Урок и-ы после ц

Урок русского языка в 5 а классе ( по учебнику М.В.Панова)
Учитель Захарчук А.И., школа№2 г. Унеча Брянской области

Тема: Обозначение фонемы <и> после ц.

Цель: развитие орфографического навыка, знание лингвистических терминов,
повторить правописание букв о-ё после шипящих, познакомиться с написанием и-ы
после ц, развитие связной речи уч-ся, умения сравнивать, наблюдать, делать
выводы, привитие интереса к родному языку, обогащение словарного запаса уч-ся.

Оборудование: плакаты для фонетической разминки, магниты, портреты Насти
Кувшинчиковой и Вовы Бутузова, плакаты – корзинки и слова с
изученной ранее орфограммой «Буквы о-ё после шипящих», компьютеры,
проектор, тренажёры, презентация.

Раздаточный материал: листы достижений у каждого ученика, тексты о Нильсе на
каждой парте, печатная тетрадь.

План и ход урока
1.Оргмомент.
2. Фонетическая разминка( плакаты – на доске):

Фонетика, фонема, сонорные согласные, позиция,
слабая позиция по звонкости-глухости, сильная позиция по мягкости – твёрдости, мягкий знак пишется, мягкий знак не пишется.

3. Проверка домашнего задания. Опрос.
1) Индивидуальная работа:
а) Один человек вставляет пропущенные буквы, выполняет синтаксический разбор первого предложения.
У черной решетки на жестком диване сидели жонглёр и жокей, шофёр и шотландец. Кажется, они перебирали крыжовник, жёлуди и шоколадные конфеты, которые перемешались в шёлковом мешке жонглёра.
( работает со словарём: находит значение слова жокей).

б) Два человека у доски заполняют «корзинки»: один – слова с о после шипящих, другой – ё после шипящих ( плакаты и магниты).

в) Три человека работают у компьютера – тренажёр по теме «Правописание букв о-ё после шипящих».
г)Все: проверка дом. задания – чтение составленных дома предложений, выбор лучших.
(Даша: « Чёрный кот и маленькая собачонка сидели на ш..лковом одеяле, щёлкали орехи, ели шоколад и горячо спорили о жонглёрах в цирке».
Юля: « Девчонка с длинной чёлкой расчёсывала волосы, делала причёску и смотрела на чёрное парчовое платье».
Маша:«Чокнутый жонглёр из Шотландии шёпотом чётко вёл счёт мячей».
Никита: «Шёл чёрт по дороге и нёс кипячёную воду, споткнулся, упал и обжёг пятачок. Горячо!» и др.).
После проверки – оценка в лист достижений.



3. Объяснение нового материала.
1) Наблюдение и вывод темы урока.
Слово учителя.
(На доске портреты Вовы Бутузова и Насти Кувшинчиковой)

Настя – чи, щи, ци, жи, ши.
Вова – чи, щи, цы, жи, ши)

Учитель диктовал слоги. Вова Бутузов написал: чи, щи, цы, ши, жи. Настя Кувшинчикова написала: чи, щи, ци, ши, жи. Ребята помнили: «жи, ши пиши через и». Всё у них совпало, кроме цы. Кто же из них ошибся?
Ответы уч-ся ( оценки в лист достижений выставляют те, кто смог объяснить). Вывод темы урока, запись, определение целей ( слайд №1).

2) Работа с презентацией ( слайды № 2-4).
Чтение и запись слов каждого слайда в тетрадь, наблюдение, вывод правила.
Запись предложения и скороговорки.
1) Две девицы брали водицы из криницы.
2)Цель лисицына – синицы.

Перед слайдом № 4 историческая справка – сообщение ученика - консультанта .

Орфограмма: буквы и – ы после ц.

Написание букв и – ы после ц сложилось стихийно, но впоследствии эти написания прикрепились к определенным морфемам. Написание ци в корне – историческое явление. Слова с таким буквосочетанием являются обычно иноязычными. После ц пишется и в соответствии с мягким или полумягким произношением тех звуков, которые передаются в русском языке буквой ц, например: цивилизация из лат. сivilis, цитата – лат. citatum. В русском же языке буква ц передает твердый звук, после которого может произноситься только [ы], но не [и]. Поскольку заимствованных слов с ци в корне подавляющее большинство, то русские слова с цы в корне (цыган, на цыпочках, цыпленок, цыкнуть, цыц) попали в исключения.
Парадокс! Но в русской орфографии исключениями стали собственно русские слова.

3) Слова-исключения ( слайд№4), стр.222 в учебнике – чтение стихотворения, которое придумал Вова Бутузов.

Цыплёнок встал на цыпочки
И «цыц» сказал цыгану.
Цыган на цыпочках привстал,
И он цыплёнку «цыц» сказал.

4) Обобщение и вывод правила, проверка по учебнику – стр.222.
-Ребята, скажите, какое положение мы с вами пропустили? Было ли среди слов, записанных в тетради, такое? ( Слова на –циj)
5) Задание № 5 ( печатная тетрадь) – запись слов на –циj( найти по лексическому значению слово на- циj и записать его ).
К каждому словосочетанию из первого списка подберите подходящее по смыслу слово из второго списка и запишите его.
I. 1) Воздушный флот, 2) выразительное чтение стихов, 3) наука о расстановке знаков препинания, 4) люди умственного и творческого труда, 5) изящество движений,
6) местность, удаленная от культурных центров, 7) собрание однотипных предметов, 8) вывоз людей и ценностей из опасной зоны.
II. эвакуация, интеллигенция, коллекция, грация, провинция, декламация, авиация, пунктуация.

4. Физминутка для глаз ( слайды № 5- 7).
5.Тренировочное упражнение.
Работа с текстом ( в паре). Текст на столе у каждого ученика.
Выразительное чтение, ответы на вопросы учителя ( устно), выписать слова с изучаемой орфограммой.

Города не было. Нильс увидел, как погружается в морскую пучину циферблат башенных часов. Стрелки их сошлись на цифре “12”. Мелькнул купол городского цирка. Панцири воинов на крепостной стене сверкнули последний раз, и всё исчезло. Нильс уцепился за камень и привстал на цыпочки, чтобы посмотреть, не уцелело ли что-нибудь. Но было поздно. Как театральная декорация уезжает за кулисы, город ушёл под воду.
-Из какого произведения данный отрывок?
-К какому стилю он принадлежит? Какой тип речи?
-Найдите в тексте сложные предложения и определите их вид.
-В двух последних предложениях найдите словосочетания с видом связи примыкание и согласование.
1. Примеры фонемного написания звонких – глухих и мягких – твердых согласных в разных морфемах.
2. Примеры нефонемного написания согласных в приставках на -з-/-с.
3. Примеры фонемного и нефонемного написания гласных после шипящих и ц.

7.Разминка «Подумай и отгадай». Обоснуй свой ответ.
Перед вами фамилия Виц..н. Какую букву вы напишите : и или ы? Почему?

7. Рефлексия ( слайд№ 8). Итоги урока ( воспроизведение алгоритма)
-Я понял, что
-Было интересно
-Было трудно
-У меня получилось

Оценки выставлены за все виды работы в лист достижений, итоговую оценку выставляет учитель.

8. Домашнее задание.

Учебник, стр.222, правило, упр.362( придумать свой пример со словами-исключениями), печатная тетрадь – задание № 7.








15

Приложенные файлы


Добавить комментарий