Урок истории 2


Тема урока: «Дерзайте отчизну мужество прославить. Вклад М.Ломоносова в развитие России».
Предмет «Окружающий мир. Моё Отечество»
Класс – 3 класс
Цель урока: Познакомить с жизнью и деятельностью М.В.Ломоносова. Показать вклад М.В.Ломоносова в развитие России.
Задачи урока:
Рассказать о жизни и деятельности М.В.Ломоносова.
Перечислить основные открытия, сделанные М.В.Ломоносовым
Учиться составлять интеллект-карту.

Аннотация: Данный урок является продолжением изучения темы: «Как Россия у Европы «училась».
На данном уроке учащиеся распределены на группы для того, чтобы увеличить возможность обогатить содержание урока и дать возможность учащимся поработать с информацией, самими найти необходимую информацию по теме группы.
При проведении урока используется технология проблемного диалога и метод проекта. В процессе работы группы учащиеся составляют часть интеллект - карты «М.Ломоносов». Данный приём помогает учащимся восстанавливать полученные знания практически без потери знаний и через определенный промежуток времени.
На протяжении всего урока учитель не дает знания, а побуждает их найти, высказать, предположить, а затем проверить свои предположения.
При проведении таких уроков учитель является «дирижером» умело руководящим «оркестром», в результате чего получается прекрасно исполненное произведение.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

Организационный
Приветствие учителя. Настрой на урок
Проверка готовности к уроку

Актуализация знаний
На доске рисунок дерева. (Лист с фамилией Ломоносов другого цвета)


Ребята, скажите, пожалуйста, что вы представили, увидев это дерево? (Подводящий диалог, в результате которого идёт повторение о том, что происходило в жизни в России с приходом к власти Петра Первого)
Учащиеся высказывают свои предположения.
Рассказывают о жизни в России во времена Петра Первого.

Определение темы урока и целей урока.
Ребята, а вы обратили внимание, что один из листьев отличается цветом? Как вы думаете, почему?
Предположите, какова сегодня тема урока.
Кто такой Михаил Васильевич Ломоносов? Что бы вы хотели узнать о нём?
Ребята, хотите сделать открытие, узнать, что же помогло М.В. Ломоносову стать таким великим учёным?
На доске появляется запись «Дерзайте отчизну мужество прославить»
Это слова М.В.Ломоносова. Как вы их понимаете?
Что значит «дерзайте», «прославить», «мужество», «отчизна»?
Дети отвечают, определяют тему урока.



Ответы детей.










Ответы детей.

Групповая работа. Решение учебной задачи.
У каждой группы есть конверт с заданием. Вам необходимо пролистать страницы учебника, энциклопедии и найти самою необходимую информацию по своей теме, записать её схематически в виде части интеллект карты. (Если есть возможность выхода в Интернет в классе, то можно воспользоваться следующими ресурсами:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа

6 группа

7 группа

Защита работы
По окончании защиты на доске появляется интеллект-карта, её необходимо сфотографировать, распечатать фотографии и раздать детям.
Учащиеся рассказывают об основных событиях из жизни М.В.Ломоносова. На доске вывешивают свою часть интеллект-карты вокруг портрета М.В.Ломоносова.


Закрепление и проверка знаний.
В каком году и где родился Михаил Васильевич Ломоносов?
Кем был отец Ломоносова?
Как прозвали односельчане судно Ломоносова?
Чем отличался Ломоносов в 10 лет?
Во сколько лет Михаил стал постигать грамоту?
Кто был его первым учителем?
Назовите первые учебные книги Ломоносова
Какое решение принял Ломоносов, чтобы продолжить обучение дальше?
Когда и каким образом он добрался до Москвы?
Сколько лет ему тогда было?
Куда ему удалось поступить в Москве?
Какой язык был международным языком науки в то время?
Какие трудности возникли у Ломоносова?
Куда был направлен Ломоносов за отличную учёбу?
Где начал работать Ломоносов по возвращению на Родину?
В каких областях раскрылся талант Ломоносова?
Назовите его открытия.
Что организовал Ломоносов?
Что сделал великий учёный для развития образования в России?
Какая награда присуждается в наши дни учёным за выдающиеся работы в области естественных наук?

Ответы детей.

Вывод урока
Еще раз прочитайте слова М.В.Ломоносова.
Вспомните наших современников, которые своим мужеством прославляли Отчизну?
Какими чертами характера должен обладать мужественный человек?
Ответы детей.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий