Сценарий не перевелис ешче богатыри на земле русской


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Троицкая начальная школа – детский сад» Олекминского района Республики Саха (Якутия)
Районный семинар-практикум
«Актуальные проблемы в экологическом воспитании и гражданском становлении детей, дошкольного и младшего школьного возраста: опыт и аспекты сотрудничества»
Открытое внеурочное мероприятие для учащихся 4-го класса
«Не перевелись еще богатыри на земле русской!»
Учитель 2 квалификационной категории
Зедгенизова Анжелика Николаевна
Февраль 2013г
Цели:
Образовательная: способствовать: - формированию активной гражданской позиции младших школьников в социальной жизни общества; - формированию правовой культуры; познакомить с Государственной символикой.
Воспитательная: воспитывать любовь к Родине, осознание ее культурных традиций, ценностей; воспитывать чувство патриотизма.
Развивающая: развивать чувство собственного достоинства, чувство справедливости, гражданской и социальной ответственности.
Оборудование: медиапроектор, карточки с заданиями, информационный стенд, книжная выставка, карта Российской Федерации.
План мероприятия:
ОргмоментАктуализация знаний (Родина, малая Родина, любовь к родному краю)
Изучение новой темы (символы России: гимн, герб, флаг)
Закрепление (задания, викторина)
Итог
Тренинг
Ход мероприятия:
Слайд 1.
Ведущий 1:
В высоком звании «Мужчина»
Слилось достоинство и честь,
В нем сила, благородство есть,
И в нем любви первопричина!
Мы счастья и добра желаем,
Достойной должности и чина
Тому, кого мы называем
Прекрасным именем «Мужчина»!
Ведущий 2: Вот ты, говоришь, что богатыри да добрые молодцы во все времена были. Ну и где они, эти богатыри? По-моему не осталось их в наше время.
Ведущий 1: А ты ожидаешь, что они появятся в доспехах, с мечом и на коне? Нет, сегодня богатырь – это умный, сильный, ловкий молодой человек, да еще хорошо воспитан и образован. Одет чисто, опрятно и модно.
Ведущий 2: Может быть, ты и прав. Только как их опознать, этих богатырей?
Ведущий 1: Опознать их можно не по внешнему виду, а по их делам. Современный богатырь славится не физической силой, а силой ума и духа, добротой и вниманием к слабым, любят свою Родину и красоту родного края.
Ведущий 2: Ну что ж, предлагаю тебе провести небольшой богатырский турнир, посмотрим, не перевелись ли еще богатыри на земле Русской!
Слайд 2,3,4,5,6
Ученик: (читает стихотворение «Родина» З.Александровой.Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,
У реки береза-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Слайд 7.
К.Р.: Родина! Это слово с детства знает каждый. Ребята, а что для вас значит Родина?
(Примерные ответы):
- Родина- это , то место где ты родился;
- где ты живешь со своими родителями;
- дружишь со своими друзьями;
- береза под окном;
- Родина, где тебе всегда хорошо.
К.Р.: В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.
Слайд 8.
Русь моя! Люблю твои березы!
С первых лет я с ними жил и рос,
Потому и набегают слезы
На глаза отвыкшие от слез.
Слайд 9-10
К.Р: Береза – любимое дерево всех русских людей. Сколько стихов и песен сложено о березках. Она действительно достойна называться символом нашей Родины! Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее историю. А олицетворяют родную землю ее символы. Какие символы представляют нашу страну, ее историю и народ? (домашнее задание: учащиеся должны подготовить материал и нарисовать государственные символы страны)
Ученики: (Государственный герб, флаг, гимн)
Слайд 11.
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос: белого, синего и красного цвета. Белый – означает благородство, синий – верность, красный – отвагу, мужество, героизм. Флаг – это святыня. 22 августа торжественно отмечается день Государственного флага Российской Федерации.
Слайд 12.
Государственный герб России был принят в декабре 2000 года. Герб красного цвета, двуглавый орел – это единство народов нашей Родины, а корона над его головами – символ союза республик, краев, областей, из которых состоит Российская Федерация. Скипетр и держава означают сильную власть, и защиту государства. Всадник на груди орла – Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, в правой руке у него серебряное копье, которым он победил змея. Черный змей – символ зла. Верный конь воина топчет дракона копытами. Герб России – символ красоты и справедливости, победы добра над злом.
Слайд 13.
Государственный гимн России – это торжественная песня, которая исполняется в особых торжественных случаях: во время подъема государственного флага, торжественных собраний, спортивных мероприятий. При исполнении гимна страны все встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране. Каждое утро в нашей стране начинается с Государственного гимна, который звучит по радио. Гимн прославляет могущество и величие огромной страны. Слова для гимна написал известный детский писатель Сергей Владимирович Михалков.
К.Р.: К государственным символам всех стран надо относиться с уважением, чтить их. Посягательство на герб и флаг во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране, ее населению.
Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей Родины.
(учащиеся исполняют гимн России, 1 куплет, припев):
Слова С.В.Михалкова, музыка А.В.Александрова
Россия – священная наша держава,
Россия – любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава –
Твое достоянье на все времена!
Припев:
Славься, отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
2-й тур
Слайд 14.
К.Р.: Итак, ребята! Следующий этап нашего богатырского турнира называется «И для меня бы не было России без северной Якутии моей».
Для этого мне нужно четыре участника:
- Перед вами лежат пазлы из которых, вы должны собрать карту Российской Федерации;
- Найти на карте нашу с вами Республику Саха (Якутия), которая является составной частью Российской Федерации, (уч-ся выполняют задание на магнитной доске).
- Решить задачу: Ребята, в этом году нашей Троицкой начальной школе исполняется 100 лет. В каком году в нашей школе прозвенел первый звонок?(1913г)
- Решить задачу: В 2003 году городу Москве было 856 лет. Сколько лет было городу Олекминску в этом же году? (367лет)(задание выполняется на доске)
Слайд 15.
К.Р.: Республика Саха (Якутия) является одним из красивейших уголков нашей необъятной Родины – России. И мы еще раз убеждаемся в этом когда слышим стихи о природе нашего родного края, о замечательных людях, живущих в нашем районе. Сейчас давайте послушаем стихи о нашей родине.
Слайд 16.
(Уч-ся читают стихи о Родине):
П.П.Бернов
Багульник на сопке зацвел городской,
И снова душою я молод.
А в утренней дымке встает над рекой
Олекминск, старинный мой город!
И пусть городок наш совсем небольшой,
Он тоже – России частица,
И дружбу он ценит превыше всего,
Умеет и петь и трудиться.
А.Н.ЗедгенизоваСлайд 17-18.
Не спеша течет спокойно
Раскрасавица река,
Словно в зеркало глядятся
Кедры, сосны на тебя,
Извиваясь гибким станом,
Ты обходишь берега.
Величавая Олекма,
Ты Якутии краса!
Острова – твои румянцы,
Спелой ягодой манят,
Черноокою девицей,
Смотрит дикий виноград.
Горделиво, монотонно
Ты втекаешь в Лену – мать,
Словно преданная дочка,
Хочешь мать свою обнять.
Слайд 18-19.
А.Н.ЗедгенизоваНет прекрасней места в мире,
Чем на Родине моей.
На чужбине я зачахну,
И умру в тоске по ней.
Вспоминаю куст рябины,
Пламенеющий закат,
За рекою остров дивный
И черемух аромат.
Фиолетовый подснежник,
И бруснику во бору,
Все, что есть на белом свете,
Все на Родине найду!
3-й тур «Никто не забыт, ничто не забыто»
Слайд 20-21
Дети-герои ВОВ
Слайд 22-23.
За какой подвиг Лёне Голикову присвоено звание Героя Советского Союза? (Произошло это 13 августа 1942 года. В погоне за немецким генералом он раздобыл очень важные документы) Слайд 24-25.
Кто из детей-героев подорвал гранатой себя и окруживших его гитлеровцев? (Марат Казей. За участие в боевых операциях юный партизан награжден медалью «За боевые заслуги», медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны 1 степени. Марату посмертно присвоено звание Героя Советского союза)Слайд 26-27.
Кто подорвал машину в которой находился начальник Шепетовской жандармерии Фриц Кёниг прославившийся своей невероятной жестокостью?. (Валя Котик. За отвагу и находчивость, проявленные при выполнении заданий в тылу врага, Валя Котик был награжден медалью «Партизану Великой Отечественной войны», посмертно награжден орденом Отечественной войны 1 степени. 27 июня 1958 года ему присвоено звание Героя Советского Союза).Слайд 28-29.
Она входила в подпольную организацию «Юные мстители». Была партизанкой-разведчицей. Фашисты даже не думали, что взрывы на железных дорогах, листовки, поджоги – это дело рук маленькой девочки. (Зина Портнова. За боевые подвиги, за мужество и бесстрашие, за преданность Родине, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Зине Портновой присвоено звание Героя Советского Союза ).
Слайд 30-31.
Он попал в концлагерь. Пытался убежать, но его поймали, избили и вернули в лагерь. Так было десять раз. И последняя попытка оказалась счастливой. (Володя Казьмин. Участвовал в защите Брестской крепости. Попав в концлагерь бежал оттуда 10 раз. Дожил до Победы, но никогда не забыть ему тех первых дней войны, никогда не забыть своих боевых товарищей).Слайд 32.
«Славные сыны земли якутской»
Слайд 33-34
Сколько человек было призвано в Красную Армию из Якутии и сколько вернулось? ( Призвано – 62 тыс.человек. Вернулось – 24 тыс.человек)
Слайд 35-36
Скольким воинам - якутянам присвоено звание Героя Советского союза? (24)
Слайд 36-37
У одного убитого под Черниговым немецкого офицера было найдено письмо, в котором были такие строки: «…огромные потери мы несем от них. Они преследуют нас в любых местах и не дают поднять головы. Приходиться иногда переносить мучительную жажду. Из числа убитых и раненых в моем батальоне большая часть пала от выстрела какого-то азиата». О ком писал немецкий офицер? (О якутских снайперах)
Слайд 37-38
Снайперы Герои Советского союза? (Охлопков Федор Матвеевич – уничтожил 429 фашистов, перенес 12 ранений и контузий, участник Парада Победы в Москве 1945 года, Миронов Алексей Афанасьевич – уничтожил 123 фашиста, подготовил десятки отличных снайперов, Кульбертинов Иван Николаевич – уничтожил 487 фашистских солдат и офицеров, звание Героя Советского Союза присвоено посмертно).
Слайд 39
О ее трагедии написаны книги и очерки. Феврония Николаевна Малгина, отправила на войну пять сыновей, которые не вернулись)Слайд 40-42
К.Р.: Силами трудящихся нашей республики для фронта было добыто:
Золота и серебра – 553 кг
Пушнины – около 90 млн.рублей
Рыбы – свыше 40 тыс.тн
Слайд 43-54.
Каждую весну многие люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника Победы. Тяжело, очень тяжело далась она нашим людям. Не было семьи, которую не затронула бы война.
С судьбами людей тесно переплетались судьбы песен. Казалось, какие еще песни, когда идет война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит в глаза людям? Не до песен совсем. А все как раз наоборот. Песни нужны были всем: солдатам помогали в трудные минуты, с песней на привале они отдыхали. А в тех, кто их ждал, песни вселяли надежду, что их близкие и родные вернутся к ним невредимыми. «Кто сказал, что надо бросить Песню на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне». Это слова из поэмы «Василий Теркин» Александра Твардовского. Воевал весь наш народ, воевала и песня. В этих песнях люди черпали душевные силы.
- Ребята, кто из вас знает песни, которые были написаны на войне или о войне?
Ответы детей:
- а какую песню вы нам сегодня споете?
(учащиеся исполняют песню «Я по свету не мало хаживал».Итог: К.Р.: Молодцы ребята! Беспредельная любовь к Родине, к народу, к человеку – вот, что рождало подвиги, вот, что превращало хрупких мальчишек и девчонок в сказочных богатырей. А знать и помнить историю своей Родины должен и обязан каждый гражданин нашей страны. И вы сегодня это доказали, а значит не перевелись еще богатыри на земле русской! Давайте также беречь и любить нашу Родину, всегда будем готовы защитить ее!
Слайд 55
Уч-ся: говорят девиз: Родину любить – с ней одной судьбою жить!
Слайд 56-57. Тренинг
Ведущий 2(обращается к гостям семинара): Наше мероприятие подошло к концу, и мы хотим провести с вами небольшой тренинг, который называется «Я уважаю твое право…»
Все должны встать в круг и глядя соседу в глаза, надо сказать: «Я уважаю твое право на учебу и не стану отвлекать тебя от уроков». Сосед благодарит и обращается к своему соседу (игра идет по кругу). (на доске можно написать слова –подсказки: жизнь, имя, гражданство, медицинская помощь, неприкосновенность, отдых, имущество, свобода)

Приложенные файлы


Добавить комментарий