Урок инф


Конспект интегрированного урока: математика + информатика

Класс: 1 б, МБОУ «СОШ № 25»
Учитель: Головачёва Н.П.
Тема: Состав чисел от 0 до 10. Последовательность чисел. Чтение, запись и сравнение чисел.Дата проведения: 10.12.2014 г.
Технология: деятельностная.
Содержательная цель: формирование системы математических понятий через реализацию собственных наблюдений за составом чисел от 1 до 10. Деятельностная цель: формирование умения самостоятельно применять полученные знания через выполнение системы учебных заданий.Задачи урока:
закрепить приемы сложения и вычитания чисел для случаев  + 1,  + 2,  – 1,  – 2;
проверить нумерацию чисел от 0 – 10;
совершенствовать вычислительные навыки;
в игровой форме проверить знание учащимися клавиатуры ЭВМ, правил набора текста, навыков решения арифметических примеров;
развивать логическое мышление, речь, творческие способности;
воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей), прививать интерес к предмету.
Оборудование: учебник математики Моро, рабочая тетрадь по информатике 1 класс (2 часть, А. Семенов), наглядные пособия: цветик-семицветик, рисунок девочки Маши.
ХОД УРОКА
I. Организация начала урока
Долгожданный дан звонок,Начинается урок!– Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок?Все ли на месте Все ли в порядкеРучка, книжка и тетрадка?Все ли правильно сидят?Все внимательно глядят?Каждый хочет получатьТолько лишь отметку “5”.
– Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим с вами удивительное путешествие по сказке. Отгадайте, в какую сказку мы совершим путешествие!
left000“Лети, лети лепесток,Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг.Лишь коснешься ты земли,Быть, по-моему, вели!”
 
– Какая это сказка? Назовите героев сказки.
– Героиня сказки Маша пришла с цветиком-семицветиком к нам на урок. На этом цветке она принесла задание. Если мы выполним все задания правильно, то отгадаем сюрприз, который приготовила Маша.

– Итак, в добрый путь, отрываем лепесток с заданием!
II. Актуализация знаний
№ 1. Разминка “Веселые ребусы”
Отгадайте ребусы!

– Молодцы! Вы правильно отгадали ребус.
– Какая умная машина нам будет помогать сегодня на уроке, выполнять задания?
–  Молодцы! Маша вами довольна и за это вам дарит 1-ый лепесток, а на нем буква:
– Какая? (М)
№ 2 Игра “Молчанка”
– Вот Маша сейчас и посмотрит, как вы умеете работать молча.
На доске дан ряд чисел, некоторые пропущены. Работать будем на компьютере. Повторим технику безопасности при работе с компьютером. На нем вы будете набирать те числа, которые пропущены.

– Хорошо, открыли ряд чисел. А теперь давайте хором прочитаем его, начиная с наименьшего числа; с наибольшего числа.
2. Работа с числовым рядом (работа с математическими веерами).
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
счет до 10 и обратно;
сосчитайте от 9 до 6, от 10 до 3;
назовите последующее число 8, 4;
назовите предыдущее число 10, 7;
какое число стоит между 8 и 5, 6 и 7?
какое число стоит слева от 7, справа от3?
назовите соседей числа 4.
– Прочитать ряд, начинаем с 1 и присчитывая к нему по 2.
– Какая закономерность получается?
– Начиная с числа 10, отсчитывай по 1. Комментируй.
– Какова здесь закономерность?
– Уменьшите 4 на 1 и покажите ответ?
– Что, значит, увеличить на; уменьшить на?
– А какое число в этом ряду лишнее? Почему?
– Молодцы! Вот вам 2-ой лепесток и буква. (О)
III. Закрепление изученного материала
1. Арифметический диктант “Тест”.
– А теперь я и Маша посмотрим, как вы все хорошо повторили. Для этого я вам раздала карточки. На них дан числовой ряд от 1 до 10. Для этого задания вам понадобится: красный, зеленый, желтый, синий, черный карандаши.

– Я вам буду читать задание, вы внимательно слушайте, берете тот карандаш, который я назову, и обводите то число, которое будет являться ответом.
– Возьмите красный карандаш.
1. Какое число на 1 больше, чем 8? (Обводим ответ.)
– Возьмите зеленый карандаш.
2. Какое число на 1 меньше, чем 5?
– Возьмем желтый карандаш.
3. Шесть плюс два (6 + 2)
– Возьмем синий.
4. Пять минус два (5 – 2)
– Возьмем черный.
5. Увеличить 6 на 1.
– А теперь карточки положить на середину парты. Самопроверка по компьютеру (на экране числовой ряд с ответами).
– Почти все справились с заданием, получаете 3 лепесток, буква (Л)
2.Физкультминутка
Игра “Будь внимателен”
– За этой игрой будет следить девочка Маша и я. Все встанем. Я сейчас показывать круг, а в нем будут точки, вот, сколько будет точек, столько раз надо будет поднять руки, начнем по команде (3–4 раза).

Сколько точек будет в круге,Столько раз поднимем руки.Приседаем столько раз,Сколько мячиков у нас.На носочки встали,Потолок досталиИ тихонько сядем.
– К Маше я подставила карточки с цифрой 3 (сколько раз поднимали руки) и 2 (приседали).
– Сколько было подниманий? (3) Какое число сильнее!!!
– Сколько было приседаний? (2)
– Что больше 3 или 2?
– На сколько больше? (На 1)
3.Работа в тетрадях
– Давайте запишем это в тетрадь.
3 > 2
– Здесь же решаем еще несколько заданий (сравниваем).
8 < 9;4 = 4.
– Какая запись лишняя? Почему?
– Вручается следующий лепесток. (О)
Решение задачи
– Прежде чем решать задачу, повторим части задачи. Открываем учебник стр. 90 № 7. Прочитайте условие задачи. Назовите вопрос задачи. – Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? Что нам известно для этого? Изобразите эту задачу рисунком и решите ее.
Один ученик рабтает у доски.
– Пирожки изображали круг. Закрасьте желтым цветом, т.к. пирожки румяные.

– Как узнаем, сколько было пирожков?
2 + 2 = 4 (п.)
Ответ: 4 пирожка
– Так почему же мы решали “сложением”?
– А как мы называем компоненты при сложении? (Слагаемые и сумма)
– Молодцы? За это задание вам следующий лепесток. (Д)
4.Игра “Рыболов”
– Сейчас поиграем в рыбаков. Маша будет следить за тем, как вы умеете себя правильно вести во время игры.

– В нашем водоеме плавают волшебные рыбки, чтобы их поймать, надо верно прочитать пример и решить его. Читать надо по-разному.
Запись с комментированием.
– Но этих рыбок мы опять будем опускать в воду, для того чтобы они не погибли. На какие 2 группы можно разделить выражения?
– Молодцы! За это вам лепесток. (Ц)
5.Работа с геометрическим материалом
Игра “Составить фигуру”
– А теперь, Маша, посмотрит, как вы умеете работать с геометрическим материалом. Вы должны построить фигуру, как на рисунке, который принесла с собой эта девочка. Что это? Из каких геометрических фигур состоит? Посчитайте сколько палочек надо взять и постройте точно такую же фигуру.

– Сколько их?
– Сколько геометрических фигур вы видите на рисунке? Какие?
– Почему они так называются?
– А теперь, переложите 2 палочки так, чтобы получился флажок.

– Сколько использовано палочек? (6)
– Составьте.
– Сколько стало геометрических фигур? Какие? Стало больше или меньше?
– Молодцы! Последний лепесток (Ы)
IV. Итоговая рефлексия
– Хорошо поработали! А теперь прочитайте, какое слово у нас получилось?

– Это слово относится к вам.
– Почему карточки разного цвета?
– На какие группы поделим данные буквы?
– Чему вы сегодня научились на уроке? Какие задания удались? Каких знаний и умений нам не хватило для успешной работы?– В своих тетрадях нарисуйте личико, которое отобразит ваше настроение. Если хорошее – то личико смеется, если плохое, то оно плачет

– Маша осталась вами довольна, и приготовила для вас сюрприз. Вот эти волшебные цветочки. (Раздаются изготовленные из бумаги цветики-семицветики). Вы можете их носить с собой и не забывать о том, что, так как вы работали сегодня на уроке, надо работать всегда на всех уроках, но не только в школе, но и дома.
– Маша, говорит вам спасибо и возвращается в сказку.

Приложенные файлы

  • docx urok_inf
    Размер файла: 135 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий