Урок итоговый по произведениям а.п.платонова.


Тема урока: Прекрасное всегда рядом. «Спешите делать добрые дела»(6 класс)Цели: продолжить работу над произведениями А.П.Платонова, вырабатывать навыки аналитического чтения, умения оценивать прочитанное и характеризовать; обобщить знания учащихся; воспитывать любовь к жизни, стремление к лучшему, к успеху.
Оборудование и материалы для урока: учебник под редакцией В.Я.Коровина-2 часть, мультимедийная презентация; лепестки для цветов из бумаги, фломастеры (на столах)
Ход урока: 1. Организационный момент: психологический настрой, речевая подготовка (хоровое проговаривание) (на слайде)
Высоты всяческой красоты,
Любви и действительной доброты.
И нечего тут стыдиться!
Ведь ради того, чтоб не зря весь век
Носили мы звание «Человек»,-
Стоит, друзья, учиться!
2.Постановка цели урока: Чтение эпиграфа на доске и объяснение смыслового понятия. (Какое высказывание является целью сегодняшнего урока?)
«Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений». - Гораций
«Человек – родня и траве, и зверю, и сгорающей звезде, а не властвующий бог, чуждый зеленой земле». – А.П.Платонов
«Спешите делать добрые дела»
3. Актуализация знаний, проверка домашнего задания: (слайд) Ответы на вопросы после текста, слушаем и делаем выводы. Учитель: - Ребята, почему только Даша обратила внимание на цветок. – Молодцы, ребята! Вы видите, что на столах лежат лепестки цветов. Сегодня ваша задача сложить из этих лепестков цветок, а возможно и целый букет. Но на лепестках вам необходимо записать качества человека, о которых мы будем говорить на нашем уроке.
Чтение учителем стихотворения
Я доброту считаю
Всех благ земных дороже. Ведь без нее, я знаю, Никто прожить не может.
Она, как солнце, освещаетПуть человека непростой.И в миг суровый помогаетЕму не отступить перед бедой.
Как дерево, лишенное корней,Без доброты погибнет человек. Таятся силы жизни в ней, А без нее остановился б жизни бег.
Надо помнить всегда,Как душа человека ранима,И порой к ней бедаРуки тянет незримо.
Чтоб ее отвести,Надо щедрым, как солнце, быть.Радость людям нести,Только так надо жить!
Давайте, ребята, попробуем сформулировать так называемый кодекс хорошего человека.Итак, (ребята говорят о качествах, присущих хорошему человеку). – О каком качестве человека вы услышали в стихотворении? – ( …)Ребята делают вывод о героине рассказа «Неизвестный цветок», делают записи на лепестках.
4. Обобщение по рассказу «В прекрасном и яростном мире». Запись плана в тетрадях. Выяснение качеств характера главного героя, его характеристика.
5. Физкультминутка. ( в движении )
6. Итог урока. Учитель: - Ребята, а теперь запишите на лепестках качества характера, которым можно научиться у героя рассказа «В прекрасном и яростном мире».
Обращаемся к слайду, где рассматривали значение понятий: сочувствие, сострадание, милосердие, гуманизм. Учитель: - А сейчас пришла пора составить наш кодекс для хорошего человека. Ребята, какой человек обладает этими качествами? Все обращают внимание на свои цветы с составленными лепестками. Конечно же это – ДОБРЫЙ человек! Далее делаем записи в тетрадях. А дома добавить еще несколько правил в наш кодекс.
С готовой, с красивой душой навек
Отнюдь не рождается человек.
Ничто ведь само не строится.
Уверен, что скромником и бойцом,
Отзывчивым, умницей, храбрецом
Учатся и становятся!
Но как это сделать? Легко сказать!
Как сделать? А душу тренировать
На искренность, на заботы,
Как в спорте, как в музыке, как в труде,
Тренаж нужен людям везде-везде.
Вот так и берут высоты.
Высоты всяческой красоты,
Любви и действительной доброты.
И нечего тут стыдиться!
Ведь ради того, чтоб не зря весь век
Носили мы звание «Человек»,-
Стоит, друзья, учиться! - Э. Асадов
Учитель: - Дорогие, ребята, каким был писатель А.П.Платонов, если читая его произведения мы задумались о такой теме, говорим о прекрасном, только о хорошем? Нужно ли читать его произведения?
Вывод: Кодекс хорошего человека:
Хороший человек добр по отношению к окружающим.
Он умеет радоваться радостям других людей.
Он радуется тому, что имеет.
Он не завидует.
Он в меру щедр.
Он уважителен по отношению к старшим.
Он любит людей, мир, и все, что в нем.
Он ценит дружбу.
Он видит красоту природы.
Он сострадателен и милосерден, готов прийти на помощь.
Он способен поставить себя на место другого, понимая его чувства.
7. Задание на дом: Учитель - Список, конечно, можно продолжить. Это будет домашним заданием на следующий урок. А сейчас прочтем стихотворение Александра Яковлевича Яшина «Спешите делать добрые дела» (слайд)
Спешите делать добрые дела
Мне с отчимом невесело жилось,Все ж он меня растил —И оттогоПорой жалею, что не довелосьХоть чем-нибудь порадовать его.Когда он слег и тихо умирал,Рассказывает мать,День ото дняВсе чаще вспоминал меня и ждал:«Вот Шурку бы... Уж он бы спас меня!»
Бездомной бабушке в селе родномЯ говорил, мол, так ее люблю,Что подрасту и сам срублю ей дом,Дров наготовлю, хлеба воз куплю.Мечтал о многом,Много обещал...В блокаде ленинградской старикаОт смерти б спас,Да на день опоздал,И дня того не возвратят века.Теперь прошел я тысячи дорог —Купить воз хлеба, дом срубить бы мог...Нет отчима,И бабка умерла...Спешите делать добрые дела!
- Урок завершен, всем спасибо, а цветы поставить сможете в букет, только когда сами совершите поступки похожие на героев А.П.Платонова. Для этого у вас вся жизнь впереди, всем добра и удачи!

Приложенные файлы


Добавить комментарий