Урок искусство в 9 классе


Урок по искусству в 9-м классе преподавателя высшей квалификационной категории МОУ Георгиевской гимназии Гавриловой Н.А.
Тема: «Зримая музыка».
Цели: познакомить учеников с творчеством русского композитора П.И.Чайковского; учить вслушиваться в музыку; развивать зрительские компетентности учащихся на основе произведений живописи, музыки; воспитывать интерес к различным видам искусства.
Задачи: формировать представление учеников о красоте русской природы посредством музыки, стихов, картин русских художников, писателей, композиторов, развивать творческую активность, эстетическую культуру, воспитывать интерес к народной культуре.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка домашнего задания.
На прошлом уроке мы говорили с вами о таком жанре изобразительного искусства как ПЕЙЗАЖ. О каких русских художниках вы узнали? Музыку каких композиторов вы услышали?
II. Формирование новых знаний.
Слушатели всего мира знают и любят шедевры музыкальной классики – «Времена года» - цикл концертов итальянского композитора 18 в. Антонио Вивальди и цикл фортепьянных пьес русского композитора19 в. Петра Ильича Чайковского. Оба эти произведения имеют названия и сопровождаются поэтическими строками – сонетами самого композитора в произведениях Вивальди и стихами русских поэтов в каждой из 12 пьес цикла Чайковского.
Давайте посмотрим на картину Исаака Ильича Левитана «Весна. Большая вода» (Слайд на мультимедийном проекте). Что вы видите? Какие ощущения у вас от просмотра этой картины? Представьте себе, что вы вошли в эту картину, что вы услышите, что почувствуете? Мы посмотрим ещё раз на эту картину и послушаем фрагмент из произведения П.И.Чайковского «Песня жаворонка». Постарайтесь найти созвучие, сходство картины и музыкального произведения (слушаем музыку). Можно прочитать во время звучания музыки высказывание об этой картине знатока русской живописи М. Алпатова (учебник стр. 26).
Смотрим другую картину И.И.Левитана «Над вечным покоем». Что видите на этой картине? Какие зрительные, литературные ассоциации появляются у вас под впечатлением этой картины? В картине «Над вечным покоем» тяжело нависают над землёй свинцовые облака. Широкое озеро, открывающееся за утёсом, выглядит мрачно и сурово. Левитан писал, что чувствует «себя одиноким с глаза на глаз, с громадным водным пространством, которое просто убить может…».
Вода и небо на картине захватывают, поражают человека, будят мысль о ничтожности и быстротечности жизни. На крутом высоком берегу стоит одинокая деревянная церковь, рядом кладбище с покосившимися крестами и заброшенными могилами. Ветер качает деревья, гонит облака, затягивает зрителя в бесконечный северный простор. Мрачному величию природы противостоит только крохотный огонёк в окне церквушки.
Я хочу прочитать вам стихи русского поэта Тютчева «Вечер», на мой взгляд, созвучное этой картине.
Как тихо веет над долиной Как море вешнее в разливе,
Далекий колокольный звон, Светлея, не колыхнет день,-
Как шум от стаи журавлиной, — И торопливей, молчаливей
И в звучных листьях замер он. Ложится по долине тень.
А вот стихотворение Ольги Альтовой посвящено этой картине.
КАРТИНА И.ЛЕВИТАНА "НАД ВЕЧНЫМ ПОКОЕМ"
Какое безмолвие, небо какое
Над сельским погостом, над вечным покоем!
Широкий простор над печальным утёсом.
Над лесом – холмистой грядой облака.
Вечерние дали, песчаные косы,
Разлившейся ртутью темнеет река.
Церквушка на стыке миров, на границе.
Застыло мгновенье: ни дальше, ни вспять.
Желанье – вписаться, войти, раствориться,
Чтоб частью Великого Замысла стать.
И видеть, и слышать, и чувствовать кожей
Дыханье природы, паря над рекой, –
И миг прославляя, и Промысел Божий,
И вечную жизнь, и великий покой.
А теперь вы прослушаете ещё одно произведение П.И.Чайковского «Баркарола» Постарайтесь вслушаться в него. Что вы увидите? Какие чувства вызывает у вас эта музыка?
Итог урока: в русских пейзажах-настроениях —стихотворных, живописных и музыкальных — образы природы, благодаря удивительной песенности интонаций, мелодий, длящихся как бесконечная песнь, как напев жаворонка, передают лирическое стремление души человека к красоте, помогают людям глубже понять поэтичное содержание зарисовок природы.
Рефлексия:- что нового узнали на уроке?
Домашнее задание: подобрать репродукции картин-пейзажей. Написать в творческой тетради небольшой рассказ об одной из картин, найти к нему музыкальные и литературные примеры.



Приложенные файлы


Добавить комментарий