Урок истории 5 класс 2

МБОУ « Большегородищенская СОШ имени Героя Советского Союза Н.Г. Сурнева»
Открытый урок в 5 классе
Тема: « В гаванях афинского порта Пирей»
Цель:
1. Контроль качества знаний учащихся по теме «Полисы Греции и их Борьба с персидским нашествием»
2. Показать роль Афин в истории Древней Греции, углубить знания учащихся об античной демократии.
3. Продолжить формировать умение обобщать отдельные события и формулировать несложные выводы, работать с иллюстрациями учебника и историческими документами.
Характеристика основных видов деятельности: Сравнить военную и торговую гавани.
Планируемые результаты (УДД)
Личностные: формирование понимания взаимосвязи прошлого и настоящего в развитии мировой истории. Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений.
Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.
Регулятивные: Формировать целевые установки учебной деятельности. Выстраивать алгоритм действий.
Познавательные: Объяснять исторические явления, процессы, связи отношения, выделяемые в ходе исследования учебного материала.
Предметные: Характеризовать положение граждан, переселенцев, рабов в греческих полюсах. Используя информацию презентации составить собственный рассказ о гаванях.

Оборудование:
Карта «Древней Греции в V в до н. э.»,
картина «Афинская гавань Пирей»
На доске:
слова: Пирей, верфь, Совет пятисот.

План:

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1. Организационный момент
-
Ребята, нам на уроке предстоит вспомнить о самых важных событиях произошедших в Древней Греции, и познакомиться с новой темой урока «В гаванях афинского порта Пирей», но самым важным вопросом урока станет – почему именно Афины становятся самым могущественным полисом Древней Греции.
Приветствие, знакомство со слов учителя с предстоящей работой на уроке

2. Актуализация знаний.
- Ребята, давайте вспомним какие события произошли в Элладе в 490г до н.э.?


- Давайте более подробно вспомним эту битву, помогут нам в этом вопросы на карточке:
Карточка 1:
- Почему в начале 5 века до н.э. Дарий Первый решил завоевать Элладу?
- Как действовали многие греческие полисы, когда к ним прибыли послы Дария Первого?
- Кого назначило на должность стратега Народное собрание в Афинах?
- Как повели себя жители Спарты?
- Какую помощь оказали жители города Платеи?
- Как построились войска Греков? Как они сражались?
- Покажи на карте место Марафонского сражения!
- Какое значение имела победа греков при Марафоне?

- Закончились ли войны на этом с персами?

Давайте вспомним как развивались события в 480г до н.э., поможет нам в этом карточка.
Карточка 2:
- Кто предвидел новые сражения с персами? В чем убедил афинян?
- Каким путем вторгся в Элладу персидский царь Ксеркс со своей армией? Какие полисы он подчинил себе?
Покажи на карте путь следования персидской армии!
- Почему греки сразились с армией персов в Фермопильском проходе?
- Покажи на карте Фермопилы!
- Когда Ксеркс со своей армией пришел в Аттику, то почему она была безлюдна?
- Почему греки дали генеральное сражение в Саламинском проливе?
- Покажи на карте место сражения!
- Почему Греция сумела дать отпор могущественной Персидской державе?


- На Элладу напали персы, которые захватили всю Малую Азию. В 490г до н.э. произошла Марафонская битва афинян с персами.



Устный ответ учащегося по карточке, зачитывает вслух вопрос и отвечает. В случае недостаточного раскрытия дополняют учащиеся.


















- В 480г до н.э сын Дария Первого Ксеркс, решил покорить Элладу и отправился в поход.

Устный ответ учащегося по карточке, зачитывает вслух вопрос и отвечает. В случае недостаточного раскрытия дополняют учащиеся.

3. Новая тема урока.
1) Рассказ учителя.
















































2) Работа с текстом в учебнике.










3) Работа с иллюстрацией у доски.








4) Работа с текстом в учебнике.


5) Работа с текстом.

: Презентация Королева Егора

После изгнания персов греками были отстроены города. Для того, чтобы бороться с персами они создали союз греческих государств, который назывался Афинским морским союзом. По договору с персами их военным кораблям было запрещено плавать в Эгейском море. В греческих городах устанавливалась власть демоса- демократия.
- Что в переводе с греческого означает – «демос», «демократия»?
Значит городом управлял народ, наибольшей демократии достигли Афины.
Давайте на нашем уроке заглянем в этот город. Если бы мы были странниками и плавали по морям, время от времени приближались к суше, то наш корабль должен был бы зайти в гавань. Познакомиться с жизнью в порту, в порту Афинского города.
Порт в Афинах назывался Пирей, располагался в 5-6 км от самого города.


Прежде чем приступить к работе с новым материалом проведем физкультминутку.

Дети дружно разом встали
Руки вверх сперва подняли
Потрясли и помахали.
Глазки вверх
Глазки вниз
Посмотрите где карниз
Ручками похлопали
Ножками потопали
Отдохнули? Хорошо!
Продолжаем мы урок!



Откройте с. 167 рассмотрите план расположения порта, ознакомьтесь с легендой плана.
- Что означает красная линия с зубчиками?
- Как они расположены на плане?
- Что показывают две параллельные линии на плане?

- Ребята у греков до основания порта Пирей, корабли причаливали в порт Фалер, почему его перенесли в Пирей? Посмотрите на план внимательней.
В порте Пирей располагались не одна а 3 гавани, 2 военных и одна торговая.
Познакомьтесь с содержанием п 1. «В военных гаванях» самостоятельно.

Вопросы по прочитанному:
- Что мог увидеть странник в военной гавани?
- Что означают слова: верфь, Совет пятисот.







- Вы узнали, что богатые граждане вынуждены были снаряжать боевые корабли за свой счет. Предположите на основе этого факта кому принадлежала власть в Афинах?
- Рассмотрите иллюстрацию. Представьте мы с вами приплыли на корабле Пирей, сошли на берег, глядя на картину, скажите в какой гавани мы оказались?
- Теперь давайте оглядимся по сторонам, поодаль, на заднем плане, что увидели?
- На пристани чем заняты люди?
- Корабль на переднем плане готовится к отплытию или только что прибыл?
- Чем купец мог его загрузить?
- Не далеко стоит еще один корабль, он зашел в гавань, что мог с собой привезти, что так ценилось в греками?
- Ребята, ознакомьтесь с п 2, и ответьте на вопрос за счет чего пополнялась казна Афинского государства?


- Как делилось население Афин? Чем отличались в своих правах?

П.3 зачитает вслух один из учащихся.
- Где применялся труд рабов?
- Кто мог быть рабом в Древней Греции?
Зачитайте исторический документ с 168.
-Все ли свободные афиняне могли владеть рабами?














- народ, власть народа.









































-- стены укреплений.

- Стены укреплений располагались вокруг порта, загораживали его со всех сторон.
- важнейшие дороги из порта в Афины, их было две.
- Удачное расположение, удобные гавани, бухты, дальше от самого города, безопаснее.


Самостоятельное чтение.



Описание учащихся.

- верфь-место где чинили суда
- Совет пятисот- граждане, избирав шиеся по жребию из народа, которые следили за порядком в военных гаванях.

- власть в Афинах принадлежала богатым людям, знати.




- в торговой гавани.





- стены, огораживающие порт.

Ответы учащихся.
------------








- за счет налогов, взимались с купцов, торговавших в Афинах, переселенцев за право жить в Афинах.

- граждане, переселенцы, рабы.


Один из учащихся зачитывает текст вслух, отвечаем на вопросы, анализируем на основании исторического документа

4. Закрепление.
- Почему именно Афины становятся могущественным полисом Древней Греции?
- здесь развивается торговля, есть военные корабли, четкие законы, накапливаются богатства.

5. Итог урока
Оценивание учащихся за работу на уроке по изучению нового материала в виде
устных ответов по карточке №3

Карточка 3:
Порт Пирей
- Какой город был соединен с портом Пирей специальной укрепленной дорогой?
- Какие гавани были в порту?
- Что ты мог увидеть в военной гавани, в торговой?
- На какие группы делилось население порта?
- Какая из групп была самой бесправной?
- Где использовали труд людей этой группы?

Подведем итог урока!
-Что Вас особенно заинтересовало во время урока?

-Что нового Вы узнали на уроке?

Продолжите предложение:
-Меня удивило
-Мне пришлось по душе
-Меня поразило.

-Оцените себя и дайте оценку товарищам!

Запишите домашнее задание п. 36 читать. Используя информацию презентации и текста учебника составить собственный рассказ о гаванях.
Спасибо за урок, до свидания!
Записывают в дневник.




Приложение
Карточка 1:
- Почему в начале 5 века до н.э. Дарий Первый решил завоевать Элладу?
- Как действовали многие греческие полисы, когда к ним прибыли послы Дария Первого?
- Кого назначило на должность стратега Народное собрание в Афинах?
- Как повели себя жители Спарты?
- Какую помощь оказали жители города Платеи?
- Как построились войска Греков? Как они сражались?
- Покажи на карте место Марафонского сражения!
- Какое значение имела победа греков при Марафоне?
- Закончились ли войны на этом с персами?


Давайте вспомним как развивались события в 480г до н.э., поможет нам в этом карточка.
Карточка 2:
- Кто предвидел новые сражения с персами? В чем убедил афинян?
- Каким путем вторгся в Элладу персидский царь Ксеркс со своей армией? Какие полисы он подчинил себе?
Покажи на карте путь следования персидской армии!
- Почему греки сразились с армией персов в Фермопильском проходе?
- Покажи на карте Фермопилы!
- Когда Ксеркс со своей армией пришел в Аттику, то почему она была безлюдна?
- Почему греки дали генеральное сражение в Саламинском проливе?
- Покажи на карте место сражения!
- Почему Греция сумела дать отпор могущественной Персидской державе?



Карточка 3:
Порт Пирей
- Какой город был соединен с портом Пирей специальной укрепленной дорогой?
- Какие гавани были в порту?
- Что ты мог увидеть в военной гавани, в торговой?
- На какие группы делилось население порта?
- Какая из групп была самой бесправной?
- Где использовали труд людей этой группы?



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий