Урок икн река

История и культура народов Марий Эл 2класс
Тема «Река»
Тип урока урок ознакомления с новым материалом
Форма урока урок-путешествие
Цель формировать умения УУД

Задачи:
Сформулировать представление о реке; познакомить с основными частями реки: исток, устье, приток.
Развивать логическое мышление; способствовать развитию творческих способностей учащихся.
Воспитывать наблюдательность, любовь к родной природе.

Предметные
Формировать понятие река, ее части
Формировать понятие значимости рек в жизни
Формировать умение находить реки на карте, пользоваться толковым словарем
Формирование мотива на охрану природы
Метапредметные
Регулятивные
Осознавать учебную задачу, принимать ее, стремиться к успешному ее решению
Планировать свои действия и выполнять их, соблюдая инструкцию
Контролировать процесс и результаты одноклассников и своей деятельности
Оценивать свою и коллективную работу
Коммуникативные
Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, высказывать свою точку зрения
Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль
Познавательные
Осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, в словарях
Личностные
Формирование положительного отношения к учению
Формирование установки на здоровый образ жизни
Оборудование
Презентация
Учебник
Карточки с заданиями
Сигнальные карточки
Физическая карта России
Аудиозапись песни Л. Зыкиной «Издалека – долго»
7.Толковый словарь C. И.Ожегова.

Ход урока
1 СЛАЙД
Организация
Прозвенел для нас звонок
Начинается урок
К нам без опоздания
Приходи, старание!
Помоги нам потрудиться
Мы пришли сюда учиться.
-У меня сегодня прекрасное настроение. А у вас? (дети показывают смайлики)
-Замечательно! С таким настроением только вперед
2.Актуализация знаний

2 СЛАЙД
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля
Это - русское раздолье,
Это русская земля!
Вижу горы-исполины,
Вижу реки и моря –
Это русские картины,
Это Родина моя. (Феодосий Савинов)
-Мы с вами продолжаем путешествовать по родным просторам. Где мы уже побывали? (поле, нива, лес).
- Сегодня наше путешествие продолжается.
3 СЛАЙД
-Прежде, чем начать наше путешествие проверим домашнее задание. Вам нужно было найти загадки и пословицы о лесе. Из которых мы составим викторину и пошлем в детский журнал «Кече».
3.Мотивация и постановка учебной задачи

4 СЛАЙД
- Продолжим наше путешествие. А куда мы отправимся, вы узнаете, отгадав загадку: Течет, течет – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит /Река/
5 СЛАЙД
-Прежде, чем отправиться в наше путешествие, нужно составить план, по которому мы будем сегодня работать.
-Что мы узнаем?
Что такое река?
Где рождается река, и куда несёт она свои воды?
Есть ли реки там, где мы живём?
Как река служит человеку?
Нужно ли охранять и беречь реки?
6 СЛАЙД 4. Изучение нового материала
1.- Что такое река? Обратимся к толковому словарю Ожегова.
-Как вы думаете, с чего начинается река? /ответы детей/
7 СЛАЙД
-То место, откуда река «истекает» - берет начало, называется исток. Истоком реки может быть ручей, вытекающий из родника, из болота или со снежной вершины.
8 СЛАЙД
/Иванова Диана /
2. - В нашем Сернурском районе очень много родников. Один из них Марьян Памаш. Место на дальней окраине Сернурского района на самом стыке с Вятской губернией. Бытует красивая легенда, объясняющая происхождение этого названия. Девушку насильно хотели выдать замуж за богатого, но она сбежала из дома вместе с любимым и сыграла с ним свадьбу возле ключа. Вскоре и дети пошли. После этого источник стали звать Марьян Памаш, то есть родник Марии. Люди убеждены, что в этом ключе – мягкая, полезная для здоровья вода. Она особенно помогает женщинам, которые хотят зачать ребенка, но не могут. Считается, что омовение в роднике обязательно поможет этой мечте сбыться. /Иванова Диана /
-Находится в 3 км к северо-востоку от деревни Калеево, центра Кугушенской сельской администрации.
Здесь же находится каскад Святой Ключ, насчитывающий свыше 7 источников, стекающих с трех уровней в речку, впадающую в реку Собака. Первый называется Верховой, вода из него вытекает в закопанную в склон металлическую трубу. Источник Средний представляет собой стилизованную скульптуру марийского божка, украшенного короной и обхватывающего руками фонтан чистой воды.

9 СЛАЙД Физкультминутка /Даша и Валерия/
10 СЛАЙД
3.-Какая великая русская река протекает по территории нашей республики?
/ Волга. Аудиозапись Л.Зыкина «Издалека – долго»/
-Я предлагаю продолжить наше путешествие по реке Волга от истока до моря.
/ Фадеев Роман/
Скорей бы ключ, скорей бы ключ!
Одна верста, всего верста
До заповедного куста,
А там вода, там родничек,
Звенит, поет лесовичек.
Ах, сколько раз в июльский зной
Поил он нас водой живой!
4.Работа по карте.
- А как обозначаются реки на карте?
-Вот мы в местечке на Валдайской возвышенности в Тверской области у деревни Волговерховье. Здесь из небольшого болотца, окруженного лесом, вытекает маленький ручеек. Это и есть исток нашей великой реки Волги. Здесь над родником построена небольшая деревянная часовня.
Побежал ручеек дальше и подружился с другими ручейками, и стал наш ручеек речкой. На своём пути река встречает другие речки и ручейки, которые впадают в неё и отдают ей свою воду. Их называют притоками.
11 СЛАЙД /1 часть/

-У реки могут быть левые и правые притоки. Чтобы определить, где находиться левый берег, а где правый, где левый приток, где правый нужно встать лицом по течению, т.е. в сторону устья и с права будет правый приток, а слева левый. Чем дальше течёт река, тем больше воды поступает в неё. А если вдруг река на своём пути встретит более крупную реку, то она становится притоком. Наиболее крупные притоки Волги, Кама – правый приток, а Ока - левый.
– А куда может впадать река? / В море, озеро, другую реку/.
-То место, куда река впадает в море, озеро или другую реку называют
11 СЛАЙД /2 часть/ устьем.

12 СЛАЙД Части реки 5.Первичное закрепление


5.-У реки, как у человека, есть имя. Нет реки без имени.
-Какие реки вы знаете? А какие реки нашей республики вы знаете? Немда, Лаж, Ветлуга и т.д. На территории Марий Эл притоки Волги - реки Ветлуга, Сура, Большая и Малая Кокшага, Илеть. По Марий Эл она протекает на протяжении 155 км.
- В республике насчитывается 476 рек общей протяженностью более 7 тысяч километров. Главной водной артерией является река Волга.

13 СЛАЙД
- Какая река протекает рядом с нашим посёлком? / речка Сердяжка/
6.Домашнее задание
-Провести небольшое исследование: Почему река Сердяжка носит такое название?
-Составьте обращение к ребятам на тему «Берегите воду»

14 СЛАЙД Физкультминутка /Просто/

15 СЛАЙД 6.-Какое значение в жизни человека имеет река?
-Как река служит человеку? Найти ответ в книге на странице 38-39.



16 СЛАЙД
7.-К сожалению, наши реки и речушки болеют. Кто в этом виноват?
/Вершинин Саша/
Были дни, когда журчала,
Веселилась, не скучала,
Бирюзою рассыпалась.
Но пришел хозяин мой,
И воздвиг завод с трубой.
Стала я преображаться,
В сток мазута превращаться,
Задыхаться стала я,
Мертвой стала плоть моя,
Солнце больше не искриться,
Рыба здесь не нереститься.
Помогите мне, друзья,
Так существовать нельзя.
- Вторая часть домашнего задания: составьте обращение к ребятам на тему «Берегите воду»
6.Закрепление материала

17, 18 СЛАЙД Работа в парах
Заполни схему. Укажи буквами истоки (И), притоки (П), устья рек (У).
19 СЛАЙД Творческая работа
Озаглавь текст, выбрав одно из названий:
«Вода – Живая вода - Святая вода»
-Из сказок ты знаешь еще и о «живой воде», которая оживляет мертвое тело. А есть вода особая - святая. В январе, в праздник Крещения Господня, на реках делают проруби. Священник крестом и молитвой святит воду. Святая вода, по вере многих людей, очищает человека, помогает не умереть и телу, и душе.
20 СЛАЙД 7. Подведение итогов
-Наша заочная экскурсия подходит к концу.
-Что нового узнали во время сегодняшнего путешествия?
«Во время путешествия: я узнал (а); я увидел (а); я услышал (а);
я почувствовал (а); понял (а)»

21 СЛАЙД 8. Рефлексия
-Давайте пустим по нашей речке кораблики. Если вам занятие
очень понравилось – зелёный кораблик, понравилось – синий кораблик.
не понравилось – красный.



15

Приложенные файлы

  • doc urok_ikn_reka
    Размер файла: 69 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий