет – символ мечты и счастья (синяя птица счастья).
Учитель:
Вспомним цветоведение. Давайте дадим характеристику синего цвета (цветовой спектр).
Ответы детей
Основной, холодный, сближенный с голубым и фиолетовым, контрастный оранжевому.
Первичное закрепление полученных знаний.
Учитель:
Вы уже достаточно знаете о Гжели, чтобы самостоятельно отличить ее изделия от других народных промыслов. Ваше следующее задание – оформить выставку изделий, украшенных гжельской росписью. Возьмите конверт №1, в нем есть образцы расписанной посуды. Выберите ту посуду, которая соответствует гжельской росписи и расположите её на витрине. Время на выполнение задание – 2 минуты.
Ребята вывешивают результат групповой работы на доску.
Учитель:
Ребята, все справились с заданием? А почему вы выбрали именно эти рисунки?
Практическая работа – тренировочные упражнения по развитию кистевого письма.
Учитель:
Пришло время потренироваться в росписи. Вы знаете, что все изделия народных умельцев расписываются кистевым письмом – то есть сразу кистью и красками, без предварительного прорисовывания карандашом. Это требует особого мастерства и аккуратности. Испорченный орнамент не сотрешь и изделие гончара из-за неумелой кисти художника придется выбрасывать. Будьте внимательны и аккуратны.
Подготовка руки к работе. Пальчиковая гимнастика.
Начнем с рисования кантов. Эти узоры используются для украшения краев изделий. Свободным мазком ведем волнистую линию. Тычком кончика кисти рисуем ягоды в каждом углублении. Примакиванием добавляем листья к ягодкам.
Демонстрация учителем приема рисования на доске. Самостоятельное выполнение учащимися.
Основной элемент гжельской росписи – сказочный цветок. Украшает центр изделий. Для завершенности орнамента украшается тонкими завитками – усиками. Рисуем свободным мазком большой лепесток ромашки, справа и слева добавляем такие же, но поменьше, еще и еще. А теперь добавим стебелек, листья и завитки. Готово!
Демонстрация учителем приема рисования на доске. Самостоятельное выполнение учащимися.
Сами придумайте и нарисуйте элемент гжельской росписи.
Подведем итог работе: основные приемы росписи – свободный мазок, примакивание, тычки и прокрутки. Базовый цвет для орнамента – синий.
Творческое задание на составление орнамента с соблюдением законов композиции.
Учитель:
Вы стали настоящими мастерами росписи, овладели навыками кистевого письма. Но для того, чтобы расписать изделие, мало научиться рисовать узоры. Надо умело составлять композицию. Что это такое? Расположение рисунка на изделии. Правила композиции несложны: крупные элементы (основные) располагают в центре, вокруг более мелкие детали, дополнения. Кант – по краю. Элементы не должны мешать друг другу, смещаться в одну сторону, их не должно быть слишком много или слишком мало. Выполните следующее задание в группах – украсьте кувшин элементами росписи (мозаика в конверте №3). Время выполнения задания – 3 минуты. В качестве подсказки пользуйтесь карточкой – правила композиции.
\
Дети выполняют задания в группах. Результат работы вывешивают на доску. Проверка и словесная оценка созданных орнаментов.
Учитель:
Справились ли вы с заданием?
Соблюдаются ли правила композиции в ваших работах?
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель:
Наше путешествие подходит к концу. Я думаю, что вы многое узнали и многому научились. Давайте продолжим предложения:

Я узнал
Я научился.
Я умею.
У меня возник вопрос.






Творческое домашнее задание.
Учитель:
Пора в обратный путь. Но из поездок не возвращаются с пустыми руками. Вы тоже приобретете здесь сувениры – белоснежные гжельские кумганы (кувшины). Но это лишь заготовки. Вы дома самостоятельно украсите их орнаментом, пользуясь приемами кистевого письма и законами составления композиции.

Список источников:
М. С. Соколова, Художественная роспись. "Владос". 2002.
Ю. Г. Дорожин, Искусство - детям. Сказочная Гжель. Академкнига. 2009.
Л. Куцакова, Искусство - детям. Чудесная Гжель. Академкнига. 2009.
В. А. Барадулин "Основы художественного ремесла". Москва "Просвещение" 1987 год.
Н. М. Сокольникова "Основы композиции". Издательство "Титул" Обнинск 2001 год.
Т. Я. Шпикалова "Народное искусство на уроках декоративного рисования". Москва "Просвещение" 1979 год.












Шевчук Светлана Борисовна, учитель изобразительного искусства в начальных классах МБОУ «СОКШ №4» г.Нефтеюганск



Конкурс «Сценарий метапредметного урока».

13 PAGE \* MERGEFORMAT 14815




Приложенные файлы


Добавить комментарий