Сценарий нод ден народного единства


Приложение 4

Сценарий образовательной деятельности
в подготовительной группе
Тема: «День Народного Единства».

Подготовила:
воспитатель Дроздова Светлана Петровна
Орск, 2015 г.
АННОТАЦИЯ
к сценарию образовательной деятельности
Тема: «День народного единства»
в подготовительной группе
Эта методическая разработка – конспект совместно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы. Направлено на воспитание патриотизма у детей дошкольного возраста. В ходе образовательной деятельности решались следующие задачи: образовательные, воспитательные.
Образовательная деятельность построена в форме создания проблемной ситуации, где дети помогают клоуну Клёпе найти друзей, что воспитывает в детях чувство сопереживания, нравственности и чувство патриотизма, гордости за свою родину. Применение педагогом ИКТ в сочетании с традиционными методами обучения позволяет сделать образовательный процесс более интересным и эффективным в воспитании и обучении дошкольников.
Продолжительность образовательной деятельности – 30 минут.
Тема: «День народного единства»
Цель: Воспитание патриотизма у детей дошкольного возраста.
Задачи:
Расширять представления детей о родной стране, о государственном празднике;
Воспитывать нравственно-патриотические чувства любовь и гордость за свою Родину;
Воспитывать уважение к людям, прославившим Россию;
Дать знания о событиях произошедших 400 лет назад (восстание против поляков);
Закрепить знания детей о Русском и Татарском национальном костюме;
Познакомить детей с Башкирским национальным костюмом.
Действующие лица:
Ведущая – воспитатель, клоун Клёпа - взрослый.
Оборудование:
Ватман с изображением солнца;
Клей;
Кисти на каждого ребёнка;
Салфетки на каждого ребёнка;
Цветная бумага
Шаблон силуэта человека;
Ножницы на каждого ребенка;
Презентация, выполненная в программе Microsoft Power Point
«День Народного Единства».
Предварительная работа: разучивание народных игр, песен; знакомство с русским, татарским бытом; национальными костюмами; жизнью русского и татарского народов.
Словарная работа: красивая, большая, могучая, не победимая.
Ход занятия:
Группа украшена воздушными шарами в цвета Российского флага.
Звучит Гимн России, воспитатель предлагает детям послушать его.
Воспит.: Дети послушайте, что это за музыка звучит?
Дети: Это Гимн России.
Воспит.: Правильно. Это гимн Российской Федерации.
Воспит.: Ребята посмотрите, как красиво украшена наша группа. Какие шарики красивые. Скажи ребята, а каким цветом шарики.
Дети: Белые, синие и красные.
Воспит.: Молодцы! А что напоминает сочетание этих цветов?
Дети: Российский флаг.
Воспит.: Правильно. Флаг Российской Федерации. А почему именно такими цветами украшена группа?
Дети: Потому что был праздник День народного единства.
Воспит.: А какого числа отмечается праздник День Народного Единства?
Дети: 4 ноября.
Воспит.: Правильно ребята. 4 ноября наша страна празднует День Народного единства. И сегодня мы с вами о нём поговорим. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов. Это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила.
Воспит.: Ребята, а какие стихи мы с вами учили об этом празднике? Кто хочет рассказать?
Дети:
1. Мы День Единства отмечаем,России праздник молодой,И всем и каждому желаемСтране быть верным всей душой!
2.В единстве, братстве сила наша, И нас врагу не победить! Так пусть становится все краше Страна, где довелось нам жить!
3.Сильна великая держава Сынами, дочерьми своими... России не померкнет слава, Пока мы вместе и едины!
4. Наша матушка-Россия
Как и прежде станет сильной.  Праздник – день патриотизма,  Славься, гордая Отчизна!
Воспит.: Ребята, а у этого праздника есть своя история. И я Вам сейчас ее расскажу и покажу.
Во все времена русские люди любили свою Родину, объединялись, когда ей грозила беда и защищали от врагов. 400 лет назад напали на нашу землю враги – поляки. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретёт силу, не обретёт былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства. В Нижнем Новгороде жил в то время удалой богатырь Кузьма Минин. (Слайд 2) .
Почти целый год собирали силы русские люди. И вот настал день, когда город провожал своё войско на битву. Командовал русским войском лучший военачальник того времени - храбрый и честный князь Дмитрий Пожарский. (Слайд 3) Битва за столицу была упорной, и, храбро сражались ополченцы и победили. Славил народ освободителей земли русской.
Воспит.: Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября. И в наше время в столице нашей Родины – в Москве, на Красной площади стоит памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.
Добрый памятник поставлен
Двум героям всей страной.
В знак того, что был избавлен
От бесчестья край родной. (Слайд 4 - «Памятник»)
Ребята, а вы любите свою Родину? Какие слова вы можете о ней сказать? Родина, у нас какая? (высказывания детей).
Ответы детей: Красивая, большая, могучая….
Воспит.: Молодцы! Не забывайте эти слова, и помните, что нужно всегда держаться вместе, забывать обиды, помогать друг другу и, конечно же, дружить!
Стук в дверь, заходи Клёпа и плачет:
Воспит.: Ребята посмотрите кто же это? Здравствуйте! А может вы, представитесь? Как Вас зовут?
Клёпа: Меня зовут клоун Клёпа!
Воспит.: Клёпа, а почему же ты плачешь?
Клёпа: Потому что никто не хочет со мной дружить.
Воспит.: Не может быть Клёпа. Ведь Россия – самая большая страна в мире! Она занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики. В нашей стране живет очень много народов, и у каждого народа своя культура – песни, музыка, национальная, одежда, обычаи и обряды, народные игры.
Слайд 5
Воспит.: Посмотрите ребята на экран. Люди, какой национальности носят такой костюм?
Дети: Русские.
Воспит.: Значит это какой костюм?
Дети: Русский национальный костюм.
Воспит.: Скажите ребята, а в чем же его особенность?
Дети: У Русского национального костюма длинные рукава, девушки носят сарафан, пояс, передник. Мужчины носили рубахи, сапоги. Рубахи и сарафаны были украшены различной вышивкой в зависимости от губернии, в которой жил человек.
Воспит.: А какое же национальное блюдо у Русских?
Дети: Блины, щи.
Воспит.: Конечно же, блины и щи. Молодцы.
Слайд 6
Воспит.: А это костюм, какой национальности?
Дети: Татарский национальный костюм.
Воспит.: В чем же его особенность?
Дети: Мужской головной убор называется тюбетейка, из обуви татары носили чулки, верхнюю обувь называли ичиги, у женщин они были покороче и без отворота.
Воспит.: Какое же национальное блюдо у татар?
Дети: Чак-чак и хворост.
Воспит.: Правильно чак –чак и хворост.
Слайд 7
Воспит.: Молодцы. Сегодня я Вас познакомлю еще с одним национальным костюмом. Это башкирский национальный костюм.
Традиционной женской одеждой были: платье с оборками, передник, камзол. Молодые женщины носили нагрудные украшения из кораллов и монет. Башкирские девочки обычно, особенно летом, ходили с непокрытой головой, взрослые девушки и женщины всегда носили ситцевые платки. Обувью служили кожаные сапоги, башмаки, ичиги, так же как и у татар, бахилы, кое - где и лыковые лапти.
Воспит.: Но у всех национальностей есть не только национальные костюмы, но и есть национальные игры. Какие Вы знаете?
Дети: Русская игра «Дедушка Мазай», Башкирская игра « Конное состязание».
Воспит.: Правильно ребята. Сейчас мы с вами поиграем в татарскую национальную игру «Земля, вода, огонь, воздух».
Татарская народная игра «Земля, вода, огонь, воздух».
Цель: Развитие ловкости, координации движения, быстроты мышления, сообразительности.
Правила: играющие собираются в круг, в середине - ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь, произнося одно из 4-х слов (земля, вода , огонь , воздух). Если «земля» - то тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое-либо животное; «вода» - рыбу; «воздух» - птицу; «огонь» - машут руками. Все поворачиваются кругом. Кто ошибся - выбывает из игры.
Воспит.: Ну что Клёпа понравилась тебе наша игра?
Клёпа: Да, очень понравилась. Вы так дружно играли, и почувствовал себя вашим другом.
Воспит.: Русский народ испокон веков славился силою, удалью, ловкостью молодецкой. И были всегда на Руси богатыри – эдакие силачи с добрым сердцем и чистою душой. А сейчас ребята посмотрим, как вы запомнили национальные костюмы.
Клёпа: Ой, ребята у меня вот в конвертиках такие же картинки как вам показывали только мне нужно их собрать. Помогите мне пожалуйста. Поможете?
Дети: Да. Поможем.
Дидактическая игра «Собери народный костюм».
Воспит.: Посмотрите на столе лежать фрагменты национальных костюмов и вам нужно их сложить в три картинки, мальчики собирают мужской костюм, а девочки женский.
Воспит.: Молодцы ребята всё правильно сложили. Какие национальные костюмы Вы собрали?
Дети: Русский, татарский и башкирский костюмы.
Воспит.: Правильно. Молодцы. Ребята, а какие национальности проживают в Оренбургской области?
Дети: Русские, казахи, башкиры.
Воспит.: А в нашей группе дети, какой национальности есть?
Дети: Русские, казахи
Воспит.: Молодцы. Клёпа, какие наши ребята дружные, теперь и ты наш друг. Ну а чтобы ты не забывал о нас и помнил, что у тебя много друзей мы приготовим тебе подарок. (коллективная аппликация)
Воспитатель достает ватман, на котором нарисовано солнце.
Воспит.: Ребята посмотрите, какое красивое солнышко и как много лучиков. Клёпа это солнышко на тебя похоже, ты у нас такой же яркий, красивый, лучезарный. Ребята чтобы Клёпа всегда помнил, что у него столько много друзей мы с вами вырежем из бумаги свои силуэты и напротив каждого лучика приклеим. Чтобы получился такой силуэт, что нам нужно сделать?
Дети: Нужно сложить цветную бумагу вдвое, приложить шаблон к линии сгиба и обвести, потом вырезать.
Воспит.: Правильно. Ребята подойдите и выберите тот цвет бумаги, который Вам нравится. Садитесь за столы. После того как вырежете силуэт человека, нужно его приклеить к лучику солнца. Эти силуэты будут обозначать, каждого из нас и наш друг Клёпа будет всегда помнить о том, что у него очень, много друзей. (Дети приступают к работе)
Воспит.: Вот Клёпочка посмотри, какая красота получилась.
Воспит.: Клёпа ты же теперь тоже наш друг и ты приклей свой силуэт к лучику солнца.
Клёпа: Ой, правда ребята.
Воспит.: Вот Клёпочка наш подарок тебе.
Клёпа: Спасибо ребята за такой замечательный подарок.
Воспит.: Но это еще не всё. Как мы уже говорили, у каждой национальности есть своё национальное блюдо у Русских – это блины и борщ, У Татар – чак-чак и хворост, у Башкир - кыстыбий, и мы тебя ими угостим. Прежде чем мы их попробуем, давайте вспомним, чем мы сегодня с вами занимались?
Дети: Слушали Гимн России, смотрели костюмы разных национальностей.
Воспит.: А что же нового вы узнали сегодня?
Дети: Мы узнали о Башкирском национальном костюме, историю праздника День Народного Единства, играли в новую татарскую игру.
Воспит.: Ребята скажи, что вам понравилось на занятии?
Ответы детей.
Воспит.: Отлично. Ну а теперь пойдемте угощать нашего друга национальными блюда.

Приложенные файлы


Добавить комментарий