Урок испарение 3

Конспект урока физики в 8 классе
"Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пар"

Учитель физики МБОУ «Масловская основная школа» Куликова О.А.

Цели урока: познакомить учащихся с процессом испарения, с понятием насыщенный и ненасыщенный пар, исследовать от каких факторов зависит скорость испарения.

Задачи:

1) обучающие: учить объяснять процесс испарения с точки зрения молекулярно-кинетической теории; дать понятие насыщенного и ненасыщенного пара; продолжить формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы;

2) развивающие: развивать у учащихся навыки логического мышления, умение объяснять наблюдаемые явления, применять полученные знания;

3) воспитательные: прививать интерес к предмету, расширять кругозор; развивать коммуникативные умения работать в парах.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: беседа, проведение практических исследований и их анализ, тестирование.

УМК:
1) учебник « Физика» 8 класс под редакцией А.В.Перышкина;
2) тесты по физике к учебнику А.В.Перышкина «Физика.8 класс» под редакцией А.В.Чеботарева.

Оборудование: 2 матовые стеклянные пластины; сосуды с холодной водой, с горячей водой, с бензином, кисточка, мензурка, пипетка – на каждую пару.

Ход урока.

·. Актуализация знаний учащихся.
- Сегодня на уроке проверяем домашнее задание, решаем задачи на повторение, изучаем новую тему, выполняем тестирование по новой теме.
1) Проверка домашнего задания
Ответьте на вопросы:
- В каких агрегатных состояниях может находиться одно и то же вещество?
(В твердом, жидком и газообразном).
- Чем определяется то или иное агрегатное состояние вещества?
(Расположением, характером движения и взаимодействия молекул).
- Каковы особенности молекулярного строения газов, жидкостей и твердых тел?
(В газах расстояния между молекулами больше размеров самих молекул, в связи с этим притяжение молекул газа мало. В жидкостях молекулы расположены ближе друг к другу. В твердых телах расстояния между молекулами малы – образована кристаллическая решётка).
- Какой процесс называют плавлением?
(Переход вещества из твердого состояния в жидкое).
- Какой процесс называют отвердеванием?
(Переход вещества из жидкого состояния в твердое).
2) Решение задач
а) Один ученик решает на доске, остальные учащиеся в тетрадях.
Задача 1. Рассчитайте удельную теплоёмкость кирпича, масса которого 3 кг, если при его остывании на 50°С выделяется 113400 Дж теплоты.
Задача 2. На сколько градусов нагреются 2 литра спирта, получив 168 кДж теплоты?
б) Три ученика самостоятельно решают задачи из сборника А.А.Кирик «Самостоятельные и контрольные работы». Самостоятельная работа 35, средний уровень, № 2, № 4, № 5. Проверяет учитель.

3) Изучение нового материала

-Из жизненного опыта мы знаем, что количество жидкости, которая находится в открытом сосуде, постепенно уменьшается. Куда же девается жидкость? (Превращается в пар).
-Процесс, при котором вещество переходит из жидкого состояния в газообразное, называется парообразованием. Существует два способа перехода жидкости в газообразное состояние: испарение и кипение.
Способы парообразования

Испарение Кипение


- Сегодня мы с вами познакомимся с процессом испарения. В ходе исследования вы должны ответить на вопрос: «От каких факторов зависит скорость испарения?»

Проведение исследований. (Учащиеся работают в парах)

Исследование 1. Взять 2 матовые стеклянные пластины. На одну пластину с помощью пипетки нанести каплю холодной воды, на другую – каплю бензина. С помощью кисточки слегка растереть жидкости по пластине. Наблюдать за скоростью испарения жидкостей. Сделать вывод.

Исследование 2. Взять две матовые стеклянные пластины. На одну пластину с помощью пипетки нанести каплю холодной воды, на другую – горячей. С помощью кисточки слегка растереть жидкости по пластине. Наблюдать за скоростью испарения жидкостей. Сделать вывод.

Исследование 3. Взять две матовые стеклянные пластины. На обе пластины нанести с помощью пипетки по капле холодной воды. На первой пластине кисточкой слегка растереть воду. Наблюдать за скоростью испарения жидкостей. Сделать вывод.

Исследование 4. Взять две матовые стеклянные пластины. На обе пластины с помощью пипетки нанести по капле холодной воды, с помощью кисточки слегка растереть жидкости по пластине. На первой пластине закрыть жидкость сверху мензуркой. На вторую пластину направить вентилятор и включить его. Наблюдать за скоростью испарения. Сделать вывод.

-Итак, от чего же зависит скорость испарения?
Ответы учащихся:
- от рода жидкости;
- от температуры жидкости;
- от площади поверхности жидкости;
- от наличия или отсутствия ветра.
(Данные выводы учащиеся записывают в тетради)

- Попробуйте сформулировать определение парообразования.
Учащиеся дают свои определения и учитель подводит их к точной формулировке: парообразование, происходящее со свободной поверхности жидкости при любой температуре, называется испарением. (Определение парообразования учащиеся записывают в тетради)
Вылетают наиболее быстрые молекулы, кинетическая энергия которых должна быть достаточна для преодоления притяжения других молекул.
Важно: испарение происходит при любой температуре.
-Одновременно с переходом молекул из жидкости в пар происходит обратный процесс. Беспорядочно двигаясь над поверхностью жидкости, часть молекул, покинувших ее, снова возвращается в жидкость. Если испарение жидкости происходит в закрытом сосуде, то вначале число молекул, вылетевших из жидкости, будет больше числа молекул, возвратившихся обратно в жидкость. Поэтому плотность пара в сосуде будет постепенно увеличиваться. С увеличением плотности пара увеличится и число молекул, возвращающихся в жидкость. Довольно скоро число молекул, вылетающих из жидкости, станет равным числу молекул пара, возвращающихся обратно в жидкость. С этого момента наступает динамическое равновесие - число молекул, вылетевших из жидкости за единицу времени, равно числу возвратившихся молекул.
Пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью, называется насыщенным паром.
Если в пространстве, содержащим пары какой-либо жидкости, может происходить дальнейшее испарение, то пар, находящийся в этом пространстве, является ненасыщенным.
Пар, не находящийся в состоянии равновесия со своей жидкостью, называется ненасыщенным.
Наблюдения и опыты показывают, что испаряются и твердые тела. Например, испаряется нафталин, поэтому мы чувствуем его запах.

Интересные факты: послушайте, пожалуйста, стихотворение.

Жемчужные сети тумана
Укутали сказочный лес.
В белесые сети обмана
Попался он, словно исчез.

И тишина растворится
В густой, колдовской пелене.
Умолкнут, притихнут все птицы
В пугающей глубине.

Не слышно ни ветра дыханья,
Ни плеска сокрытой реки.
И только тумана касанье,
Прохладной и влажной руки.

Туманы могут возникать не только из-за охлаждения воздуха, но и вследствие усиленного испарения влаги с теплой водной поверхности, температура которой на 10°С или более превышает температуру воздуха. Их так и называют: туманы охлаждения и туманы испарения.

4) Закрепление учебного материала.
Для закрепления изученного материала предлагаю провести тест. А.В.Чеботарева с.48 № 1-6. Проверка: учащиеся меняются тетрадями.


·
·. Итог урока.
1)Выставление оценок за урок.
2) Ответьте на вопросы:
а) Что узнали нового на уроке?
б) Что на уроке для вас было наиболее интересным?
в) Что показалось наиболее трудным ?


·
·
· .Задание на дом: §16, ответить на вопросы к параграфу.












13PAGE 15


13PAGE 14115




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий