Урок химия 8 класс 2

ПРЕЗЕНТАЦИЯ УРОКА

Школа: Кириковская средняя общеобразовательная школа
Предмет: Химия
Класс: 8
Учебник: Габриелян О.С.
Недельная нагрузка: 2 часа
Учитель: Слабкова Г.П.
Тема: «Простейшие операции с веществом» /химический практикум/
Цели:
- проверить сформированность умений и навыков учащихся по использованию лабораторного оборудования для проведения химического эксперимента; знание правил по ТБ при работе с веществами;

- закрепить умение учащихся наблюдать за явлениями, описывать их и делать выводы;

- продолжить формирование умений и навыков работы учащихся со средствами обучения на электронных носителях.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: защита химического эксперимента /зачет/.
Средства обучения: ТСО – компьютер, проектор, диск «Виртуальная лабо-
ратория 8-11 кл», слайды.
ДСО – набор химической посуды, набор химических
реактивов, учебник дидактические карточки,
тетрадь для практических работ, зачетный лист.
Методы обучения:

- По источнику передачи и восприятия учебной информации: Практические /опыты, упражнения/, Наглядные /демонстрации/.

- По степени самостоятельного мышления: поисковые, исследовательские.

- Стимулирование интереса к учению: ситуация познавательной новизны.

- Контроль и самоконтроль в обучении: устный опрос /индивидуальный опрос, устный зачет/, письменный контроль /тестирование/.
Лабораторно-практический контроль /компьютерные контролирующие программы/.

Дидактические отношения: ученик – компьютер, ученик – учитель, ученик – ученик, ученик – учебный материал.

Форма учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.
Педагогическая технология: ИКТ
ХОД УРОКА

I. Актуализация знаний
1. Вступительное слово учителя
Беседа по вопросам:
Что изучает химия?
Что принято называть веществом?
Что мы должны знать о веществе?
2. Объявление темы урока /слайд № 1/ и цели.

II. Формирование умений и навыков
Объявление тем практических работ, предложенных к защите /слайд №2/.
Правила техники безопасности при работе в химической лаборатории /слайд № 3/.
Выбор карточки с индивидуальным заданием.

Задания:

№ 1. Пользуясь набором химической посуды, выберите детали для монтажа лабораторного штатива. Продемонстрируйте его назначение.
/ДЕМОНСТРАЦИОННО/

№ 2. Устройство спиртовки. / Каковы приемы работы со спиртовкой?/. Строение пламени. Правила техники безопасности при работе со спиртовкой.
/ВИРТУАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ/

№ 3. Получить газообразное вещество – кислород и его обнаружить.
/ВИРТУАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ,
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ОПЫТ, ТЕСТИРОВАНИЕ (слайд № 4,5)/

№ 4. Получить раствор загрязненной соли и провести разделение смеси.
/ВИРТУАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ/

№ 5. Получить газообразное вещество – водород. Объяснить, почему выделяющийся газ нужно собирать, держа пробирку отверстием вниз.
/ВИРТУАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ,
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ОПЫТ/

№ 6. Опишите действия приготовления раствора сахара и укажите формулу, по которой осуществляется расчет его массовой доли в растворе.
/ДЕМОНСТРАЦИОННО/





№ 7. Проведите химические реакции между:
а) CuSO4 + NAOH = в) Na2CO3 + HCl =
б) FeCl3 + KCNS = г) NH4Cl + Ca (OH)2 =
д) Растворение NH4NO3

Укажите признаки химических реакций.
/ДЕМОНСТРАЦИОННО/

III. Подведение итогов. Рефлексия.

Сбор зачетных листов.
Беседа по вопросам:
- Достигнута ли цель нашего занятия?
- Ваше отношение к компьютерным программам?
- Интересно ли было работать в виртуальной лаборатории?
- С какой целью можно применять средства обучения на электронных носителях?





























ЗАЧЕТНЫЙ ЛИСТ

Ф.И. учащегося
Номер работы


1
2
3
4
5
6

Дмитриев Виталя







Шперль
Настя







Егорова
Юля







Яр-Мухамедова Катя







Сайфутдинова
Дина







Козина
Аня








АНАЛИЗ УРОКА

На уроке химии в 8 классе, который проводился в форме защиты (зачета) химического эксперимента применялся комплексный подход к использованию ИКТ и традиционных средств обучения. Задача учителя состояла в том, чтобы научить ребенка эффективно применять инструменты ИКТ в учебной деятельности.
Новые средства коммуникации (ИКТ, компьютер, проекционные средства) позволили повысить эффективность урока. Применение информационных технологий способствуют развитию интеллектуальных умений: синтез, поиск, обработка, отбор информации. Это влечет изменение содержания, методов, организационных форм учебной деятельности учащихся.
У детей формируются умения:
- легко и быстро решать самые разнообразные задачи на компьютере;
- упорядочивать, систематизировать знания;
- выделять в информации главное и второстепенное;
- находить информацию в различных источниках;
- формирование практических навыков ученика в овладении средств ИКТ.

Преимущество электронных средств:
- экономия времени;
- увеличение объема информации.

ИКТ переорганизует коммуникацию, понимание, мышление, организацию управление деятельностью.





15

Приложенные файлы


Добавить комментарий