Урок имя сушчествителное 9 класс виии вид

Урок русского языка
Класс 9
Учитель Фидикова С.В.
Тема. Имя существительное.
Задачи урока. Обобщить и систематизировать знания обучающихся по данной теме через использование ИКТ;
развитие орфографической зоркости, навыков самостоятельности, самооценки и взаимопроверки;
коррекция мышления через использование упражнений в анализе, синтезе и обобщении;
памяти, внимания через выполнение практических заданий с презентацией;
воспитание интереса, положительного отношения к учению, нравственных качеств личности.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Коррекционно-развивающие упражнения.
Расшифруй слово
Слайд 1.
утюг / урок/ сурок
- Тему урока определите самостоятельно, указав какой частью речи являются данные слова.
Слайд 2
2.Объявление темы урока. Записать в тетрадь.
Сообщение задач урока.
3.Воспроизведение знаний по частям.
3.1 .Слайд 3. «Исключи лишнее»
3.2. Слайд 4-11 Разгадать ребусы (ответы записать)
- Чем похожи слова?
- Какое слово лишнее? Подчеркнуть.
- На какой вопрос отвечают имена собственные? Почему?
- На какой вопрос отвечают нарицательные существительные?
Слайд 12
4. Обобщение
- Что еще вспомните об имени существительном? Назовите его грамматические признаки.
- Как определить род имен существительных?
Слайд 13
- Вспомните три типа склонение имен существительных
Слайд 14
Физминутка.
5. Выполнение практических заданий
(1 подгруппа работает на компьютерах, 2 подгруппа – по слайдам презентации, затем меняются)

Индивидуальная работа на ПК
п/групповая работа с презентацией


· Тест «Имя существительное»
Выбери верное утверждение и подчеркни его:
Имя существительное – это
1.часть слова
2 часть речи
3 член предложения

Выбери верное утверждение и подчеркни его:
Имя существительное – часть речи, которая обозначает
1 признак предмета
2 действие предмета
3 обозначает предмет
3.Подчеркни имена существительные:
свет, бежать, доброта, зеленый, лисица, рисует, печенье.
4.Подчеркни имена существительные, отвечающие на вопрос кто?
встреча, клоун, игра, Павел, счастье
5. Подчеркни имена существительные множественного числа:
Ребята шли по лесной тропинке. Пахло грибами и листвой. Стайка крикливых дроздов слетела с рябины.
6.Вставь пропущенные окончания:
В деревн, на речк, в альбом, в печал, от радост, с ветк, по Сибир, в город, у постел, в чашк





Аукцион пословиц
Слайд 15
Дополнить пословицы.
Записать только ту пословицу, где все слова являются именами существительными, указать их грамматические признаки (обратить внимание на существительное «время»)
Самопроверка ( на полях поставить «+» , если все верно, «- «, если неверно
Слайд 16
Слайд 17
Указать грамматические признаки существительных, вставить окончания
Взаимопроверка
Слайд 18
Слайд 19
Исправь ошибки в окончаниях
Самопроверка
Слайд 20

Гимнастика для глаз
6.Домашнее задание
(задания по карточкам)
Найти в ИНТЕРНЕТе значение слов
Группа 2 –« разносклоняемые существительные»
группа 3 – мундир, кафтан, сюртук, пальто
группа 4 – гусар, гувернантка
7. Итог урока. Комментирование оценок.
Слайд 21

















Приложенные файлы


Добавить комментарий