Урок -хант.песни

Тема: Жанры хантыйских песен.
Цель: ознакомить с жанрами хантыйских песен, как с признаком национальной принадлежности и самобытности народов ханты.
Задачи: формировать интерес к национальной культуре, позитивное отношение к ней; ориентировать учащихся на этнокультурные духовные ценности; развивать образное мышление; воспитать способность к межэтническому и межкультурному общению средствами системных знаний музыкального искусства.
Оборудование: музыкальный центр, видеомагнитофон, аудио- и видеозаписи, фотографии, нотная запись «медвежьих песен» синтезатор, тексты хантыйской народной песни «Эвие».
Ход занятия


1. Орг. момент.


У.
2. Объяснение нового материала.
Песня – один из самых любимых, популярных и массовых жанров музыки. В народной песне народы является автором и певцом. Куда уходят традиции народного пения?

Д.
Далеко вглубь истории, они бережно сохраняются и развиваются народом.

У.
Вы согласны, что народная песня сопровождает человека повсюду?

Д
Да, в радости и печали, в труде и в отдыхе, в различных событиях (рождение, свадьба, проводы в армию и т.д.)

У.
Сегодня мы познакомимся с жанрами хантыйских песен, музыкальными особенностями некоторых, а также послушаем и разучим полюбившуюся вам песню. (записываем тему занятия)
Песня занимала очень важное место в духовной жизни обских угров уже в древнее время, когда сама песенная форма считалась магической силой. Существуют различные жанровые градации песен – от колыбельных до обрядовых. Типичная песня поётся от первого лица, включая краткие эпические формы героических песен, различные виды «медвежьих» песен, а в песенных диалогах она трансформируется во второе лицо, это призывы к духам, молитвы, пьесы Медвежьего праздника. Как вы думаете, кто выступает автором этих песен?

Д.
Чаще один конкретный человек, реже – коллектив.

У.
Песня существует в свободной форме, представляющей собой некую готовую событий канву. Человек может использовать её и ввести необходимую конкретику, т.е. создать свой, актуализированный вариант. Так сочиняются, например, песни-пляски духов на Медвежьем празднике, эпические песни о добывании конкретного медведя и т.п. Личные песни поют в любое время года, суток, при хорошем и плохом настроении, вовремя отдыха и труда, взрослые и дети, женщины и мужчины. Как вы думаете, о чём эти песни?

Д.
В них люди излагают свои мысли, желания, надежды, прославляют ум и силу, мастерство человека, иногда высмеивают его слабости, лень, поют о любви и грусти, вызванной несбывшейся мечтой.

У.
Такие песни конечно, широко не оглашаются своими сочинителями, скрываются от других людей, о них узнают случайно.
Как правило, каждый стремится сочинить песню о себе. Песни о судьбе людей поются и после смерти человека, сохраняются как память о нём, о его делах. У каждой обско-угорской этнографической группы имеется свой состав традиционных мотивов, которые соответственно их музыкальным качествам приняты как «грустные», «возвышенные», «спокойные», «весёлые» и т.п. Автор подбирает их по теме и на ритмическую схему сочиняет текст. По материалам самих песен можно выделить жанры самих песен: передвижение на нартах, на лодке, пешком, длительное ожидание, монотонная работа, убаюкивание, песня настроения, история жизни самого автора, история сватовства, похвальные песни, песни-жалобы, любовные, обращённые к ребёнку или животному и т.п. Песни органически входят в состав некоторых обрядов, сакрально – магическую и одновременно эстетическую функцию. Давайте разберём некоторые жанры этих песен.
Песни-сказки.(Записываем.) В фольклоре обских угров песенные и прозаичные формы повествования находятся в состоянии скорее относительной, чем принцип противоположности друг другу. Как излагают один и тот же сюжет разные исполнители?

Д.
В разной форме, или исполнитель может переходить от прозаического рассказа к пению в рамках одного произведения.

У.
Это характерно, например, для культовых «медвежьих» песен. Они часто «вбирают» целиком сюжетные ситуации, сказовые приёмы повествования. Расскажите, кто знает их?

Д.
Медведица, как сказочная царевна, растёт взаперти в «семи золотых домах с одним выходом», её отец – бог Торум – объявляет запрет «не подходить к загону неезженых коней».

У.
И конечно, запрет нарушается, иначе не было бы дальнейшего сюжетного развития. Традиция допускала замену «медвежьих» песен сказками, если не находилось певца, что очевидно, тоже способствовало усилению сказовой поэтики и появлению песен-сказок. Кто расскажет о «Медвежьей песне о сыне Мось»?

Д.
Это типичная песня-сказка, начинающаяся с набора традиционных формул: «Жили старик со старухой,
сына имели,
долго жили, коротко жили,
вот старик умер»

У.
Инерция сказового влияния настолько значительна, что в культовых песнях-сказках привносится юмористический колорит. К песням-сказкам можно отнести некоторые сказки, звучащие в детской среде. Обычно это сказки, построенные на диалоге или шутливом описании какого-нибудь животного и адресованные самым маленьким. А как называются импровизации звучащие в ритме качания колыбели и обращённые к ребёнку с целью усыпить его?

Д.
Это колыбельные песни. (записываем)

У.
Какое содержание этих песен?

Д.
Песни содержат добрые пожелания матери своему ребёнку, желание видеть его в будущем здоровым и красивым, надеясь, что из сына вырастет лучший охотник, а из дочери – самая хорошая и проворная женщина.

У.
С помощью колыбельных песен ребёнок усваивает родной язык, поэтому они приближены к разговорной речи, содержат повторы, но лишены фактических поэтических формул (одна из редких:
«Качаю я своё дитятко
пятипалой ногой
с пятью пальцами»).
Колыбельные песни всегда звучат в интимной обстановке, видимо, поэтому собиратели не записывали их. Публикации единичны. Важно отметить, что колыбельные песни звучат не только над люлькой ребёнка.

Д.
Женщина может напевать их (про себя или вслух) во время кочевья, в чуме за шитьём – когда требовалось выразить свои чувства, настроение.

У.
Но при этом мелодия и слова остаются прежними. Воспевание (Записываем) ребёнка – песни матерей о своих детях. В них мечта о будущем своего ребёнка. Эти песни широко не оглашаются.
По аналогии с колыбельными песнями исполнялись также импровизации добрых пожеланий маленьким домашним животным. Назовите их.

Д.
Щенку, жеребёнку, оленёнку.

У.
Они отличались шутливой тональностью, исполнялись наедине с животными, когда хозяин ласкал его. С маленьким животным иногда проводились обрядовые действия: отдавали его под охрану какому-нибудь божеству, приносили жертву ради благоприятной судьбы. Например, импровизация под названием «Колыбельная песня собачке». Текст уникальный, стоит привести полностью в переводе Евы Шмидт:
Вагля, да расти, да расти,
Будь собакой на соболя, будь собакой на лося,
Не будь собакой-дармоедом,
Если станешь голодной,
Найди себе чистого лесного зверя,
Ешь кусок жилистого мяса, ешь кусок жиру!
Следующий жанр - семейно-бытовые песни. (записываем). Они относятся к числу индивидуальных, или «песен судьбы», или песен-биографий, или лирических; у них всегда известен автор: мужчина или женщина, молодой или старик. О чём же содержание семейно-бытовых песен?

Д.
В них излагаются основные события жизни автора (иногда от рождения до старости), рассказ о каком-нибудь важном событии.

У.
У ханты и манси семья – одна из основных жизненных ценностей, поэтому авторы не мыслят себя вне её. Семейный быт со всеми его сложностями эстетизируется. Импровизаторы спокойно или взволнованно поют о самых обычных делах. О каких?

Д.
Как мужчина охотится, ловит рыбу, какими домашними делами занимается женщина, какими обременена заботами. Мужчина – это добытчик, кормилец семьи от его умения, выносливости, физической крепости зависит достаток, а женщина – хозяйка дома, на ней лежит забота о топливе, приготовлении пищи, об одежде, уходе за скотом.

У.
Семейно-бытовые песни рисуют идеал женщины. Какой он?

Д.
Идеал женщины трудолюбивой, воспитывающей детей, умеющей содержать дом, вести хозяйство.

У.
В семейно-бытовых песенных рассказах обских угров явно просматривается тенденция к созданию устной семейно-бытовой истории. Передавая семейно-родовую информацию, семейно-бытовые песни выполняли и воспитательную функцию – детям, молодёжи внушались простая и мудрая мысль:
«Ты не перекати-поле,
у тебя дед и отец были хорошие охотники,
мать – добрая хозяйка.
Ты должен продолжать семейное дело» и т.д.
Нельзя сказать, что семейно-бытовые песни фактографичны, хотя отчётлива установка автора на достоверность, его стремление рассказать правду о себе и своей семье. Но сознательно или бессознательно автор песенной импровизации делает отбор биографических событий, привносит обобщённые характеристики прошлого, оценивая его с сегодняшних позиций.
Один из жанров бытовых или индивидуальных песен, мужских и женских – это Песня судьбы. (записываем). Кем она сочинялась и излагалась?

Д.
Самим исполнителем. Это традиционная форма изложения биографии того или иного человека.

У.
Среди них есть лирические, эпические и нечто среднее. В них видно пространственное описание какого-либо события. Важнейшая функция индивидуальной песни – сохранение имени автора (так в древних обществах подчёркивалась ценность, незаменимость индивида.) Песни имели стабильный текст, который выучивался другими исполнителями. Слагались также похвальные песни, песни-жалобы, социально-конфликтные. (записываем)
Из всех фольклорных жанров, какая песня является самой популярной и самой жизнестойкой, долговечной?

Д.
Лирическая песня. (записыввем)

У.
Эти песни созданы по традиционно сложившемуся типу песенного жанра. Поэтому язык песен содержит необычные обороты речи, лексику и метафоры, сравнения, порой весьма архаичные, удивляющие и восхищающие современную молодёжь, да и среднее поколение.
Один из жанров индивидуальных песен, исполняемых от первого лица является любовная песня. (записываем). По содержанию любовные песни распадаются на две неравные части. Как вы думаете, какие?

Д.
О счастливой и несчастливой любви.

У.
Подавляющее большинство посвящено счастливой любви, незначительная часть – трагической. В трагических любовных песнях кто-либо из родственников мешает соединению влюблённых. Девушка открыто говорит, что она разлучена с любимым.
«из-за того, что жив этот старик, отец его,
и из-за того, что жива эта старуха, его мать».
Состояние несчастной девушки трагично, она чувствует, «будто острым ножом раздирают» её сердце, «похожее на сосновую шишку», она чувствует, что оно «брошено на угли, полные колючих игл». Разлуке с милым она предпочитает самое худшее: «Сама погашу свою женскую душу».
Любовь и смерть постоянно обозначаются как крайние состояния. Песни о счастливой любви завершаются браком. Любовь напрямую связана с браком, любовное томление – предвестник семейной жизни. Как вы это понимаете?

Д.
Если парень сватается, значит, любит, и девушка в этом не сомневается, поскольку в её понимании любовь без брака не существует, и спокойно соглашается выйти замуж за человека, которого ни разу не видела.

У.
Кроме того, у обских угров практические соображения часто неразрывны с этичностью и эстетичностью. С европейской точки зрения у тех же ханты, физической красоте не придавалось первостепенного значения. Но в поэзии обских угров красота слита с физической силой. У северных ханты был даже эталон силы-красоты. Кто расскажет об этом?

Д.
Раз в году каждый юноша мог попытаться войти в сообщество мужчин, для этого нужно пронести на определённое расстояние священный камень (емын кейв) весом 40 кг.

У.
Культ физической силы у обских угров имеет свою историю, традицию, что ощутимо и в рамках любовной лирики, в которой парень предстаёт как крепкий, неутомимый охотник и т.п. Чьи это качества?

Д.
Это качества будущего добытчика, кормильца семьи.

У.
Юноша всегда «красивый», «добрый», «милый», «мой друг», часто именуется по имени, а если полуименем – то с соответствующим эпитетом, у него не глаза, а «глазки, похожие на спелые смородинки», не руки, «а ручки с десятью пальцами», не шея, а «белая, как у лебедя, шейка», которую мечтает обнять влюблённая девушка. Этот красавец ещё и настоящий умелец, он самый меткий стрелок и т.п. А как в песне описывают девушку?

Д.
Девушка устами возлюбленного рисуется примерно теми же средствами. Чаще всего используется эпитет «красивая».

У.
Некрасивых в любовных песнях не бывает. Какие позитивные качества вбирает в себя этот эпитет?

Д.
Внешняя привлекательность, физическая крепость, здоровье, работоспособность, умение шить и пр.

У.
Эпитет «красивая» соседствует почти всегда с «платком»: красивая девушка в платке. Очевидно, в соответствии с традиционным запретом. Каким?

Д.
Каждая девушка должна закрывать голову как вместилище своей главной души. (показ фотографии).

У.
Восприимчивость молодёжи ко всему новому сказалось в первую очередь на любовной лирике, которая к концу ХХ века существенно трансформировалась: изображение любви и брака в современных песнях и частушках фактически адекватно русскому.
Ещё одна жанровая разновидность индивидуальных песен, исполняемых от первого лица. Это песни о сватовстве. (записываем). Они входят в молодёжный репертуар, их импровизационно сочиняют юноши и девушки, достигшие брачного возраста. Типичная композиция песенной импровизации 16-18 летней девушки выглядит следующим образом:
1)похвала парню.

Д.
Он красивый, он лучший охотник.

У.
2)тоска по парню.

Д.
Желание его видеть, просьба жениться.

У.
3)если он женится, то, каким будет их совместное счастье, что делала бы девушка ради мужа.

Д.
Шила бы удобную одежду, обихаживала дом и т.п.

У.
4) обещание любить всю жизнь и перечисление своих положительных качеств. Песни как бы уравновешены позитивными, идеализированными образами героев. Как это отражено в композиции?

Д.
В начале – похвала парня, в конце – самопохвала девушки.

У.
Каждый из героев привлекателен, красив, затем называются его трудовые навыки, дела. Набор умений и свойств состоит из повторяющихся мотивов с несущественными вариациями, поскольку к наступлению брачного возраста каждая девушка уже умела держать в руках иглу, кроить, готовить еду и т.п. Например,
Если понадобится красивая девушка в платке,
Женись на мне.
Я, девушка, поставлю твой чум,
Я, девушка, топливо для очага
Умею приготовить.
Гонять прекрасно стадо оленей
тоже умею,
Заботиться о чуме, крытом шкурой,
тоже умею
Отличаются ли принципиально по содержанию песенные импровизации парней от песен о сватовстве девушек?

Д.
Наверное, нет.

У.
В них только могут присутствовать интимные мотивы, если парень поёт о девушке, с которой уже встречался.
К середине ХХ века произошли существенные изменения в традиционных этико-эстетических представлениях обских угров, и жанр песен о сватовстве перешёл в разряд пассивно бытующих.
Следующий лирико-драматический жанр, сопряжённый с сакрально-магическим воздействием - это обрядовые песни. (записываем). В разных обрядах степень закреплённости обрядовых песен различная. С затуханием обряда та или иная песня может «оторваться» и бытовать самостоятельно, хотя бы и пассивно. Какое же самое значительное обрядовое действо у обских угров на котором исполняется в течение нескольких дней до трёхсот обрядовых песен и сцен.?

Д.
Это спорадический и периодический Медвежий праздник,

У.
На этом празднике вы, наверное, не раз присутствовали, или видели его фрагменты. Выделяются обычно три группы песен обрядовых по содержанию, временной прикреплённости и характеру исполнения. Назовите их.

Д.
«Медвежьи», обрядовые песни драматических сцен и обрядовые песни, вызывающие духов. (записываем).

У.
Медвежьи песни – это обрядовые произведения, изложенные в стихах. Кем они исполняются?

Д.
Они исполняются мужчинами перед началом представления на Медвежьем празднике. Если это медведица, то перед ней становятся четыре человека, одетые в шёлковые халаты, шапки с острым концом; взявшись за мизинцы, они качают руки в такт ритму песни. Если это медведь, то исполняется пять длинных песен. Выступают в тех же наряда, что и перед медведицей. Певцы, заканчивая песню, делают поворот по часовой стрелке и произносят междометные слова. После снимают священные халаты, головные уборы, а вечером начинается представление «артистов» в берестяных масках

У.
«Медвежьи» обрядовые песни составляют наиболее многочисленные группы, их можно разделить по темам:
1).Песни о перевозке медведя: где пролегал путь, мимо какой горы, речки. Описываются почести медведю: охотники кричат: «Утчуванэ – э», стреляют в воздух, на стволах деревьев оставляют рисунки, по которым понятно, сколько было охотников, собак и т.п.
2).Утренние обрядовые песни. Когда их исполняют и для чего?

Д.
Их поют ежедневно на рассвете, ими «будят» медведя.

У.
3).Обрядовые песни о небесном происхождении медведя. Расскажите об этом.

Д.
У него отец – Верхний дух, который один его вырастил и в златоверхой люльке спустил на землю, но он – сын женщины Мось, рос в бедности, имел обычного мальчика, как вдруг у него появились ко
·гти, клыки, шерсть, и он был вынужден уйти от людей.

У.
Существуют и другие варианты, по которым он – брат, посланник Торума, юноша, превратившийся по желанию дьявола в медведя и т.п. Но он всегда хозяин, «священный зверь».
4).Обрядовые песни, в которых главный эпизод – смерть медведя от руки охотника.
5).Обрядовые песни о героях – охотниках на медведя. Кто они?

Д.
Это могут быть различные духи, духи-предки; как и люди, они почитают медведя, устраивают в его честь праздники.

У.
6).Обрядовые песни о том, как медведь выполняет функцию хранителя клятвы на земле. Какая это функция?

Д.
Медведь может сохранить жизнь человеку, верному клятве, данной на медвежьей лапе или черепе, и наоборот, покарать клятвопреступника.

У.
7).Прощальные наставительные песни для медведя, в которых излагается «медвежий» этикет. Расскажите о нём.

Д.
Не воровать у людей рыбу, сушёное мясо, другие припасы, не вытаскивать дичь из слопцов, не трогать собак и т.п.

У.
Рубрикация условна, она представляет собой лишь самые основные темы. В одной обрядовой песне могут разрабатываться две-три темы, каждая из которых имеет несколько вариантов. Относятся ли «Медвежьи» обрядовые песни к индивидуальным?

Д.
Да, они исполняются от первого лица, обычно убитый медведь или медведица поют о свершившимся.

У.
Каков порядок исполнения: звучало пять обрядовых песен медведю и четыре – медведице, их пели пять взрослых мужчин по очереди (каждый по одной) медведю и четверо – медведице; в первый и предпоследний день исполнялись одни и те же обрядовые песни. Певцы в яркой одежде пели, обратившись лицом к медведю. В некоторых местностях были небольшие отступления от этого порядка, но везде женщинам и юношам запрещалось исполнение «медвежьих» песен. В обрядовых песнях медведь – в ореоле уважения, почитания, поклонения, он – предок и покровитель. По мысли исполнителей и слушателей, обрядовые песни должны умилостивить священного зверя.
(Показ фотографий медвежьего праздника)
Существуют и песни-представления (записываем)– сатирические, юмористические, исполняются мужчинами только во время Медвежьего праздника. О чём они, как вы думаете?

Д.
Их содержание предназначено для воспитания слушателей, высмеивания и искоренения недостатков у людей.

У.
Песни-представления адресованы всем присутствующим, критика касается всех. Они предупреждают, что нарушающий общепринятые нормы поведения будет выставлен на посмешище. Виновные, узнав себя, не должны обижаться на выступающие маски, иначе медведь может «наказать» их за то, что не принимают критику и не исправляются.
Тематический диапазон драматических сценок и сопровождающих песен очень широк: разыгрывались сюжеты, связанные с медведем и содержащие не только восхваление красотой, но и насмешку над ним. Какие же это сюжеты?

Д.
Сцены встречи охотников с духами леса, воды и т.п.; сцены охоты, рыбной ловли; сцены жизни зверей, птиц и др.
(Показ фотографий, видеосюжета «Вор и рыбак»)

У.
Кроме этого разыгрывались также фрагменты эпических сказаний, отдельные сюжеты бытовых сказок, героические песни-сказания. Это исторические обрядовые произведения, сочинённые в стихах и прозе. Их исполняют мужчины. Они же представляют духов-покровителей (предков) на Медвежьем празднике в той иерархической последовательности, в какой они исторически прожили жизнь (людьми). На Медвежьем празднике исполняют и героический эпос. О чём же эти песни?

Д.
В нём прославляются жизнь и славные дела предков.

У.
Которые отличились при жизни перед своим народом, сделавшие для него что-либо значительное. Что именно?

Д.
Защитили его от врагов, спасли от голодной смерти в тяжёлые зимы или дали жизнь сильному потомству. А потомки всегда верят, что если помнить своих предков, почитать их, то они помогают и после смерти.

У.
Конечно, все сюжеты изложены иносказательным зыком. Поэтому национальный тест и его подстрочный перевод нуждаются в специальных комментариях знатоков традиции – исполнителей медвежьих песен. Это является существенным для обрядовых песен.
А теперь, давайте перейдём к песням-причитаниям. (записываем)
В свадебном обряде нет большого песенного разнообразия.
(Видеопросмотр свадебного обряда в исполнении
фол.анс.«Мощ хот». Песня «Шовыр союм».)
Исполнялись главным образом песенные импровизации невесты после сговора родителей и перед окончательным отъездом в дом жениха. В первом случае невеста, узнав о решении родителей выдать её замуж, причитала о своей несчастной судьбе, она просила опустить её на дно моря или увезти в тайгу, но не отсылать в чужой дом к чужой матери. Во втором случае она в причитаниях повторяла своё нежелание покидать родительский дом и ехать в чужой посёлок.
Как вы думаете, в каком обряде причитания занимают центральное место?

Д.
В похоронном обряде.

У.
У одних обских угров они звучали в день смерти, в день похорон при выносе покойника, на кладбище при погребении, на поминках, у других – только в день смерти и в день похорон. В женских причитаниях в свободной импровизационной форме выражались печаль, горе, тоска по умершему, отмечались безвременность его кончины, говорилось о конкретных качествах усопшего. В Х1Х веке отмечено бытование мужских причитаний.
Как называется выражение скорби с мелодическим пением и слезами?

Д.
Плачи. (записываем)

У.
Они исполнялись с импровизированным причитанием о том, каким дорогим был ушедший в иной мир человек. Например, если родители потеряли ребёнка, то они плачут о том, что надеялись на помощь ребёнка в старости и теперь остались без подмоги сына (дочери). Мелодии плача существенно отличаются от мелодий «личных песен» (песен судьбы). Плачи скорби задевают душу любого присутствующего при проводах покойного.
Но существуют не только обрядовые, но и определённые ритуальные песни. (записываем). Где они исполняются?

Д.
Древние песенные произведения исполняются в ритуальной обстановке, как считается в присутствии сверхъестественного существа, кому и посвящена песня.

У.
Интересно, что и певец, и слушатель впадают при этом в состояние, близкое к экстазу. Оно вызывается монотонным, как бы бесконечным мотивом, частыми повторами не только строк, но и отрывков – песня строится так, что её невозможно закончить. От какого лица она исполняется?

Д.
Исполняется от первого лица, т.е. от имени духа.

У.
Певец уносит слушателей в давние времена, как бы воссоздавая их своим пением. Продолжительное пение отключает исполнителя, и публику от окружающей действительности, в них происходит нечто вроде катарсиса. Приходя в себя, они чувствуют, словно они, и миропорядок рождены заново.
Вы, наверное, слышали про «мухоморные песни», (записываем), для приведения себя в состояние экстаза, человек съедает мухоморы (число кратное семи), и те «поют» ему песнь, которую он повторяет для слушателей. Певец должен быть по-особому настроен, чему способствовало употребление мухоморов, наркотически воздействующих на психику. Музыкальный инструмент необходимо повязать куском ситца «в качестве жертвы», чтобы он лучше звучал. Есть ли какие-то ритуальные установления при исполнении этих песен?

Д.
Да, в зависимости от того, когда исполнялись песни днём или ночью, летом или зимой, в какой одежде, кто исполнял - мужчина или женщина.

У.
Конечно, же, ритуальные установления касались времени суток и года, места, атрибутики, одежды исполнителя, половозрастного состава аудитории, поведения певца или сказочника и т.д., вплоть до наказания (реального или ожидаемого) слушателей.
Однако этим не ограничивается песенные жанры народа ханты. Они довольно гибки и открыты новым тематикам. В них речь идёт о новых городах и профессиях, отражается тревога за будущее. Так, например, Песни-мифы. (записываем). О чём они?

Д.
О будущем, которое настанет после того, как нефть и газ будут выкачены, новые города опустеют и вместе с брошенными машинами зарастут травой, а на ней снова будут расти ягоды и ягель, и ханты заживут как прежде.

У.
Довольно быстро происходили как жанровые трансформации, так и исчезновение целых жанров. Если в конце Х1Х века учёные записывали героические песни, насчитывающие несколько тысяч стихов, то в начале ХХ века трудно было встретить человека, знающего мифы, героические песни, в большинстве случаев это разрушившиеся сказания. Во второй половине ХХ века ушла из бытования фактически вся мифологическая и героическая поэзия, предельно упростился Медвежий праздник за счёт сокращения или исчезновения обрядовых песен и других элементов, ушли в пассивное бытование словесно-музыкальные части свадебного и похоронного обрядов, заговоры, заклинания и т.п. К концу ХХ жанровая система претерпела существенные изменения. Какие?

Д.
Появились новые формы, изменяется тематика. Одни жанры практически исчезли, другие бытуют пассивно, третьи не испытывают особых трудностей.

У.
В современном мире существуют и Современные песни. (записываем). Это ряд произведений на темы текущей жизни обских угров. На что был направлен интерес учёных ХIХ–нач. ХХ в? В первую очередь на традиционный фольклор. Объясните это.

Д.
Они разыскивали архаичные песни, сказания, обряды.

У.












Д.
У.
И надо сказать, что они достигли выдающихся результатов. Было отмечено бытование современного фольклора. В 1933-34 годах сложены песни, славящие красные пароходы – символы новой жизни, а молодёжь, побывавшая в больших городах, поёт о том, как «реют летающие лодки» – самолёты, к городам подъезжают множество «огненных саней» с товарами и людьми, в домах «само возжигающийся огонь» – электричество. В последние десятилетия продолжается процесс межэтнических связей, влияния русских песен, культуры, развивается двуязычие обских угров. К настоящему времени появились 4 типа (Е.Шмидт) современных произведений в хантыйском и мансийском репертуаре:
1. Песни с новой тематикой, освещаемой в традиционном жанре «индивидуальных песен» и импровизаций. О чём эти песни? О коллективизации, работе в колхозе, вождях – Ленине и Сталине. Ещё о чём?
О родном крае, прощании с малой родиной солдата, уходившего на войну.
В разработке тем просматривается стилистика традиционных индивидуальных песен. Возникают самодеятельные лирические песни локального характера о природе, новых городах, профессиях.
2. Песни с новой традиционной тематикой и в новой жанровой форме. Назовите их.

Д.
Частушки, песни со строфическим строем и рефреном;

У.
А в традиционных песнях обских угров нет настоящих строф и связанных с ними регулярно повторяющихся строк, такой строй известен лишь по нескольким песням Медвежьего праздника.
Слушание песни «Назым».
3. Переводные, как правило, русские песни (песни о Чапаеве, «Вот кто-то с горочки спустился» и т.п.)
4. Русские песни, исполняемые на русском языке индивидуально или несколькими певцами на один голос при сохранении первоначальной функции произведения. Думаю, вы знаете их.

Д.
(«Катюша», «Нарьян-Мар», «Увезу тебя я в тундру» и т.д.)
Слушание песни «Нарьян-Мар» или «Увезу тебя я в тундру».

У.
Следует обратить внимание на первые два типа песен. Их бытование подтверждают записи не только 1930-40-ах и последних десятилетий. Есть индивидуальные песни от лица женщин и мужчин, например, председателя, поющего о хорошей работе колхозниц, или импровизация о рыболовах: «Если много рыбы наловили, то много денег с изображением (Ленина) получим», или песня от лица девушек, лечащих в больнице: «Мы девушки, одетые в белые халаты, (Мы девушки похожие на белых чаек)». Как воспринимаются такие песни сегодня?

Д.
Как простодушные, наивные.

У.
Но они несут важную социально-бытовую конкретику, которая постепенно приобретает значимость и истинную ценность. И со временем они станут документом эпохи.


3. Закрепление нового материала.

У.
Давайте, послушаем небольшой музыкальный фрагмент «Медвежьих песен» и отметим музыкальные особенности.
Слушание аудиозаписи.
Первый момент. Какое обязательное правило вы наблюдали?

Д.
Это правило предписывает лишь сольное мужское пение.

У.
Второй момент. Отразим внутренние закономерности. Это узкообъёмный лад (в пределах квинты), ещё что?

Д.
Звукоряд из пяти нот, использование долгих длительностей.

У.
В результате этого мелодии медвежьих песен в нотной записи кажутся простыми. Посмотрите.
(показывает нотную запись медвежьих песен)
Но здесь необходимо помнить, что нотная запись не является эталонным отражением данного звукового события. Также мастера – исполнители обрядовых песен используют ряд специальных артикуляционных приемов, значительно обогащающих и усложняющих мелодию. Что вы такого наблюдали в исполнении?

Д.
Дрожание и вибрирование голоса,

У.
Это вибрато (от лёгкого дрожания голоса до медленного тремолирования с охватом соседних ступеней). Ещё что?

Д.
Скольжение вниз и вверх от одного звука к другому.

У.
Это глиссандо (восходящее и нисходящее скольжение, связывающее два соседних звука). А что интересного вы заметили в изменении тембра голоса исполнителя?

Д.
Горловое звучание.

У.
Да, иногда в исполнении встречается специальное изменение тембровой окраски голоса, обозначаемое исполнителями «тур сый» - звук горла.
И третий момент, музыкальная форма. Кто сможет рассказать об этом?

Д.
Мелодия из одной или двух строк текста постоянно повторялась.

У.
Это связано с организацией музыкальной формы медвежьих песен: напев основан на одной, двух, или более строках поэтического текста. Он является мелодической «формулой», которая повторяется до конца песни, почти не изменяясь.
Послушаем ещё один фрагмент мифологической песни, принадлежащей жанру богатырской песни Тарнынг ар. (от хант. «тарны» - сила, мощь, величие). Вообще эти песни представляют собой наиболее архаичные песенные образцы, не только по музыкальной стилистике, но и по особенности содержания и устройства поэтического текста. Действие происходит в очень далёкие времена, в эпоху творения сущего. Что это?

Д.
Небо, земля, люди, животные, звери.

У.
Герои песен владеют даром чудесного перевоплощения, ряд действий совершают с помощью волшебства. Эти песни звучат на медвежьем празднике в сакральной его части.
Слушание аудиозаписи.
С какой универсальной эпической традицией связаны музыкальные особенности?

Д.
С традицией сольного вокального интонирования.

У.
Расскажите о мелодике.

Д.
Узкообъёмна, речитативного характера, статична.

У.
Мелодическое развитие здесь с секундно-терцовым спряжением ступеней, сосредоточено в конце строки, большая часть которой строится на репетиционном повторении одного и того же звука. Что вы скажите про высоту звучания?

Д.
Каждый звук имеет нечёткую высотную характеристику, пение в зоне какого-либо звука.

У.
А что является ритмической основой мелодии?

Д.
Многократное повторение равных между собой длительностей.

У.
Да, и лишь в конце мелодической строки происходит индивидуализация ритмического рисунка: формируется стабильный мелодико-ритмический оборот, сохраняемый на протяжении всего напева.
Расскажите про строение песни.

Д.
Оно традиционно: напев, лежащий на основе песни, повторяется с незначительными изменениями.

У.
Что вы заметили в тексте?

Д.
Есть распевы. Повторяются слоги внутри слова и гласные буквы, реже – целые слова, и основной текст разрастается.

У.
Именно распевы здесь играют значительную роль, за счёт них происходит индивидуализация мелодии и ритма. За счёт разрастания текста усложняется восприятие сюжетно-фабульной стороны песни. Как вы думаете, одинаковы ли эти особенности у разных этнических групп.

Д.
В каждой этнической традиции выработались свои ладоинтонационные и ритмоинтонационные стереотипы.

У.
Напевы многих песен нам кажутся примитивными. Почему?

Д.
Пение основано на двух-трёх звуках.

У.

Поэтому исполнение иногда воспринимается как «неотёсанное», а словесное содержание часто оказывается непонятным. Но мелодический рисунок народных песен органично связан с рельефом выразительных интонаций человеческой речи. При подробном разборе этих произведений необходимо уделять внимание на изучение подлинных образцов, подлинного языка, произношения звуков, диалекта, умений прочтений текстов, знание традиций. Этим занимаются профессионалы. Мы с вами лишь прикоснулись к этому труду, попытались в чём-то разобраться и определили песенную жанровую систему народа ханты.
А сейчас, я предлагаю вам выучить хантыйскую народную песню «Эвие».
Давайте, сначала её прослушаем в исполнении фольклорного ансамбля «Мощ хот». Тексты перед вами.
Слушание аудиозаписи.
Разучивание песни «Эвие».

У.

4. Обобщение. Сегодня на занятии мы познакомились с жанрами хантыйских песен. Перечислите эти жанры.

Д.
Ответы.

У.
Мы послушали и определили их музыкальные особенности, перечислите их.

Д.
Ответы.

У.
Мы также разучили хантыйскую народную песню. Я думаю, она вам понравилась, и мы закрепим её на следующем занятии.

У.
5. Подведение итогов.
(Анализ работы на занятии)

У.

6. Домашнее задание.
(Посещение фольклорного праздника или посиделок, слушание хантыйских песен).











13PAGE 15


13PAGE 141115




Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий