Урок испр


Занятие по правилам дорожного движения в средней группе детского сада
Тема: «Дорожные знаки»
Подготовила и провела воспитатель
I КК И. Н. Анциферова
Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.
Задачи:
1.Закреплять знания детей о правилах дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности.
2.Закреплять знания о назначении дорожных знаках.
3.Воспитывать культуру поведения на улице.
Образовательные области: “Безопасность”, “Социализация”, “Познание”.
Материал: макет светофора, знаки., игрушки , куклы: девочка и мальчик.
Ход занятия:
Воспитатель: Я знаю, что вы любите играть, и сейчас я хочу поиграть с вами в игру.
Проводится игра «Встаньте, те кто…». Дети сидят на стульчиках, расположенные по кругу, слушают и выполняют задание воспитателя:
Встаньте те, кто любит играть в машинки?
Встаньте те, кто приходит в детский сад пешком?
Встаньте те, кто приезжает в детский сад на автобусе?
Встаньте те, кого привозят в детский сад на машине?
Встаньте те, кого сегодня привела мама?
Встаньте те, кого сегодня привел папа?
Встаньте те, кто приходит в детский сад один, без взрослых?
Посмотрите, ребята, сейчас вы все сидите, это значит, что все вы приходите в детский сад вместе со взрослыми, с мамой или папой, с бабушкой или дедушкой. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Правильно, мы с вами знаем, что улица, дорога – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды.
Воспитатель. Для чего эта полосатая дорожка на асфальте? Как она называется? (Ответы детей.) Эта дорожная разметка - верный помощник пешехода на улице. У пешехода есть ещё один помощник. Отгадайте, какой.

35579055143500Три глаза моргают,
Три глаза мигают,
Улицу нам перейти
Помогают.
(Светофор.)
А сейчас послушайте, пожалуйста, загадку:
Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни,
Зеленый, желтый, красный.
Дети. Это светофор.
Воспитатель. Да, ребята, вы правильно угадали. Вы все бывали в городе, наверное, видели на перекрестке стоит светофор. А для чего он там стоит? (Ответы детей.)
Воспитатель. Правильно, ребята, он показывает, когда надо идти, а когда надо стоять. Что означает каждый сигнал светофора, на какой сигнал надо переходить дорогу? (Ответы детей.)
Воспитатель. Вы правы! На красный свет все стоят, на желтый готовятся переходить, а на зеленый идут. Когда нет светофора, как надо переходить дорогу? (Ответы детей.)
Подвижная игра «Сигналы светофора»
Цель игры: развивать умение детей реагировать на определённый сигнал светофора. Закрепить умение детей сопоставлять свои действия с сигналом светофора.
Воспитатель: Но на улице встречаются не только светофоры, а еще многие другие дорожные знаки. Они рассказывают о том какова дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим. Сейчас мы с вами поиграем в игру с дорожными знаками.
-46101039624000294640039687500
Игра «Подбери пару»
Дети находят знак и соответствующую к нему картинку. Объясняют, что означает данный знак.
300609026479500
-15621010414000
Воспитатель. Сегодня мы говорили о том, как устроена улица, как правильно переходить улицу, чтобы не подвергать себя опасности.
Для этого надо знать и соблюдать правила дорожного движения.
Правила движения соблюдай всегда
Чтоб не приключилась на улице беда!
Правил различных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основное из правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья:
На мостовой не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться.
Ребята, на этом наше занятие с вами закончилось.
Всем спасибо!

Приложенные файлы

  • docx urok_ispr
    Размер файла: 727 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий