Урок истории по теме петр первый. Россия на рубеже веков

Методическая разработка урока по истории России в 7 классе «Пётр Первый. Россия на рубеже веков» соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования»

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами исследования.
Цели урока:
содержательная цель: познакомить учащихся с событиями, сформировавшими личность Петра I, для понимания причин и объяснения характера, проводимых им в будущем реформ.
деятельностная цель: обеспечить организационно-педагогические условия для личностно-эмоционального осмысления учащимися событий периода правления Петра I и его влияния на ход мировой истории.
Используемые педагогические технологии: проблемного обучения, группового обучения, интерактивные технологии, ИКТ-технологии.
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Открытие «нового знания» осуществляется в рамках системно-деятельностного подхода.
Методы и приемы: проблемное обучение, интерактивные методы обучения, практико-ориентированная форма деятельности, самостоятельная работа, приемы самоконтроля и самооценки, внутрипредметная и межпредметная интеграция, игровые приемы, рефлексивные приемы: совместный анализ недостатков в работе, поиск причин их появления, совместное обсуждение путей исправления ошибок и их предупреждение.
Оборудование: интерактивная доска SMART Board, ноутбуки с выходом в Интернет для работы в парах, колонки.
Ресурсный материал к уроку:
ресурсы сети Интернет: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (приложение Web 2.0), [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], видеофайл о Великом посольстве [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ];
презентация «Пётр Первый. Россия на рубеже веков», содержащая упражнения для работы на интерактивной доске, создана учителем в ПО SMART Notebook 11.4.564.0;
презентация «Родословное древо Романовых», созданная группой учащихся в рамках опережающего домашнего задания.
На уроке продолжается работа над формированием следующих знаний, представлений и умений учащихся:
знание хронологии, работа с хронологией:
указывать хронологические рамки и даты важнейших событий по изучаемой теме;
устанавливать последовательность и длительность изучаемых исторических событий;
работа с историческими фактами:
характеризовать место, обстоятельства, участников, результаты изучаемого исторического события;
классифицировать исторические факты по различным признакам;
работа с историческими источниками:
читать историческую карту с опорой на легенду;
проводить поиск необходимой информации в различных источниках, в том числе на образовательных ресурсах сети Интернет;
сравнивать данные разных источников, выявлять их сходства и различия;
описание (реконструкция):
рассказывать об изучаемых исторических событиях и их участниках;
на основе текста и иллюстраций учебника, дополнительной литературы, составлять описание исторических объектов;
анализ, объяснение:
раскрывать смысл, значение важнейших исторических понятий;
сравнивать исторические события и явления, определять в них общее и различия; излагать суждения о причинах и следствиях исторических событий;
работа с версиями, оценками:
приводить оценки изучаемого исторического события и личностей, изложенные в учебной литературе, в том числе на образовательных ресурсах сети Интернет;
определять и аргументировать свое отношение к изучаемому историческому событию и личностям и их оценку.
применение знаний и умений в общении, социальной среде:
применять знания для раскрытия причин и оценки сущности современных событий;
использовать знания об истории в общении с детьми в школе и внешкольной жизни как основу диалога в поликультурной среде.
Планируемые результаты:
личностные:
осознание своей идентичности как гражданина страны;
осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов;
метапредметные:
способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
владение умением работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и т. д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях;
способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, презентация);
готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе;
предметные:
овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и человечества как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества;
способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности;
умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность;
расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории своей страны;
готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны.
Содержание учебного материала и этапы урока с подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся
Деятельность учителя
Характеристика основных видов деятельности учащихся
Используемые средства ИКТ

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Коммуникативные УУД: точно и грамотное выражение своих мыслей; формирование готовности к сотрудничеству с соучениками.
Познавательные УУД: анализ, сравнение, классификация фактов и явлений.

Предлагает выполнить устно интерактивное задание – «Интеллектуальная разминка» (Стр. №1, ПО Smart Notebook).
Упражнения для работы на интерактивной доске содержит презентация «Пётр Первый. Россия на рубеже веков», созданная учителем в ПО SMART Notebook 11.4.564.0. «Интеллектуальная разминка» преследует цель – «вхождение в урок», т.е. оперативное создание единого информационного поля с учащимися, своеобразную настройку класса на «рабочий лад».
Выполняют упражнение «Интеллектуальная разминка». По очереди выходят к доске и «перетаскивают» соответствующие исторические термины к их определениям, таким образом, предъявляют знания, полученные на предыдущем уроке и в ходе подготовки домашнего задания.



Интерактивное упражнение «Интеллектуальная разминка» выполняется на интерактивной доске. На странице используется анимация «Появление». Работа на интерактивной доске осуществляется с помощью приема «перетаскивания».

Стр. №1, ПО Smart Notebook

Этап постановки учебной задачи
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, анализ, синтез, сравнение, группировка, логические рассуждения;
Регулятивные УУД: планирование, прогнозирование в совместной деятельности, целеполагание, планирование, прогнозирование,;
Коммуникативные УУД: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания разного типа.

1.Проводит вводную беседу примерно следующего содержания: «На прошлом уроке мы закончили изучение большого раздела отечественной истории – Россия в XVII веке. Вспомните, к какому выводу мы пришли?»
2.Предлагает прослушать фрагмент поэмы А.С. Пушкина «Полтава» и определить как учащиеся понимают эти строки:
«Была та смутная пора, Когда Россия молодая, В бореньях силы напрягая, Мужала с гением Петра».
3.Называет тему урока, комментирует страницу №2, ПО Smart Notebook
1.Участвуют в беседе. Предполагаемые ответы: «Весь ход развития России в XVII веке показал необходимость серьезных реформ во всех сферах жизни. Правители страны видели необходимость преобразований, но были не способны провести их».
2.Прослушав фрагмент, определяют, что Петр I – человек, который смог осуществить те преобразования, о которых его предшественники могли только мечтать.
3.Идет эмоциональный настрой на восприятие содержания урока, работа над определением темы.
Во время вводной беседы на странице Notebook появляются иллюстрации. Используется анимация «Появление».

Стр. №2, ПО Smart Notebook

Этап открытия нового знания (основной этап урока)
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации в ходе исследования учебного материала, выбор наиболее эффективных способов решения задач; логические рассуждения, практические действия;
Регулятивные УУД: планирование самостоятельной деятельности работы в парах, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств, прогнозирование в совместной деятельности;
Коммуникативные УУД: умение принимать иную точку зрения, формирование навыков учебного сотрудничества в ходе групповой работы

1.Записывает ключевой вопрос урока на доске: «Какие проблемы придётся решать Петру в ходе правления»?
2.Для определения нового термина предлагает разгадать анаграмму и записать в тетрадь (Стр. №3)
3. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Дополняет, при необходимости корректирует, сообщения учащихся.
4.Предлагает учащимся в парах самостоятельно ознакомиться с источником «Ранние годы Петра» на образовательном портале сети Интернет [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и составить план прочитанных текстов.
Координирует деятельность групп, если необходимо помогает и отвечает на вопросы.
1.Формулируют под руководством учителя ключевой вопрос.
2.Разгадывают анаграмму и записывают в тетради исторический термин. Разгадывание анаграммы позволяет, с одной стороны, внести элемент занимательности, с другой – сконцентрировать внимание на исторический термин урока.
3. Группа учащихся демонстрируют выполнение опережающего домашнего задания – подготовить в программе Power Point совместную презентацию «Родословное древо Романовых», и сделать небольшие сообщения о царе Иване V, царевне Софьи, царице Натальи Нарышкиной, П.Гордон, Ф.Лефорт. Остальные слушают своих одноклассников и делают записи в тетрадях.
4.Осуществляют работу в парах за ноутбуками. Обращаются к образовательному порталу сети Интернет [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] -«Ранние годы Петра». По гиперссылкам учащиеся осуществляют переход между страницами. Читают, обсуждают и совместно составляют план текста:
Детство Петра
Стрелецкий бунт 1682 года и приход к власти Софьи Алексеевны
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
На стр. №3 используется интерактивное средство «Анаграмма» коллекции LAT 2.0 ПО Smart Notebook

Стр. №3, ПО Smart Notebook
Все страницы презентации, выполненной в программе Power Point группой учащихся, оснащены гиперссылками.

Презентация Power Point
На данном этапе осуществляется выход учащихся в Интернет на портал [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; логические рассуждения, доказательства, практические действия.
Регулятивные: планирование, контроль, коррекция.
Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания разного типа.

Предлагает учащимся вслух составить логическую цепочку от двоевластия до момента, когда Петр оказался один на престоле, на основе анализа прочитанного текста
Составляют логическую цепочку, проговаривая вслух, с опорой на составленный план



Валеологическая пауза
Запланированная валеологическая пауза способствует снижению эмоционального напряжения и накопившейся усталости

Проводит валеологическую паузу
Выполняют упражнения по команде учителя


Этап первичного закрепления
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач; анализ, синтез, сравнение, причинно-следственные связи, логические рассуждения, практические действия;
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация действий;
Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге.

1.Предлагает учащимся раздаточный материал (Приложение №1). «По ходу моего рассказа выполните указанное задание».
2. Рассказывает о втором походе. Предлагает проследить Азовские походы на карте.
3. Делает переход между страницами презентации «Пётр Первый. Россия на рубеже веков». Выявляет пробелы в первичном осмыслении изученного материала; в случае необходимости обращается к классу с просьбой исправить ответ учащегося у доски.
4.Предлагает подвести итоги Азовских походов.
5.Предлагает разгадать кроссворд «Вы, конечно, обратили внимание на необычное название галеры Петра I. Сейчас, работая в парах, решите кроссворд и узнайте, что означает слово «Принципиум».
1.Слушают учителя, работают с раздаточным материалом. Во время рассказа учителя, заполняют бланки, отмечая причины неудач первого Азовского похода.
2.Читают историческую карту, сравнивают исторические события, определяют в них общее и различия
3. Один из учащихся выходит к доске и маркером отмечает в таблице причины неудач первого Азовского похода. После совместного обсуждения результатов работы остальные выполняют самопроверку. При необходимости вносят коррективы в свои бланки.
4.Учащиеся под руководством учителя подводят итоги Азовских походов.
5.Разгадывают кроссворд (Приложение 2). Определяют ключевое слово - «Начало».

Во время 1 части рассказа интерактивная доска выключена с целью предупреждения утомляемости глаз.

Стр. №4, ПО Smart Notebook

Стр. №5, ПО Smart Notebook

Включение в систему знаний и повторение
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации;
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка;
Коммуникативные: участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания разного типа.

1.Предлагает учащимся посмотреть видео о Великом посольстве [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], ответить на вопросы: Почему Петр поехал под другим именем, а не как царь? С каким багажом Петр вернулся в Россию?
Каково значение Великого посольства для будущего России?
2. Предлагает заполнить таблицу (Стр. №6, ПО Smart Notebook)


1.Смотрят видео, обсуждают, отвечают на вопросы учителя, обобщают и делают выводы.
2. Заполняют таблицу (Стр. №6, ПО Smart Notebook)



Стр. №6, ПО Smart Notebook

Предлагает «посмотреть еще раз на важнейшие события, имевшие место в последние десятилетия XVII века» и выполнить на ноутбуках на образовательном сервисе [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] интерактивное задание «Эпоха Петра I».


Выполняют на ноутбуках на образовательном сервисе [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] интерактивное задание «Эпоха Петра I».

LearningApps.org является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей.


Этап рефлексии. Подведение итогов урока
Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, логические рассуждения, доказательства, практические действия.
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, самооценка.
Коммуникативные: участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания разного типа.

1.Предлагает подумать, все ли задачи урока выполнены.
2.Оценивает работу на уроке класса в целом и отдельно каждого.
3.Диагностирует достижение мировоззренческих компетенций, предлагая высказать свое отношение к изученным событиям, к роли человека в истории войны.
4. Комментирует домашнее задание и определяет индивидуальные задания к следующему уроку. Обязательное: повторить материал урока по §13 EMBED Equation.3 141513; ответить на вопр.3 стр.104; выполнить по р/т стр.37-38 №№1,2
1.Оценивают полноту своих знаний, полученных на уроке, определяют, что не получилось, выражают личное впечатление от своей работы на уроке, указывают на учебные затруднения.
2.Формируют задачи следующего урока, определяют объем домашнего задания.
3.Высказывают личные оценочные суждения по изученному периоду, предлагают ответ на поставленный в начале урока вопрос.
4.Распределяют индивидуальные задания к следующему уроку



Приложение
Приложение 1

Отметьте правильные утверждения, что являлось причинами неудач первого
Азовского похода?
1
Затяжной характер кампании


2
Отсутствие единого военного командования


3
Слабая артиллерия


4
Отсутствие у России союзников


5
Отсутствие у России флота


6
Оказание Турции помощи со стороны стран Западной Европы


7
Устаревшее вооружение армии


8
Плохие погодные условия


9
Недостаток обученных офицеров




Приложение 2

Кроссворд:




Вопросы к кроссворду: 
1. В каком городе было положено начало русскому флоту?
2. Командир корабля.
3. Что постигло русскую армию во время первого Азовского похода?
4. На что крепится корабельный парус?
5. В какой стране заказал Петр образцовую 32-весельную галеру?
6. Ключи, от какого города получил Петр в 1696 году?  

В выделенной вертикали – ключевое слово. 









13PAGE 15


13PAGE 14215


13PAGE 15


13PAGE 141015



6



55.



4.



3



2.



1.





Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий