Урок истории в 8 классе зигзаг

Урок истории в 8 классе.

Тема урока : РОССИЯ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД.
НАКАНУНЕ ОТМЕНЫ КРЕПОСТНОГО ПРАВА.

Цель урока:
-дать учащимся общее представление о крепостном праве, о положении сословий дворян и крепостных крестьян и отношении государства к крепостному праву.
- выявить необходимость отмены крепостного права в России ;
- познакомить с основными проектами по отмене крепостного права в России.
Задачи урока:
- развитие познавательной способности учащихся через коллективную деятельность.

Форма работы над учебной задачей- пед.технология «Зигзаг».

Ход урока:

В начале урока предложить детям ответить на вопрос, что они знают о крепостном праве , выслушав ответы, предложить составить вопросы, которые помогли бы узнать об этой проблеме больше и полнее . 7 мин
Предполагаемые ответы детей:
- основные положения К.П.?
- основные сословия К.П?
- какие классы были заинтересованы в отмене К.П.?
- кто мог быть против?
- позиция государства по отношению к К.П.?
- каким способом можно отменить К.П. , удовлетворив все заинтересованные стороны?

2.Предложить учащимся ответить на эти вопросы, работая в группах по технологии «Зигзаг».
3. Разделить класс на группы по 3 человека, каждый из которых получает номер – 1, 2, 3. – 3 мин
4. предложить одинаковым номерам каждой
·группы собраться вместе , раздать им тексты для совместного изучения ( « Дворяне – помещики», «Крепостные крестьяне», «Государство» )
5. Организовать самостоятельную работу каждого номера, 10мин.
6. Предложить всем номерам вернуться в свою группу и обсудить со своей группой тот вопрос, который изучали со своим номером. Каждый номер пересказывает свой текст, задает и отвечает на вопросы группы.10 мин
7. Оценочно – рефлексивный блок: 10мин.
Вернуть детей к тем вопросам, которые мы написали на доске в начале урока, предложить каждой группе озвучить свой вариант ответа на них, дополняя друг друга.
Обобщить полученные знания, оценить работу групп.
Предложить детям в качестве домашнего задания выписать в тетрадь основные проекты отмены крепостного права и их положения.


Оборудование урока: распечатанные тексты на каждую группу номеров :
- «дворяне – помещики»
- «крепостные крестьяне»
- «государство».

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий