Урок группы нп-2

План занятия. 11.10.08.
Организационный момент.
- приветствие
- проверка присутствующих
- объявление темы и задач занятия
Тема «Мат 2-мя слонами»
Задачи: научится ставить мат 2-мя слонами.
2. Проверка домашнего задания.
- проверка выполнения.
- комментарии.
3. Основная часть.
- объявление теоретической части занятия.
- проверка теоретического усвоения материала, наработка практических знаний (навыков).
- решение задач (самостоятельно и на демонстрационной доске).
4. Заключение.
- вывод: какие правила должен использовать шахматист когда ставит мат 2-мя слонами.
5. Домашнее задание.














Ход урока.
Два слона легко расправляются с одиноким королем. Но оттеснить короля на край доски это еще полдела. Его нужно загнать в угол, все равно в какой.
Если угол черного цвета, то заключительный удар наносит чер-нопольный слон; если белого цвета, то последнее слово принадлежит белопольному слону (103 и 104).

Чтобы оттеснить короля, слоны должны действовать на соседних диагоналях (105).








В таком положении они создают непреодолимый барьер, отрезая короля на одной стороне доски. Свой же король направляется в обход с другого края. Противник по законам военного искусства берется в клещи.





Барьер переместился на одну диагональ, слоны по-прежнему закрывают все лазейки.







Сделан еще один шаг в сторону. Черный король вынужден отступать.





Теперь необходимо оттеснить короля в угол. Это тоже нетрудно, нужно лишь остерегаться пата.
.


Выжидательный ход, заставляющий черного короля шагать к месту казни. Поспешность 11. Крf7 вела к пату.




Один из слонов отнимает у короля путь к бегству. (Еще не поздно было ошибиться















Теперь другой слон выполняет ту же работу.

И в заключение море удовольствия.

Как видите, игра была подчинена строгому плану.
Каждое передвижение белых фигур преследовало конкретную цель.

Д/З
Упражнения. 106. Мат в три хода (два решения). 107. Мат в пять ходов.















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий