Сценарий мултимедийного урока


Урок русского языка в 4а классе
Учитель МОБУ «СОШ № 1» пгт. ПойковскийБелобородоваОксана Геннадьевна
Тема урока: «Первое и второе спряжение глаголов».
Раздел «Глагол».
Тема предыдущего урока: «Правописание частицы НЕ с глаголами»
Цель урока: дать понятие о спряжении глаголов на основе изменения глаголов по лицам.
Задачи урока:
Образовательные: формировать умение увидеть проблему и наметить пути её решения; умение самостоятельно выводить правило определения спряженияу глаголов.
Развивающие: развивать творческие способности поискового характера; умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, сравнивать, анализировать, развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, трудолюбие, взаимоуважение.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные УУД: положительное отношение к учению; понимать необходимость сотрудничества с учителем, готовность к взаимодействию с ним и к дружескому взаимопониманию; понимать необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.
Познавательное УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; обеспечить условия для усвоения всеми учащимися способа действия для правильного определения спряжения у глаголов.
Регулятивное УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; формировать умения удерживать цель деятельности до получения ее результата, умения оценивать результат своей деятельности, самоконтроль процесса и результата деятельности.
Коммуникативное УУД: формировать умения быстро и правильно ориентироваться в условиях речевого общения, правильно планировать свою речь, отвечать на вопросы, связно высказывать суждения по изучаемому материалу; взаимодействовать с одноклассниками в ходе работы в группах, парах.
Продолжительность урока – 40 минут.
Место занятия – кабинет начальных классов.
Материальное обеспечение: мультимедийная установка,интерактивная доска.
Методы и приемы: объяснительно – иллюстративный, словесный метод, частично - поисковый метод, самопроверка, проблемный.Формы работы: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, парная, групповая.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемый результат:
Знать:правила определения спряжения у глаголов.
Уметь: уметь применять правило определения спряжения у глаголов, правильно задавать вопросы.
Средства обучения: А. В. Полякова. Русский язык. 4 класс – М.: Просвещение, 2011 учебник для 4-го класса часть 1; рабочая тетрадь, карточки для индивидуальной, дифференцированной, групповой работы; интерактивная презентация SMART.Ход урока
№ Этапы урока Содержание Время Деятельность учащихся
1. Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)
Цель: выработать на личностнозначимом уровне внутренней готовности выполнения нормативов учебной деятельности 1.Учитель создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
-Читает стихи, создаёт психологический настрой.
2 мин 192405107315
Готовятся к уроку.
2. Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений в деятельности
Цель: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к поиску нового способа действия.
Словарная работа
Даны словарные слова:
агр…ном, кр..вать, з…бава, комн…та, к…тает.
-Что вы можете сказать про эти слова?
-Вставьте безударную гласную, докажите свой выбор.
-Какое слово лишнее? Почему?

-Выбор лишнего слова и доказательство.
3мин - Учащиеся записывают слова в тетрадь, вставляя безударную гласную.
Проверка (на интерактивной доске)
191135-117475-Находят лишнее слово, доказывают.
3. Постановка учебной задачи
Цель: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации Давайте повторим, что мы знаем о глаголе и заполним таблицу.
знаю могу хочу
На экране - карточки с названиями грамматических признаков: время, лицо, число, род, спряжение. 

- Какую часть речи характеризуют эти признаки? - Все ли понятия вам знакомы? (не знаем, что такое спряжение) - Итак, какой у нас сегодня главный вопрос урока? (совместное заполнение графы «хочу»)
Что такое спряжение глагола?
-Кто может сформулировать тему урока?
-Какие цели поставим на урок?
5мин Учащиеся самостоятельно заполняют предложенную учителем таблицу графы – «знаю и могу».

После заполнения озвучивают результаты своей работы. Дети заполняют общую таблицу.


Дети самостоятельно формулируют тему урока и ставят перед собой цели.
4. «Открытие» детьми нового знания
Цель: формировать умение увидеть проблему и наметить пути её решения; открыть способ действия при определении спряжения у глаголов и сформировать умение применять его.
- Сейчас вы поработаете в группах. Проанализируетеглаголы и попробуете сделать выводы.
думать лечить
я думаю лечу
мы думаем лечим
ты думаешь лечишь
вы думаете лечите
он думает лечит
они думают лечат
Работайте по плану:
1.Выделите личные окончания глаголов первого и второго столбика.
3.Сравните. Что общего в окончаниях каждого столбика? Сделайте вывод.
Опираясь на правило в учебнике, дайте название каждому столбику. Проверьте по учебнику с.96.
Учитель подводит итоги данного этапа.
7 мин Дети работают в группах.

Выделяют окончания глаголов, находят общее, делают вывод.

Читают правило в учебнике.

-Делают выводы, находят решение проблемы, обозначенной в начале урока.
Составляют «шпаргалку» на данную тему.
Учитель совместно с учащимися подводит итоги данного этапа.
5. Физкультминутка
Цель: дети выполняют упражнения для снятия утомляемости.
Учитель предлагает учащимся физкультминутку для снятия напряжения.

2 мин Выполняют упражнения для глаз.

6. Первичное закрепление изученного материала
Цель: сформировать умение правильно определять спряжение в глаголах.
На слайде карточки с глаголами: 
грустят, шумите, молчишь, знаешь, понимаем, скучают, спорим, открываем. 
- Какое задание вы можете предложить к ним?

6мин Ответы детей.
Учащиеся делят глаголы на 2 группы по спряжению, доказывая свой ответ.

Дети самостоятельно делают вывод.
7. Проверка понимания нового материала
Цель:интериоризировать (пропустить через себя и отдать как собственный опыт) учащимся способ действия при определении спряжения у глаголов
Практическая часть урока
Дифференцированная работа.
1 группа (красные фонарики )Напишите, кто что делает, укажите спряжение у глаголов:
Что делает пловец?
Что делает бегун?
Что делают иголкой?
Что делают вилкой?
Как подает голос корова?
Как подает голос соловей?
2 группа(желтые фонарики)
3 группа (зеленые фонарики) – работа по учебнику: стр 94 упр 128
(учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся, у которых возникает затруднение при выполнении задания)
Подведение итога работы.
Экспресс контроль
Инструктаж по выполнению
1 спряжение 2 спряжение
приедут разводим собираете сидят Оценка:
9 мин Ученики выполняют задания.

5715424815работают по карточке.
Один ребёнок работает на классной доске, с обратной стороны.
45085261620-Самопроверка. Самооценка.
Работа по учебнику, проверка.
У детей листы для экспресс-опроса, которые они заполняют.


Взаимопроверка и оценивание.
8. Итог урока
Цель: проанализировать вместе с учащимися успешность достижения целей урока - сформировать умение правильно определять спряжение в глаголах.
-Какая проблема стояла перед нами на уроке?
-Какие открытия сделали на уроке?
-Какие задания оказались трудными?
-Какие задания были более интересными?
-Где вам пригодятся новые знания?
-Как вы считаете, смогли ли мы реализовать все цели поставленные перед нами?
2 мин Ответы детей (приём: «Незаконченное предложение»)Сегодня на уроке я узнал…
Теперь я могу…
Мне было интересно …
2540-635
9. Домашнее задание
Цель: мотивировать детей на творческую работу
Разно-уровневое домашнее задание. Инструктаж.

2 мин Инструктаж домашнего задания
25401905
10 Рефлексия
Цель:провести самооценку своей деятельности.
Учитель оценивает деятельность детей.
Выставление отметок и их комментирование.
2 мин Дети оценивают свою деятельность
25401270

Приложенные файлы


Добавить комментарий