Урок- игра путешествие по стране русский язык


Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1
« Образовательный центр» п.г.т. Стройкерамикамуниципального района Волжский Самарской области
Методическая разработка урока русского языка
Урок – игра « Путешествие по стране «Русский язык»
Тема урока: «Повторение темы «Лексика».
5 класс
Зыкина Наталья Николаевна
Учитель русского языка и литературы
1 квалификационная категория
Самара 2013
5 класс.
Тема урока: «Повторение темы «Лексика».
Цели:
· систематизировать знания по теме «Лексика»;
· развивать логическое и образное мышление учащихся;
· воспитывать бережное отношение к родному языку.
Задачи
1.Обучающие:
Обобщить знания по теме « Лексика»;
Учить работать с различными источниками информации;
Учить работать в паре, группе;
Учить детей слушать друг друга, вести диалог.
2. Развивающие:
Развивать умения отличать синонимы, омонимы, антонимы, многозначные слова;
Развивать коммуникативно-речевые навыки учащихся, мышление, внимание, словарный запас, творческое воображение, орфографическую зоркость;
Совершенствовать навыки каллиграфического письма;
Развивать навыки самостоятельной работы;
Развивать умение думать и размышлять;
Прививать интерес к русскому языку.
3. Воспитывающие:
Воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Педагогические технологии:
Информационно-коммуникативная;
Игровая технология;
Педагогика сотрудничества (учебный диалог)
Здоровьесберегающая.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь,карта города, красочно оформленная, кроссворд, записи на доске, лото антонимов,
План урока.
1.Организационный момент. Психологический настрой.
2.Актуализация опорных знаний учащихся.
3. Практическая работа.
4. Интеллектуальнаяработа.
5. Работа по исправлению грамматических ошибок.
6 Разгадка кроссворда.
7. Работа в группах: нахождение синонимов.
8. Игровое лото « Антонимы»
9.Шуточные вопросы.
10 Итоги урока. Рефлексия.
Организационный момент.
Мы живем в стране Советской,
Признаем язык турецкий,
Итальянский, датский, шведский,
И китайский признаем,
И английский, и французский,
Но в родном краю по-русски
Пишем, думаем, поём.
Мы тогда лишь вольно дышим,
Если речь родную слышим,
Речь на русском языке,
И в своей столице древней,
И в поселке, и в деревне,
И от дома вдалеке.
1.Учитель: Ребята, сегодня ваши знания, смекалка и находчивость помогут нам совершить путешествие в страну Русского Языка. А чтобы интереснее было работать, разобьем класс на группы.
( Класс разбит на 4 группы ,в группах и слабые и сильные)
2.Учитель:
Как вы знаете, в каждой стране есть главный город. Как он называется? (Столица нашей Родины.) В нашей сказочной стране тоже есть столица – город Лексика. Именно в нём нам предстоит побывать. Давайте вспомним, что нам известно о словах, о лексике.

Вопросы учащимся.
Что такое лексика?
Какие слова называются однозначными, а какие многозначными?
Что такое антонимы?
Что такое синонимы?
Что такое омонимы?
В каком значении употреблены слова золотой, железный, свинцовый, оловянный в словосочетаниях:
Серебряный голос
Золотое сердце
Оловянные глаза
Золотые руки
Железная воля
Свинцовые слезы
3.Учитель: Как мы называем такие слова? (Ответ детей)
4.Учитель:
Пока вы отвечали на эти вопросы, дорога привела нас в город Лексика
( на доске высвечивается нарисованная карта города « Лексика»)
Но попасть туда сразу нельзя: он надёжно охраняется. У ворот стражники – однозначные и многозначные слова. Они дают нам несколько слов. Вы должны записать как можно больше словосочетаний с различными значениями этих слов, причём значения не должны повторяться.
На доске записаны слова: мягкий, острый, свежий.
Ученики составляют в тетрадях словосочетания с данными словами, причем значения не должны повторяться, например,
мягкий диван, мягкий характер, мягкое наказание
5.Учитель:
Рассмотрите следующие примеры и установите, где одинаковые слова употреблены в переносном смысле и где в прямом:
Блеск молнии Блеск остроумия
Вершина горы Вершина славы
Зерно пшеницы Зерно истины
Клубок ниток Клубок противоречий
Пламя костра Пламя революции
Свет солнца Свет знания
6.Учитель:
Вы успешно справились с заданием и нас пропустили в город. Здесь живут слова. Вот перед нами площадь Омонимов. Здесь записаны загадки. Давайте попробуем их отгадать.
1. Право, я причёска - чудо! И на лугу с шипеньем острым

Заплести меня не худо. Управляюсь с сенокосом
(коса)
2. Я и шуба длинная до пят,
И в фигурном катанье меня всякий увидеть рад. (Тулуп)
3. Я и приправа хорошая к столу
И в цель могу пустить певучую стрелу. (Лук)
7.Учитель:
Что вы можете сказать про слова, которые явились отгадкой к загадке? Можно ли эти слова назвать омонимами? Знаете ли вы загадки с такими словами?( Каждая группа загадывает загадки)
8.Учитель:
С площади Омонимов мы поворачиваем налево. Здесь видим надпись «Переулок Синонимов».
Ребята, а зачем нам нужны синонимы?(ответы)
Действительно, синонимы помогают нам избегать повтора слов и делают речь более точной и выразительной. Давайте попробуем это доказать. Перед вами предложения. Внесите в них необходимые исправления и запишите в тетради.
Жёлтый лист оторвался от ветки. Лист медленно упал на землю.
( Желтый лист оторвался от ветки и медленно упал на землю)
Катя играла в мяч. Мяч укатился за калитку.
( Катя играла в мяч, и он укатился за калитку)
9.Учитель.
Молодцы, и с этим заданием вы успешно справились. Но мы не можем найти выход, для этого нам нужно разгадать кроссворд. Нужно записать синонимы к словам ( На доске получается запись.)
и з у ч а т ь
н е с т и с ь
о д о л е т ь
и з у м и т ь
н о в о с т ь
с пе ш и т ь
м е ч т а т ь
УЧИТЬ
БЕЖАТЬ
ОСИЛИТЬ
УДИВИТЬ
ИЗВЕСТИЕ
ТОРОПИТЬСЯ
Фантазировать
10.Учитель.
Теперь мы можем продолжить путешествие. Мы пришли на проспект Антонимов. Смотрите, нам предлагают сыграть в лото. Работаем группами.
Для лото вырезаются карточки по количеству учеников. Карточки расчерчиваются на 6 клеточек. В каждую клетку записывается слово, у которого есть антоним. Затем по количеству клеток, которые вычерчиваются на картах лото, готовятся карточки размером с клетку лото каждая. На каждой из карточек записываются антонимы к словам. Всё нумеруется.
Карты лото раздаются ученикам, а карточки перемешиваются. Учитель, поднимая карточку, называет слово. Играющий ищет антоним к этому слову на своей карточке. Победителем окажется тот, кто быстрее других закроет карточками все клетки данной карты. Ему предоставляется право потребовать от всех учащихся составления словосочетаний с теми словами - антонимами, которые оказались ещё не включенными в игру.)Слова для записи на картах лото.
1) Беда 21)Бесславие2) Бездарный 22) Ближний3) Белый 23) Больше4) Будущее 24)Красавец5) Вверх 25)Мало6) Вечером 26)Неправда7) Внешний 27)Обвинять8) Война 28)Отвергать9) Вперёд 29) Первый10) Вражда 30)Плохой11) Встреча 31)Подъём12) Глупец 32)Правда13) Горький 33)Противник14) Грубость 34)Радость15) Грязь 35) Свет16) Да 36)Сильный17) Дёшево 37)Тишина18) Жестокий 38) Умный19)Здоровый 39)Лучше20)Истина 40) ХорошийСлова для записи на карточках.
1) Удача 21) Мягкий2) Талантливый 22) Нездоровый3) Чёрный 23)Ложь4) Прошлое 24) Урод5) Дальний 25)Хуже6) Меньше 26)Много7) Прошлое 27)Правда8) Вниз 28)Оправдывать9) Утром 29)Соглашаться10) Внутренний 30)Последний11) Мир 31)Хороший12) Назад 32)Спуск13) Дружба 33)Сторонник14) Разлука 34)Горе15) Мудрец 35)Тьма16) Сладкий 36) Слабый17) Нежность 37)Шум18) Чистота 38) Глупый19) Нет 39) Плохой20) Дорого 40)Слава Учитель:
Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились и с этим задание.
11.Учитель:
Вот мы оказались в парке. Вам предлагают ответить на несколько шуточных вопросов.
Какую строчку нельзя прочесть? (швейную)
Какая земля не старится? (Новая)
Какой болезнью никто на земле не болеет? (морской)
Когда зрячий человек бывает слепым? (когда он неграмотный)
Каким гребнем голову не расчешешь? (петушиным)
Какой год продолжается всего один день? (Новый)
Из какого крана нельзя напиться? (подъёмного)
В каких лесах не водится дичь?(в строительных)
Какую воду и в решете можно носить? (лёд)
12.Учитель.
Вот и кончилось наше путешествие в страну Русского Языка.
Понравилось ли вам оно?
Хотелось бы вам совершить ещё подобное путешествие?
Что больше всего вам понравилось?
Были ли трудности?
С чем они связаны?

13.Подведение итогов урока, рефлексия, выставление оценок.
Методические комментарии к уроку.
Формирование у учащихся ключевых компетенций.
При обучении ученик способен творить, необходимо создать условия для успешной реализации творческой деятельности, умение вести внутренний диалог, который переходит в диалог учитель-ученик, затем ученик- учитель.
Умение доказывать и опровергать утверждение позволяет аргументировать и отстаивать свою точку зрения, способность выдвигать свои предложения. Развивает коммуникативную речь учащихся, воспитывает терпимость к чужому мнению.
Групповая работа формирует умение слушать, слышать одноклассника, прийти к единому мнению, выбрать лидера, который отстаивает мнение группы. Повышает степень творческой самореализации.
Диалог решает проблемы образования-формирование духовно-нравственных основ толерантной личности.

Приложенные файлы


Добавить комментарий