Урок информатики в 8 классе


Урок информатики в 8 классе
теме : « Определение количества информации.»
Цель урока:

Иметь представление об алфавитном подходе к определению количества
информации;
Знать формулу для определения количества информационных сообщений,
количества информации в сообщений;

Уметь решать задачи на определение количества информационных сообщений и
количества информации, которое несет полученное сообщение.


Ход урока
Актуализация знаний:
- Ребята давайте понаблюдаем за тем , что мы видим за окном. Что вы можете сказать о природе? (Наступила зима.)
- Но почему вы решили, что наступила зима? ( Холодно , идет снег.)
- Но ведь нигде не написано, что это признаки зимы. ( Но мы знаем, что все это означает: наступила зима.)
Поэтому и получается, что , то знание, которое мы извлекаем из окружающей действительности и есть информация.

Разминка
Заполнить таблицу и стрелочками показать соответствия.
Носители информации

Их использование

Дискета

Написать письмо

Бумага

Записать компьютерную игру

Аудиокассета

Сделать фотоизображение

Фотопленка

Записать исполнение песни

Видеокассета

Записать ноты песни



- Можно ли измерить количество информации и как это сделать? (Да)
Оказывается, информацию также можно измерять и находить ее количество.
Существуют два подхода к измерению информации . С одним из них мы сегодня познакомимся. (Смотри приложение слайд 2)


Изучение нового материала.


Каким образом можно найти количество информации?
Рассмотрим пример.
У нас есть небольшой текст, написанный на русском языке. Он состоит из букв русского алфавита, цифр, знаков препинания. Для простоты будем считать, что символы в тексте присутствуют с одинаковой вероятностью.
Множество используемых в тексте символов называется алфавитом.
В информатике под алфавитом понимают не только буквы, но и цифры, и знаки препинания, и другие специальные знаки.
У алфавита есть размер(полное количество символов), который называется мощностью алфавита. При алфавитном подходе считается, что каждый символ текста имеет определенный « информационный вес». С увеличением мощности алфавита увеличивается информационный вес символов этого алфавита.
Обозначим мощность алфавита через N.
Найдем зависимость между информационным весом символа (i) и мощностью алфавита (N). Самый наименьший алфавит содержит 2 символа, которые обозначаются «0» и «1». Информационный вес символа двоичного алфавита принят за единицу информации и называется 1 бит. ( смотри приложение слайд 3)

N
2
4
8
16
32
64
128
256

i
1бит
2бит
3бит
4бит
5бит
6бит
7бит
8бит



N= 2i
В компьютере также используется свой алфавит, который можно назвать компьютерным. Количество символов, которое в него входит, равно 256 символов. Это мощность компьютерного алфавита.
Также мы выяснили, что закодировать 256 разных символов можно показать с помощью 8 битов.
8 бит является настолько характерной величиной, что ей присвоили свое название- байт

1байт= 8 битам

Используя этот факт: можно быстро подсчитать количество информации, содержащееся в компьютерном тексте, т.е.в тексте набранном с помощью компьютера, учитывая, что большинство статей, книг, публикаций и т.д. написаны с помощью текстовых редакторов, то таким способом можно найти информационный объем любого сообщения, созданного подобным образом.
Правило для измерения информации с точки зрения алфавитного подхода посмотрим на слайде.
( смотри приложение слайд 4)

Пример

Найти информационный объем страницы компьютерного текста.

Решение
Используем правило.
Найдем мощность: N=256
Найдем информационный объем одного символа : N= 2i
i=8 бит=1байт.
3.Найдем количество символов на странице. Примерно.
( Найти количество символов в строке и умножить на количество строк)
Пояснение
Пусть дети выберут произвольную строку и подсчитают количество символов в ней, учитывая все знаки препинания и пробелы.
40 символов* 50 строк = 2000символов.
4. Найдем информационный объем всей страницы: 2000*1 = 2000 байтам


Согласитесь, что байт – маленькая единица измерения информации. Для измерения больших объемов информации используют следующие единицы
( смотри приложение слайд5)

3. Закрепление изученного материала
.
На доске
Заполнить пропуски числами и проверить правильность.
1Кбайт= ___ байт= ______бит,
2Кбайт= _____ байт=______бит,
24576 бит=_____байт=_____Кбайт.
512 Кбайт = ___ байт =_____бит

Предлагается ученикам задачи:
Сообщение записано с помощью алфавита, содержащего 8 символов. Какое количество информации несет одна буква этого алфавита?
Решение: N=8 , то i= 3 битам

Сообщение , записанное буквами из 128-символьного алфавита, содержит 30 символов. Какой объем информации оно несет?
Решение:
1. N= 128 , K=30
2. N= 2i i= 7 битам (объем одного символа)
3. I= 30*7 = 210бит (объем всего сообщения)

4. Творческая работа

Наберите на компьютере текст, информационный объем которого равен 240 байт.


Итоги урока.
- Что нового сегодня мы узнали на уроке?
- Как определяется количество информации с алфавитной точки зрения?
- Как найти мощность алфавита?
- Чему равен 1байт?



Домашнее задание (смотри приложение слайд 6).
Выучить правило для измерения информации с точки зрения алфавитного подхода.
Выучить единицы измерения информации.
Решить задачу
Мощность некоторого алфавита равна 64 символам. Каким будет объем информации в тексте , состоящем из 100символов.
Информационный объем сообщения равен 4096 бит. Оно содержит 1024 символа. Какова мощность алфавита, с помощью которого составлено это сообщение?


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий