Урок химии

ТЕМА УРОКА: ГИДРОКСИДЫ:ОСНОВАНИЯ (КЛАССИФИКАЦИЯ,СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ,СВОЙСТВА).

ЦЕЛИ УРОКА : 1. Образовательная : изучить основания, их классификацию, способы получения и свойства.
2. Развивающая : способствовать закреплению знаний о классах неорганических соединений, развить и углубить представление о гидроксидах.
3. Воспитательная: привить интерес к предмету химии, соблюдать правила ТБ при обращении. с основаниями ( щелочами).

Оборудование: мультимедиа, компьютер, карточки, ПСХЭ.
Ход урока
ОПРОС
У доски 3-е учащихся описывают свойства предложенных оксидов: K 2O P2O5 ZnO
4-й описывает свойства оксидов хрома.
Устно беседа о классификации оксидов, их физических свойствах.
- Проверяем дом.задание №1,2 стр.101
На рабочем месте 4 учащихся работают по тестам(КДР прошлого года)



Задание учащимся класса:

Дайте характеристику кремниевой кислоты по всем изученным признакам.
Напишите уравнения реакций:
Азотная кислота + оксид кальция;
Соляная кислота + силикат натрия;
Фосфорная кислота + гидроксид калия;
Бромоводородная кислота + нитрат серебра;
Железо + соляная кислота.
Почему следующие реакции не идут?
Сульфат меди + соляная кислота;
Хлорид цинка + азотная кислота.

2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ:( презентация)


1 . Гидроксиды- соединения, состоящие из атомов металлов и гидроксид-ионов.
Основания с точки зрения ТЭД – это электролиты, которые в водных растворах диссоциируют на катионы металла и гидроксид - анионы.
NaOH Na+ + OH-
Ba(OH)2 Ba+2 + 2OH-
(слайд)




2 Классификация оснований: По растворимости в воде: (слайд)

По кислотности: (слайд)
растворимые и нерастворимые
Физические свойства: Все основания, кроме NH3·H2O – твёрдые вещества, имеющие различную окраску. Мягкие и мылкие на ощупь, изменяют окраску индикаторов.ОПЫТ
Фенолфталеин (бесцв.) + щёлочь малиновая окраска

Лакмус (фиолет.) + щёлочь синяя окраска ТБ при обращении с основаниями: NaOH и КОН - сильные щелочи, при обращении с которыми необходимо соблюдать ТБ.


Способы получения оснований
А) Активный металл и вода
Б) основной оксид и вода
(Самостоятельно написать уравнения химических реакций)
Один ученик пишет эти уравнения на доске, недоступной для учащихся класса.
5.. Химические свойства
А) с кислотами
Б) с кислотными оксидами
В)с амфотерными оксидами
Г) с растворимыми солями
Д) изменяют цвет индикаторов. (Дем. опыт)

А). Основание + кислота соль + вода
(реакция обмена)
2NaOH + H2SO4 Na2SO4 + 2H2O
OH- + H+ H2O
Cu(OH)2 + 2HCl CuCl2 + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H+ Cu+2 + 2H2O
Б)Основание + кислотный оксид
соль + вода (реакция обмена)
Р2О5 + 6КОН 2К3РО4 + 3Н2О
Р2О5 + 6OH- 2РО43- + 3Н2О
2NaOH + N2O5 2NaNO3 + Н2О
2OH- + N2O5 2NO3- + Н2О


В). Щёлочь + соль новое основание +
+ новая соль (реакция обмена)
2КОН + FeSO4 Fe(OH)2 + K2SO4
2OH- + Fe+2 Fe(OH)2
NH4Cl + NaOH NaCl + NH3 + H2O
NH4+ + OH- NH3 + H2O

Г). Нерастворимое основание
оксид металла + вода (при t°С)
(реакция разложения)
Fe(OH)2 FeO + H2O
Cu(OH)2 CuO + H2O
Д) Изменяют цвет индикаторов
Фенолфталеин (бесцв.) + щёлочь малиновая окраска

Лакмус (фиолет.) + щёлочь синяя окраска


6. ОСОБЫЕ СВОЙСТВА ОСНОВАНИЙ
1. Качественная реакция на Са(ОН)2 – помутнение известковой воды:
Са(ОН)2 + СО2 СаСО3 + Н2О
2. Качественные реакции на ион Ва+2:
SO42- + Ва+2 BaSO4
2F- + Ва+2 BaF2


3 . Закрепление :
1. Составьте молекулярные уравнения реакций:
Аl+3 + 3OH- Al(OH)3
2. Напишите уравнения реакций, характеризующие химические свойства гидроксида калия.

ТЕСТЫ , РАБОТА С УЧЕБНИКОМ стр. 107 № 1,2

Д.З g -23 № 3 СТР. 107



Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 11




урок химии в 10 классе
по теме

ГИДРОКСИДЫ:ОСНОВАНИЯ (КЛАССИФИКАЦИЯ,СПОСОБЫ
ПОЛУЧЕНИЯ,СВОЙСТВА).

учитель: Колесникова Наталья Дмитриевна


2011 г

15

Приложенные файлы

  • doc urok_himii
    Размер файла: 39 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий