Урок икона 2


Урок по предмету «Основы православной культуры»
Тема урока: Икона
Класс: 4
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока: Формирование представлений о иконе, как элементе православной культуры.
Задачи урока:
Обучающие: расширить представление учащихся о иконах, особенностях иконописного изображения, различиях в написании иконы и картины.
Развивающие: развитие воображения, речи, мышления, анализа, обобщения.
Воспитывающая: формирование представлений о иконах, как достоянии мировой художественной и духовной культуры, воспитания чувства сострадания, любви к ближнему, взаимопомощи, сопережевания.
В области формирования УУД:
познавательные - умение выделять нужную информацию.
регулятивные – ставить учебную задачу, понимать цель выполняемых действий.
коммуникативные – выражать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Ключевые понятия: икона, образ, нимб, свет.
Планируемые результаты урока:
Личностные: понимание ценности культурных достижений, бережного отношения к ним.
Предметные: иметь представление о понятиях «икона», «образ», «нимб», «свет».
Метапредметные: умение извлекать информацию, ставить задачи, анализировать, сравнивать, обобщать, рассуждать, слушать других, вести диалог, излагать свою точку зрения.
Оборудование: мультимедиапроектор, компьютер, презентация «Икона», учебник «Основы православной культуры».
Этапы урока
1.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.
- Сегодня у нас необычный урок, у нас на уроке гости. Давайте поздороваемся с ними.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Все в порядке на столе? (Да!)
Есть порядок в голове? (Да!)
Мы за парты сели ровно.
И к работе все готово.
2. Проверка домашнего задания.
1) Начнём мы наш урок с проверки д.з.
1.Чтение стихотворений наизусть
2. сообщение о Храме Архангела Михаила в селе Ленинское
3. Актуализация опорных знаний и введение в новую тему.
-Ребята, мы с вами на прошлом уроке говорили о храмах. Как православные христиане украшают храмы (внутри и снаружи)?
-Как православные люди понимают красоту?
- Как вы думаете, почему в православных храмах так много икон?
- Посмотрите на картину Михаила Васильевича Нестерова «Пустынник». На ней изображен человек.
-Можем ли мы сказать, что это изображение и есть человек? (дети отвечают)
-Нет. Картина представляет нам лишь телесный образ человека.
-А как вы думаете, можно на картине изобразить душу человека? (дети отвечают)
-Мы не знаем, как выглядит душа, внутренний мир недоступен для зрения. Но это мир чувств, значит, с помощью художественных средств отображая настроение человека, можно изобразить образ души. Как, например, на этой картине, с помощью красок и линий художник Иван Николаевич Крамской передал душевное состояние монаха – спокойствие и вдумчивость.
-Как вы понимаете выражение «святой человек»? (дети отвечают)
-Слово «святой» означает «блестящий, сияющий, светлый, чистый, белый». т.е. святой человек – это праведный человек с чистой душой, в которой нет ни капли зла. Образ святости, т.е. образ Божественного света, с помощью художественных средств передается на особых картинах, которые называются иконами.
-Итак, вы догадались, что будет сегодня темой нашего разговора? (Икона)
- Почему вы сделали такой вывод?
- Сформулируйте тему урока. (Икона)
- Что вы знаете об иконах?
- Что хотели бы узнать?
- Какие ассоциации возникают, когда слышите слово икона?
давайте с вами составим кластер
Вы узнаете:
- Почему икона так необычна.
- Почему изображают невидимое.
4. Изучение нового материала.
Слайд Икона.
1) Работа с источниками.
- А где мы можем получить информацию об иконах?
(интернет, книги, учебник, словари)
- Давайте обратимся к словарям и узнаем значение слова «икона» Дети работают по группам со словарями (толковый словарь, словарь синонимов, православный словарь). Страницы учебника
- Прочитайте, как трактуется это слово в различных словарях.
- Итак, давайте обобщим, что же такое икона?
Слайд
Икона:
1. Икона (из греч. яз.) — изображение, образ.
2. Икона - это живописное, изображение Иисуса Христа,
Богоматери, ангелов и святых, которым приписывается священное значение;
5. Постановка задачи урока.
Слайд
- Рассмотрите изображения на экране. Что объединяет их? Как можно назвать их одним словом? (картины, портреты).
- Какое изображение выпадает из этого ряда и почему? (3 - Икона)
- Какая задача встала перед нами? (как отличить икону от картины)
- Что мы сейчас будем делать? (учиться сравнивать и находить отличия иконы от картины).
ФИЗМИНУТКА
7. Групповая работа
На столах лежат раздаточные листы с изображение репродукций икон и картин.
Сравните два изображения. Что можете сказать? изображён один и тот же человек, но одно изображение – портрет, а другое – икона. Докажите где картина, а где икона. Пользуйтесь знаниями полученными сегодня на уроке.
Проверим на слайдах
8. Значение икон для православных
- Зачем нужны иконы людям? (чтобы молиться)
- Кому молятся люди? (Богу, Богородице, святым)
- Какое значение имеют иконы для православных христиан? (святыня, ценность) (Икона – изображение Бога и святых, что является особенно дорогим, любовно хранимым и чтимым для православных).
- Является ли икона ценностью? Какой? (культурной, исторической, духовной)
9. Итог урока.
- Что такое икона?
- Чем она отличается от живописной картины?
- Что символизирует свет в иконе? (Божью благодать)
- Какой ценностью является икона для православных христиан? (культурной, исторической)
- Что нового узнали на уроке?
- Получили ли вы ответы на свои вопросы?
10. Рефлексия.
- Что на уроке показалось интересным?
- Что вызвало затруднения?
- что еще вы хотели бы узнать об иконах?
11. Домашнее задание.
Узнать и рассказать, какие иконы есть у вас дома.

Приложенные файлы

  • docx urok_ikona_2_
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий