Урок информатики 5

Урок информатики 3класс
Учитель средней школы №234
Зотова Елена Евгеньевна.

Тема: Передача информации.
Цели: а) обучающие:
- повторить виды информации, воспринимаемой человеком с помощью органов чувств;
-познакомить учащихся со способами передачи и получения информации;
б) развивающие:
- развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, классификации;
- развитие наблюдательности;
в) воспитывающие:
-воспитывать коммуникативные умения.

Ход урока:

I. Организационный этап.

-На предыдущем уроке вы познакомились с понятием «информация».
-Что называется информацией?
-Сегодня вы познакомитесь со способами передачи и получения информации.

II. Проверка домашнего задания.

-Покажите свой рисунок. Какую информацию можно получить с помощью рисунка?
-С помощью каких органов чувств вы воспринимаете эту информацию?

III. Актуализация имеющихся знаний.

-Какие органы чувств есть у человека для восприятия информации?
-Как называют информацию, получаемую с помощью глаз, ушей, носа, кожи и языка?
-Какую информацию можно получить, не прикасаясь к предмету?
-Для чего нужна информация?

IV. Знакомство с новым материалом.
-Деятельность человека связана с передачей и получением информации.

Слайд №3.
-Назовите источники и информации, которыми вы пользуетесь в жизни.
Вывод: источником информации для человека может быть любой предмет, явление природы, другой человек и животное.

Слайд №4, 5, 6, 7..
-Назовите, какую информацию несёт данный объект.
Вывод: от источников информации человек может воспринимать зрительную, звуковую, обонятельную и тактильную информацию.

-Источники информации можно разделить на 2 группы: а) естественные ;
б) искусственные.

Слайд №8.
- Все, что создано природой, - это естественные источники информации.
- Все, что создано человеком ,- это искусственные источники информации.

-Приведите пример естественного источника информации.
-Приведите пример искусственного источника информации.

Слайд №9.
-Назовите приёмники информации.
Вывод: все, кто принимают информацию, называются приёмниками информации.

Cлайд №10, 11.
-Работа по таблицам. Обобщение.

V. Закрепление знаний. Работа в тетради.
Упражнение 1. Что может быть для нас источником информации о лете?
ночь длиннее дня ___
зеленые листья ___
снег ___
жара ___

Упражнение 2. Что является источником звуковой информации?
радио ___
книга ___
компьютер ___
звонок ___

Упражнение 3.Соедини стрелками по смыслу.
человек
соловей телефон
(Кто его слышит?) петух
муха
книга

Упражнение 4. Соедини стрелками по смыслу.
солнце
мальчик собака
( Кто его видит?) девочка
телевизор
сорока

VI. Физкультминутка.

VII. Компьютерный практикум.
Задания к параграфам 2, 3. (Н. Матвеева, 3 класс)

VIII. Рефлексия.
-Что нового узнали? (Слайд №10.)
-Чему научились на уроке?

IX. Домашнее задание.
-Нарисуйте пример передачи и получения информации.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий