Урок истории 3 класс


План-конспект урока-исследования по истории в 3 классе (Школа 2100)
с применением проектно-исследовательской технологии.

Цели: познакомить учеников с переломным моментом в истории нашего государства – становлением Российской империи; сформировать у учащихся образ Петра I, как царя-реформатора, разносторонне развитого человека, неординарной, но противоречивой личности; дать представление учащимся о реформах Петра в социальной политике; определить ценность преобразований Петра I для современников; развивать познавательные интересы учащихся, самостоятельность мышления, умение ориентироваться в тексте, речь; воспитывать умение общаться друг с другом, выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения.

Оборудование.
Видеоматериалы, карта России 17-18 век, портрет Петра Великого, изображение Санкт-Петербурга 18 в и современного, доклады детей о жизни Петра Великого, музыкальное сопровождение, тест для самостоятельной работы, выставка книг.

Ход урока.
1.Орг. момент.
1. Самоопределение к деятельности. - Ребята, посмотрите друг на друга, подарите улыбку и пожелайте удачи друг другу и мне. Мы с вами вновь отправляемся в историческое путешествие по “реке времени”. Пусть этот урок, проведённый совместными усилиями, позволит нам открыть много нового. - Хотите отправиться в путешествие? (Да!)
2. . Актуализация знаний

«Чтобы в обыкновенном увидеть волшебное, надо просто любить свою Землю. Только и всего.»
Попробуем увидеть это. Сегодня мы с вами проникнем в далёкий конец 17 в. начало 18в. Посмотрим, как жили люди в это время, а самое главное узнаем о жизни первого российского императора Петра1, названного ещё современниками Великим.
Тема нашего урока Первый император России - Пётр Великий.
Для того , чтобы отправиться в путешествие во времени нам понадобиться машина времени. К концу путешествия нам необходимо составить «Хронику славных дел» Петра1,чтобы лучше понять эпоху того времени, нам понадобиться словарь. Первое слово хроника(запись исторических событий по порядку).
И так в путь. ( видео)
3. Открытие нового знания
1.Детство.
Однажды ночью над Москвой 30мая 1672года на тёмном небе засияла большая звезда. В ту же ночь у царя Алексея и его жены Натальи Кирилловны родился сын. И люди говорили : « Царский сын будет великим человеком. Сам Бог приветствует новой звездой его появление на свет!» И все радовались. Маленького царевича назвали Петром. Как и у каждого человека жизненный путь начинается с детства. Своё детство Пётр провёл в селе Преображенском. Давайте туда отправимся.(видео)

Рассказ детей о детстве Петра.

Учитель.
Но не всё так благополучно складывалось. У царевича была сводная сестра Софья, по силе характера и уму не уступавшая младшему брату. В 1682 году Софья становиться правительницей гос-ва, опекуншей над младшими братьями Иваном и Петром.
Дети.
Пётр подрастал, игры его становились серьёзнее, Игрушечные пушки и деревянные ядра заменяют настоящие пищали и мушкеты. Когда Петру исполнилось15 лет он собирает новую дружину. Всех принимали в царскую дружину, не разбирая знатный человек или нет.
Так постепенно из потешных составились два полка Преображенский и Семёновский. Со временем это станут самые верные подданные Петра, его опора. Видео Так выглядели солдаты потешных полков.

Учитель.
Приверженцы Петра видели в умном молодом царе будущего сильного государя. В1689г Пётр в 17 лет становиться единодержавным государем. Царевна Софья была заточена в Новодевичий монастырь, где и провела остаток дней.

-Что интересного вы узнали о детстве и юности Петра?
-Какие даты мы занесём в хронику?

2.Начало славных дел.
1.Для утверждения престижа России Пётр решил пробиваться к
Чёрному морю, захваченному турками, а для этого нужно было взять Азов. Первый поход на Азов закончился поражением. Пётр начинает готовится ко второму походу. В Воронеже возводится новая верфь, где начинают строить новые корабли и в апреле 1696г.русская армия и флот блокируют Азов.( видео).
Пётр сам обстреливал крепостные стены и получил свой первый чин – бомбардира(воинское звание ефрейтор). Это была первая боевая победа Петра. Хроника.
3. Что вы знаете о Петре 1
-Пётр понимал , что для развития России необходимы образованные люди и Пётр повелевает отправить за границу 40 дворянских детей изучать военное, мореходное и инженерное дело. Сам тоже едет учиться за границу под именем Петра Михайлова. Это было впервые в истории России.
-Пётр много путешествовал. Он побывал в Голландии, Англии, Германии. Везде он старался больше узнать, старался всему учиться, посещал мастерские, заводы, фабрики, музеи.
-Пётр понимал , что сильная держава должна иметь не только сильную армию . но и сильный флот. Он всю жизнь посвятил созданию российского флота. И это ему удалось. Впоследствии рос. Флот стал самым сильным в мире.
-Прорубил « окно в Европу», основал С-П. Пётр мечтал перенести столицу России из Москвы в С-П.
-В Архангельске Пётр устраивает верфь и спускает на воду первый корабль «Святой Павел».
-Пётр Был непримирим к своим врагам, он не прощал измен, во время заговора, стрелецкого бунта, было казнено 330 стрельцов.
-Пётр хотел, чтобы Россия стала образованной державой .

-Входит ученик и читает указ о праздновании Нового года.
Ввёл новое летоисчисление

4. Реформы и преобразования. Работа с учебником.
Чтение о преобразованиях.
-Найдите, какие реформы в образовании проводил Пётр (выборочное чтение).
-Действительно. Где только не побывал Пётр 1 . Пётр был исключительно честен и правдив и в людях больше всего ценил эти качества. Он обожал искусство, он знал толк в живописи, архитектуре, скульптуре. Он знал 14 ремёсел, любил физический труд. Его коллекции картин. статуй, редкостных находок и поныне составляют гордость, основу музеев С-П. Однако известна и жестокость П. Он был непримирим к своим врагам. Сам принимал участие в казнях и пытках. Мог соединить веселье с кровопролитием.
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
А.С. Пушкин.

4. Северная война. Полтавская битва.
Вернёмся в далёкий 1700 год.
Вскоре Пётр обратил свой взор к Балтийскому морю. Чтобы торговать с Европой был необходим выход в Б. море. Россия много раз пыталась отвоевать свои земли на балтийском побережье, захваченные шведами в начале 17 века, но все попытки заканчивались неудачно. Шведское королевство имело лучшую в Европе армию и сильный флот. 9 августа 1700г была объявлена война и продолжалась 21г. вошла в историю под именем Великой Северной.
Хроника. Видео. Взятие Нарвы.
-Какое значение Пётр предавал взятию Нарвы?

Великая Северная война продолжалась. Весной 1709г. шведы осадили Полтаву. Видео.
И грянул бой , Полтавский бой!
В огне под градом раскалённым,
Стеной живою отражённым,
Над падшим строем свежий строй
Штыки смыкает.
Швед, русский- колет, рубит, режет.
Бой барабанный, клики, скрежет,
Гром пушек, топот, ржанье, стон,
И смерть и ад со всех сторон
Но близок, близок миг победы.
Ура! Мы ломим, гнутся шведы.
О славный час! О славный вид!
Ещё напор- и враг бежит
Какое значение Для России имела Эта победа?
Военное могущество Швеции оказалось сильно подорванным.
Победа в Полтавской баталии продемонстрировала Европе возросшую мощь молодой России.
Русскую армию теперь стали считать одной из самых сильнейших в Европе.
Хроника.

Но война продолжалась ещё было много сражений и только 30 августа 1721г в финском городе Ништадте был подписан мирный договор. Россия завоевала выход в Балтийское море.
После заключения Ништадского мира Петру был присвоен титул Петра Великого, Отца Отечества и императора. Россия стала империей. Ей уготована была эта участь, достигнутая великими трудами и заботами незаурядного человека.
Посмотрите на портрет. Даже внешний облик Петра был необычен.
Опишите его. 2м 4см. Его можно назвать красивым, крупные черты лица, был очень сильным, мог сломать подкову, ходил очень быстро. Вечно спешил.
Хроника.



5.А сейчас мы вернёмся к стенам С-П.
Послушайте легенду, сложенную финнами, обитавшими в этом крае.
Видео. Хроника.
Отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник» читают дети.

У стен С.П. мы закончим наше путешествие.

5.Самостоятельная работа.
Чтобы вернуться в 21 век вам необходимо заполнить тест. Будьте внимательны. Используйте «Хронику славных дел».

6.Итог урока.
-Давайте представим, что нам представился случай встретиться с современником Петра 1, какие вопросы вы хотели ему задать?
Вопросы и ответы детей.
-«Много потрудился Пётр для славы России» Докажите это.

-28 января 1725г. Россию потрясла весть о смерти Петра Великого.
Он прошёл решительными , уверенными шагами по земле. За ним трудно было поспеть. И не только приближённым, за ним век не поспевал. Он обгонял само время, торопясь в будущее.

-В старших классах вы подробнее будете изучать жизнь, реформы. Преобразования Петра1, познакомитесь с художественными произведениями , посвящёнными Петру1.Много споров у историков о личности Петра, но что он был выдающейся личностью это бесспорно. Выставка книг. Оценки.

А о Петре ведайте, что ему жизнь его недорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего
Пётр Великий.
– Назовите главные слова нашего урока. (Петр I, Российская империя, Санкт-Петербург и др.) - Какие у вас личные впечатления от работы на уроке? - Оцените свою работу? Какие трудности вы испытали? - Что для вас было самым интересным? (отвечают на поставленные вопросы)
- Возьмите в конверте жетоны и покажите на шкале самооценки степень вашей активности и удовлетворенности работой на уроке. (Каждая группа выходит к доске и прикрепляют на шкалу жетон.)
- Спасибо за работу, мне было с вами очень интересно.



ТЕСТ.

Где провёл своё детство Пётр1?
1.Село Коломенское.
2.Село Преображенское.
3.Село Ивановское.

Первая боевая победа Петра1.
1.Взятие Азова.
2.Взятие Нарвы.

Какой город основал Пётр Великий?
1.Архангельск.
2. Москва.
3.Санкт-Петербург.

Назови годы Великой Северной войны.
1.1700-1721г.
2.1900-1921г.

Какое сражение стало генеральным в Великой Северной войне?
1.Полтавская битва.
2.Бородинская битва.

Что ввёл Пётр1 на Руси?
1.Новое название дней недели.
2.Новое летоисчисление.
3.Новое название времён года.































Приложенные файлы


Добавить комментарий