Урок художественного труда 8

2 класс;
«Пейзаж. Изображаем осенний пейзаж»;
Проблемный урок изучения нового материала;
4 Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентационное сопровождение, набор репродукций известных художников для работы в группах, альбомный лист, цветные восковые мелки, осенние листья из цветной бумаги, клей-карандаш,
учебник «Изобразительное искусство» Л.Г.Савенкова, Е.А. Ермолинская 2класс «Вентана-Граф» 2012год


5.Цель: учить отличать пейзаж от других видов изобразительного искусства, выделять его особенности.
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с одним из видов изобразительного искусства - пейзажем;
познакомить с законами перспективы (без определения понятия);
формировать умение работать восковыми мелками;
Развивающие:
развивать образное мышление, речь;
совершенствовать навыки рисования;
Воспитательные:
развивать коммуникативные качества: формировать навыки работы в группе;
воспитывать любовь к родной природе;
эстетическое воздействие на детей через слово и живопись.


.










Сценарий урока «Пейзаж.Изображаем осенний пейзаж». Презентационное сопровождение.
урок изобразительного искусства, 2 класс
Авторы учебника: Л.Г.Савенкова, Е.А .Ермолинская

Тема: Пейзаж. Наблюдаем и изображаем осенний пейзаж.
Вид урока: проблемный урок изучения нового материала.
Цель урока: учить отличать пейзаж от других видов изобразительного искусства, выделять его особенности.
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с одним из видов изобразительного искусства - пейзажем;
познакомить с законами перспективы (без определения понятия);
формировать умение работать восковыми мелками;
Развивающие:
развивать образное мышление, речь;
совершенствовать навыки рисования;
Воспитательные:
развивать коммуникативные качества: формировать навыки работы в группе;
воспитывать любовь к родной природе;
эстетическое воздействие на детей через слово и живопись.
Оборудование:
презентационное сопровождение урока;
компьютер, проектор, экран;
альбомный лист, цветные восковые мелки, осенние листья из цветной бумаги, клей-карандаш, набор репродукций известных художников для работы в группах.


Литература:
Учебник «Изобразительное искусство» Л.Г.Савенкова, Е.А. Ермолинская 2класс «Вентана-Граф» 2012год

Ход урока

Этапы урока
Время
Приложение


Мобилизующее начало урока


30 секунд




Учащиеся получают определённую установку для начала урока, которая показывает, что они не сторонние наблюдатели, а активные участники урока, исследователи, художники.

Деятельность учителя
Деятельность ученика


- Сегодня на уроке вы будете художниками, исследователями.
- Какие качества вам понадобятся?

- Нам нужно будет наблюдать, сравнивать, рисовать.

Этапы урока
Время
Приложение


II.Знакомство с новым знанием
5 минуты


Цель данного этапа урока- организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. Создание проблемной ситуации .


Деятельность учителя
Деятельность ученика


На доске репродукции картин разных жанров (портреты-2, натюрморты-1, пейзжи-4) .
Задание:
- Разделите репродукции на группы.
- Как можно назвать самую многочисленную группу? (Затруднение)




- Может, нам помогут герои известного мультфильма? Давайте прослушаем отрывок песни Ю.Гладкова.

Текст песни иллюстрируется (Слайды 2)



Работа в группах по заданию учителя.
- ???
Учащиеся обсуждают возможные варианты,выдвигают гипотезы, аргументируют свою позицию.


Чтение слов учащимися Слушание отрывка песни Ю.Гладкова о пейзаже. (поёт учитель и ученики)



Этапы урока
Время
Приложение


Формулирование темы урока
1 минута
Цель данного этапа урока – формулировка темы урока.


Деятельность учителя
Деятельность ученика


- Вы догадались, что мы будем сегодня рисовать? (Слайды 3-7)

- Можете ли вы объяснить, что такое пейзаж? (Слайд 8)

Формулируют тему урока:
- Сегодня мы будем рисовать пейзаж.

- Пейзаж – это картина, на которой изображена природа.

Этапы урока
Время
Приложение


IV. Первичное закрепление
3 минуты
Цель данного этапа- установить, усвоили учащиеся или нет, содержание новых понятий, закономерности;устранить обнаруженные пробелы.


Деятельность учителя
Деятельность ученика


- На столах у вас репродукции картин известных художников. Выберите пейзажи и аргументируйте свой выбор.


Работа в группах: отбор пейзажей из предложенных изображений, аргументация мнения членов группы. Работа в группах учит корректному общению, сплачивает детей.


Этапы урока
Время
Приложение



V. Уточнение темы урока и дальнейшее знакомство с новым знанием (перспективой)

7 минуты
Цель данного этапа – расширить и дополнить знания учащихся по изучаемой теме, дать более точную формулировку темы урока.

Деятельность учителя
Деятельность ученика



- Художники пишут пейзажи, обычно выезжая на природу. Там возле речки или на поляне они устанавливают мольберт и рисуют окружающую их природу.
- Что такое мольберт? Кто из вас его видел? (Слайд 9)
- Мы с вами вчера наблюдали природу. ( осенняя экскурсия)
Что вы запомнили?
- Какой же пейзаж мы будем сегодня рисовать?

- Рассмотрим пейзаж.(Слайд 10).
- Одинаковые по величине предметы, которые уходят вглубь, изображены на рисунке разными по размеру.

- Какие краски использовал художник для создания этого пейзажа?




- Не только красками можно передать красоту осенней природы. Послушайте стихотворение З. Фёдоровской (Слайд 11)

Прочитайте стихотворение А.Фета в учебнике с.102;назовите фамилии
художников – пейзажистов. Кто из них написал осенний пейзаж?







- Мы будем рисовать осенний пейзаж: деревья с разноцветной листвой, серое небо.

- Те, что ближе к нам кажутся большими и толстыми, дальние – маленькими и тонкими.
- Картина написана желтыми, красными, зелеными
цветами.



-Передать красоту осенней природы можно и словами.

А.Головин «Нескучный сад», В.Поленов «Пруд в парке»

Этапы урока

Время
Приложение

Физминутка

1 минута
Цель данного этапа - снять утомление у школьников.

Этапы урока

Время
Приложение

VI. Знакомство с новыми живописными материалами

2 минуты
Цель данного этапа – познакомить учщихся с новым живописным материалом (восковыми мелками)и правилами работы с ним.

Деятельность учителя
Деятельность ученика



- Вы рассматривали репродукции картин. Обратили ли вы внимание, чем они были написаны?
- Кто догадался, чем будем рисовать мы?

- Может, кто-то из вас знает, как ими пользоваться?



- Как вы держите мел, если на доске вам нужно провести тонкую линию?
- А если нужно покрыть цветом большую площадь?
-Правильно, тонкие линии, например, ветки деревьев, рисуют торцом мелка, а широкие полосы на больших пространствах – плоской стороной.
- Цвет зависит от нажима на мелок. Будьте осторожны, мелок хрупкий, его легко сломать.


-Художники пишут маслом, пастелью, карандашом.
- Мы попробуем изобразить осенний лес восковыми мелками.
- Восковыми мелками, как цветными карандашами, работают без воды.Ими можно составлять цвета, перекрывать цвет другим цветом, как и красками, заполнять весь лист.


Рассматривание восковых мелков, опробование проведения линий на палитре, упражнения в нажиме.

3 ученикам предлагается заштриховать 3 круга. Дети делают вывод, что цвет зависит от нажима на мелок.


Этапы урока
Время
Приложение

VII. Практическая работа

а)3 минуты
б)18 минут
Цель данного этапа - закрепить у учащихся полученные на предыдущих этапах урока знания и умения по изучаемомуматериалу.


Деятельность учителя

Деятельность ученика

а) Показ учителя: примерное расположение объектов на листе с соблюдением законов перспективы.
- Сделаем зарисовку осеннего леса. Для начала поделим лист линией горизонта.
- Представьте себя на опушке леса. Одинаковые ли деревья вокруг вас?

- Почему мы так видим предметы?
- Эти деревья близко к нам. Какие они по величине?
- А вот те, дальние?






- Нет, не одинаковые. Одни деревья могучие, корявые; другие - тонкие и изящные.
- Расположены деревья на разном расстоянии от нас.
- Они большие, высокие, широкие.
-Дальние деревья тоньше и ниже тех, которые расположены ближе.


б)В течение практической работы учащихся звучит музыка
П.И. Чайковского “Времена года”. Учитель в течение всего задания подходит к каждой группе и советует, помогает учащимся.
Деление листа линией горизонта, расположение объектов (деревьев) на листе с соблюдением законов перспективы, выбор цветовой гаммы, приклеивание листьев на деревья.

Этапы урока
Время
Приложение

VIII. Эстетическая оценка работ

3 минуты
Цель данного этапа- дать эстетическую оценку каждой работе. Нахождение в роли учителя придаёт ученикам уверенность в своих силах, заставляет быть внимательнее, ответственнее, научит оценивать других и себя, а также аргументироватьэти оценки.


Деятельность учителя
Деятельность ученика

- Вы были художниками, а теперь стали зрителями. Рассмотрим ваши работы. Выполненные работы крепятся магнитами к доске.
- Посмотрим,кто из художников наиболее интересно изобразил осень.
- Какие работы вам понравились больше и почему?
(Оценивается правильность расположения объектов/ выбор цветовой гаммы и аккуратность работы)
Ущащиеся выходят к доске
Рассматривание работ.
Оценки и аргументы детей.


Этапы урока

Время
Приложение

IX. Рефлексия
2 минуты
Процесс рефлексии должен быть многогранным, так как оценка должна проводиться не только личностью самой себя, но и окружающими людьми.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- С какими новыми словами встретились на уроке? (Слайд 12)
- Что вызвало трудности?
- Что понравилось на уроке?

- Молодцы! Спасибо за урок! (Слайд 13)

- Пейзаж. Мольберт. Художники пишут картины.
-
-

























13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115




Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий