Урок истории в 7 классе по теме


Урок истории в 7 классе по теме "Реформы Петра I"
Место урока в курсе изучения истории: 4 урок в разделе «Россия в первой четвертиXVIII века», тема рассчитана на 2 часа, данный урок первый.
ТИП УРОКА: урок мотивации учащихся к изучению нового материала через использование современных информационных технологий.
ВИД УРОКА: комбинированный.
ФОРМА УРОКА: организация обучения в форме педагогической мастерской с использованием информационных и здоровьесберегающих технологий.
Цели урока:
Обучающие:
Подвести учеников к выводу, что ведение Северной войны требовали изменений устаревшего государственного аппарата;
охарактеризовать государственные реформы Петра I;
определить цель и итоги реформирования государственного управления.
Развивающие:
Совершенствовать навыки:
самостоятельной работы с текстом учебника,
совершенствовать навыки устного выступления
Развивать умение анализировать и обобщать исторические явления, выделять главное и устанавливать взаимосвязь между явлениями,
развивать умение делать выводы и обобщать исторический материал,
работать с картой и историческим источником.
Воспитательные:
способствовать воспитанию таких черт характера, как  трудолюбие, целеустремленность на примере образа Петра Первого;
развитие чувства патриотизма и толерантности.
Задачи:
изучить государственные преобразования в эпоху Петра I,
усвоить понятия: абсолютизм, Сенат, генерал-прокурор, коллегия, Синод, губерния (губернатор),«Табель о рангах».
Оборудование:
мультимедийный проектор,
экран,
мультимедийная презентация по теме,
учебник А.А.Данилов “История России для учащихся 7 класса”
Ход урока
№ Этапы урока,
время Деятельность
учителя Применение ИКТ Деятельность учащихся
1 Оргмомент1-2 мин. Создание психологического настроя, мотивирование учащихся на положительную работу.
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение Эпохи Петра I. Мы уже познакомились с его преобразованиями в армии. Но даже во время Северной войны Петр не прекращал работу по реформированию государства. О ней пойдёт разговор. Первый слайд Подготовка к уроку.
Запись темы урока в тетрадь
2 Вводно-мотивационная часть, выявление исходного противоречия и постановка учебной задачи урока
6-7 мин. Создать условия достижения положительных результатов, постановка перед учащимися задач изучения темы, использование метода эвристической беседы в сочетании с самостоятельной работой учащихся, использование компьютерной техники.
1.Мы приступаем к изучению нового этапа петровских преобразований. Он теснейшим образом связан с личностью Петра I – однако истоки петровских преобразований следует искать в процессе развития России, на протяжении всего XVII века. Россия не могла дальше оставаться в изоляции – рано или поздно, внутренние потребности и внешнее влияние должны были привести к реформам и сближению с европейскими странами. Действия Петра были направлены на изменения, которые начались еще при предыдущих царях – Михаиле Романове, Алексее Михайловиче, Федоре Алексеевиче, царевне Софье.
Постановка проблемы.
-Вспомните, какой была система государственного управления при Алексее Михайловиче и в первые годы правления Петра I? (схема гос. системы) на доске
INCLUDEPICTURE "http://festival.1september.ru/articles/525349/01.gif" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "http://festival.1september.ru/articles/525349/01.gif" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "http://festival.1september.ru/articles/525349/01.gif" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "http://festival.1september.ru/articles/525349/01.gif" \* MERGEFORMATINET
- В чём неудобство данной системы?
(Могли ли сотни приказов, между которыми не было чёткого разграничения полномочий, стать существенным подспорьем Петру в его преобразованиях?)
- Петру нужен был такой аппарат управления, который быстро и качественно мог исполнять его волю, тем более в условиях Северной войны.
Задание для учащихся:
Определите задачи нашего урока исходя из того что сейчас мы вспомнили во время работы со схемой. Второй и третий слайд
Четвёртый слайд Определяют цели и задачи предстоящей деятельности. Анализируют.
Прогнозируют.
Выясняют причины.
Записывают в тетрадь.
3 Организация учебной деятельности по изучению нового материала
6-7 мин.
1-2 мин
5-6 мин
6-7 мин Объяснение учителя.
Пётр I всё реже обращался к Боярской Думе. В 1699 г. она была заменена Ближней канцелярией, а с 1708 г. «консилией министров». Пётр хотел создать временный орган власти, который бы управлял страной во время его разъездов и военных походов. Так в 1711 г. появляется Сенат.
Обратимся к картине Д.Кардовского «Сенат Петровского времени». Сенат включал 9 персон — назначенных Петром особо доверенных лиц. Сенат контролировал правосудие, сбор налогов, государственные расходы, работу большого государственного аппарата в центре и на местах.
Прослушайте правило, предписанное сенаторам: «Если кто станет говорить речи, другому не перебивать, но дать окончить и потом другому говорить, как честным людям надлежит, а не как бабкам торговкам». Запрещалось в Сенате говорить и на посторонние темы, произносить непотребляемые и праздные слова. При обсуждении вопроса первыми высказывали мнение низшие чины — асессоры, за ними — советники, затем — вице-президент и президент.
В 1722 г. была учреждена должность генерал-прокурора. Его главная задача — быть «оком государевым» в Сенате, то есть надзирать за работой сенаторов и обо всём доносить императору. На эту должность за свои личные качества — честность, прямодушие, неподкупность — был назначен П.И.Ягужинский, начинавший с должности царского денщика.
На каких принципах была построена работа в Сенате? (Выслушиваются ответы учеников.) Пятый слайд
Шестой и седьмой слайд
Анализ исторического аспекта художественного произведения
Запись основных характеристик в тетрадь
Отвечают на поставленный вопрос, анализируя предложенную информацию и записи в тетрадях

Физминутка для улучшения мозгового кровообращения
1. Сидя за партой выполнить восьмёрку глазами, и вращательные движения головой.
2.Исходное положение (и. п.) — сидя на стуле. 1 — голову наклонить вправо; 2 — и. п.; 3 — голову наклонить влево; 4 — и. п.; 5 — голову наклонить вперед, плечи не поднимать; 6 — и. п. Повторить 3-4 раза. Темп медленный.
3. И. п. — сидя, руки на поясе. 1 — поворот головы направо; 2 — и. п.; 3 — поворот головы налево; 4 — и. п. Повторить 4-5 раз. Темп медленный.

Организация самостоятельной работы с текстом учебника. Организация парной работы.
Учащиеся работают с текстом (п.15, стр.116, пункт «Указ о единонаследии. Табель о рангах».) учебника и историческим источником ( на стр. 121 в учебнике).
По окончании работы ответьте на вопросы:
-С какой целью был издан этот указ о единонаследии?
-К каким последствиям привело бы сохранение родовых имений в руках одного наследника?
-Какое обеспечение получали остальные дети?
- В чьих интересах принят указ? Кто мог быть недоволен?
Рассмотрите Табель о рангах:
- О чём свидетельствует этот документ? Ответы на вопросы в восьмом слайде
Девятый слайд Выполняются учащимися упражнения
Чтение текста параграфа и дополнительного источника.
Выделение главного.
Запись вывода в тетрадь.
Развитие устной речи (умение делать полный ответ)
Организация самостоятельной работы с компетентностно- ориентированным заданием
Стимул: Во все времена такая огромная территория России была разделена.
Задачная формулировка: Прочитайте внимательно, найдите ответы на вопросы и выпишите в бланк ответа.
Вопросы:
Какова цель деления территории страны?
В каком году произошло новое деление страны.
Запиши в схему название основных административно- территориальных единиц и название более мелких территорий?
Запиши как называли должностное лицо которое управляло основными административно- территориальными единицами?
Кто назначал этих должностных лиц?
Источник информации: Параграф 15, стр. 117
Бланк для выполнения задания
Цель –для усиления местного аппарата власти и повышения его авторитета и повышения его авторитета и роли
1.
8
0
7
1
2.
8 губерний

3.
уезды


50 провинций

Должностное лицо- губернаторы

4.
ц
р
ь
а

5. Десятый слайд
Ответы в одиннадцатом слайде Самостоятельная работа с текстовым источником.
Анализ и обобщение.
Выделение главного.
Развитие устной речи.
Развитие коммуникативной компетенции. Развитие логического мышления.
Запись краткого ответа в тетрадь.
4 Этап проверки понимания учащимися нового материала
5 мин На основе изученного составить краткий рассказ по схеме:
Управление Россией в Петровское время
INCLUDEPICTURE "http://his.1september.ru/2008/05/42-1.jpg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "http://his.1september.ru/2008/05/42-1.jpg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "http://his.1september.ru/2008/05/42-1.jpg" \* MERGEFORMATINET
Двенадцатый слайд Формирование умения устного представления своей работы.
Воспроизводят основнуюинформацию полученную при изучении нового материала
Обобщают,
делают выводы.
5 Рефлексия
урока и оценивание
учащихся
2 мин Использование алгоритма оценки работы класса, учителя и отдельных учеников. Стимулирование высказываний личного мнения учащихся об уроке и способах работы на нем.
Сегодня на уроке я:
Научился….
Было трудно….
Мне показалось важным….
Я понял, что….
Своей работой на уроке я:
Доволен….
Не совсем доволен….
Я недоволен, потому что….
Тринадцатый слайд На основе анализа деятельности на уроке делают самооценку и оценку работы класса и отдельных учащихся.
6. Задание на дом
1-2 мин П.15 читать, отвечать на вопросы (всем), подготовить кроссворд по изученной теме (по желанию). Четырнадцатый слайд Записывают в дневниках

Приложенные файлы


Добавить комментарий