Урок истории 5 кл


История 5 класс
Тема урока: Библейские сказания.
Цели: Ознакомить учащихся с библейскими сказаниями, показать особый вклад древних евреев в мировую культуру-создание первой монотеистической религии; обеспечить усвоение понятий «миф», «предание», «единобожие»; продолжить формирование умений давать развёрнутый ответ и отзыв на него, работать с разными источниками информации.
Оборудование: карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия», библия.
Технологическая карта урока.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Система ожидаемых результатов.
1 Организационный момент. Учитель здоровается. Дети встали. Дети успокоились, сосредоточились.
2 Проверка домашнего задания. Учитель предлагает: 1)одному ученику по карточке с вопросом «Какие открытия были сделаны финикийцами?» ответить на него. 2)Другой ученик самостоятельно работает по другой карточке «Заполни пропуски». 1)Отвечают на вопрос: «Какие открытия были сделаны финикийцами»
2) Заполняют пропуски. Знание фактического материала.
3 Переход к изучению нового материала. Учитель говорит, что он посещал церковь и батюшка дал ему книгу. Кто знает, что это за книга? Рассказ учителя о Библии. Дети рассказывают, что они знают о Библии. Формирование представления о Библии.
4 Изучение новой темы. Формулирование учителем темы и целей урока.
Организация решения задач:
1. Как появились библейские сказания.
2. Что такое Ветхий Завет, миф.
3. Первые мифы, с которых начинается Ветхий Завет.
4. Родоначальники евреев: Иаков, его сын Иосиф и его братья.
5. Моисей выводит евреев из Египта.
6. 10 заповедей Божиих. - Рассказывают мифы, с которых начинается Ветхий Завет Библии.
- Сравнивают с мифами государства Двуречье.
-Работа с терминами «миф», «Ветхий Завет», «предание», «заповеди», «завет».
- Работа с текстом учебника. Формирование умений:
- проводить поиск необходимой информации.
- объяснять смысл и значение исторических понятий.
- формировать критическое мышление.
- рассказывать мифы.
5 Закрепление изученного материала. Подведение итогов урока. - Учитель предлагает подвести итоги урока «Что можно сказать о жизни древних евреев по сказаниям – чем они занимались, где жили, что ценили?
- Цветными карточками оценить свою деятельность на уроке: активная, умеренная, пассивная.- Объясняет домашнее задание. Ученики делают выводы по новой теме урока.
- Оценивают собственную деятельность.
- Получают домашнее задание. Развитие способности анализировать, обобщать, сопоставлять новое с ранее изученным.

Приложенные файлы


Добавить комментарий