Урок иностраншчина

Тема урока: «Иностранщина» в русском языке.


Цель урока: раскрыть понятия « язык» и «культура речи».

Задачи урока:
Познакомить с некоторыми особенностями изменениями лексики современного русского языка;
Отрабатывать навыки правописания;
Прививать любовь и интерес к родному языку.

Ход урока

Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

Видеозапись « Эзоп и Ксанф». Что вы услышали? Что же такое язык? ( Исторически сложившаяся система звуков, словарных и грамматических средств, являющихся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе).

Вступительное слово.
( преподаватель русского языка и литературы): о значимости языка, необходимости его беречь.
Сафонова И.В. ( преподаватель иностранного языка): на уроке не будет звучать иностранная речь, но « иностранщины» будет достаточно.

« Язык- душа народа»
Рассказ о В. Дале, составителе словаря. Как В. Даль узнал, что монах- житель Ростова? ( По говору, по произношению отдельных слов).
Прослушать стихотворение В. Гордейлова « Родная речь».
Прослушивание записи. 4 человека произносят одну и ту же фразу.
Задание: попробовать определить район; чем отличаются говоры?

Какой язык мы изучаем? Современный русский язык. Какое слово является ключевым? Русский.
М. Горький говорил: « Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей».
Почему такой вывод делает М. Горький? ( Русский язык постоянно пополняется). Слова, как люди, рождаются, живут, старятся, уходят на покой, т.е становятся неупотребительными. Например, аршин, верста, ланиты, коммуна.


Так же как из году в год
Меняют леса свои листья-
Старые падают, так и слова
Ветшают и гибнут.
Пусть: Но родятся и крепнут как дети,
На смену другие,»- говорит поэт древности Гораций.

« Иностранщина в русском языке».
Пришло пополнение в русский язык. Казалось бы, слова звучат по –русски, но смысла их порой не понимаем.

Для работы предлагается текст с заимствованными словами, его нужно перевести на русский язык. Прочитать, что получилось. Почему так?

Составить и записать словарный диктант из слов иноязычного происхождения, пришедших за последние годы в активный словарь: приватизация, бартер, брокер, рейтинг, имидж, мэр, спикер, брифинг, файл, пейджер и т.д. Объяснить.

Написать размышления о состоянии русского языка на современном этапе: в группе, колледже, улице и т.д. Что мешает?

Подведение итогов урока. Что узнали? Какой вывод сделали?






Разработала: Сафонова И.В.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий