Урок из чёрствого кхлеба


Тема: Приготовление блюд из чёрствого хлеба.
Учитель: Александрова Ирина Алексеевна.
Урок. 8класс.
Цель: Приготовление блюд из чёрствого хлеба по готовым рецептам.
Задачи урока: познакомить учащихся с видами хлебобулочных изделий, способами хранения хлеба и булки; научить готовить 1-2 блюда из чёрствого хлеба (булки);
закрепить в процессе практической работы виды деятельности с инструментами и приспособлениями; активизация речевой деятельности и закрепление словаря по теме « Изделия из теста»;
воспитание бережного отношения к продуктам, аккуратности и самостоятельности в процессе работы.
Организационный момент.
2. Повторение « Виды теста».
Задание 1. Подобрать к рецептам название теста. Назвать блюдо приготовленное из теста.
Таблички (пресное, песочное, дрожжевое).
Задание 2. Назвать инструменты и приспособления ( образцы), применяемые для приготовления теста.
Задание 3. Подобрать к приспособлению его назначение (таблички на доске).
тёрка
сито
взбивалка
скалка
противень
Задание 4. Контрольное тестирование.
Выбрать продукты для приготовления теста для пельменей:
а)мука; д) манка;
б) вода; е) масло;
в) молоко; ж) яйцо;
г) сахар; з) соль;
2.Подобрать к приспособлению его назначение:
а) тёрка раскатать тесто;
б) сито натереть продукт;
в) взбивалка выпекать пирог;
г) скалка перемешать тесто;
д) противень просеять муку;
3. Выбрать продукты для приготовления теста для пиццы :а) мука; д)пшено; и) дрожжи;
б) творог; е) масло;
в) молоко; ж) сода;
г) сахар; з) соль;
3. Познавательные сведения. История хлеба
Первый хлеб был приготовлен из желудей. Впервые злаки (зерно) были использованы в пищу около 15000 лет до нашей эры в Средней Азии. Возможно, во время охоты или прогулки были найдены семена пшеницы. Вскоре люди начали строить свои жилища около пшеничных полей, научились смешивать протертые семена с водой, а затем запекать получившуюся смесь на плоских горячих камнях.
Египтяне научились использовать дрожжи для приготовления хлеба и изобрели первые печки для производства хлеба. Римляне усовершенствовали процесс перемалывания зерен, создали новые печи. В средние века почти во всех городах Европы были булочные. Хлеб был и остается одним из важнейших продуктов в мире.
На Руси основным видом хлеба был кисловатый черный хлеб. Пекли также ситный (муку просеивали через сито) и белый. Но простой люд, вряд ли, мог себе позволить даже на праздник отведать «Боярского» хлеба. Хлеб очень ценился. Поэтому и к пекарям было уважительное отношение. В некоторых странах они даже освобождались от налогов. В неурожайные годы хлеб был на вес золота, в муку подмешивались всевозможные овощные добавки. В конце XIX - начале XX века в России были популярны крендели, бублики, баранки, калачи.
В Санкт-Петербурге открыт в 1988 году единственный в России Государственный музей Хлеба, в нем представлено около 19000 экспонатов, посвященных хлебу.
Прочитать текст и ответить на вопросы.
Из чего был приготовлен первый хлеб?
Что клали в хлеб при выпекании египтяне?
Какой хлеб пекли на Руси?
4.Работа со словарём. Беседа по вопросам (записи на доске) хлебобулочные изделия батон, буханка; свежий, чёрствый
-Какие изделия из теста называют хлебобулочные?
- Какой продукт называют буханка ( батон)?
-Когда хлеб называют чёрствым?
5 Практическая работа.
Полезные советы: Как освежить чёрствый хлеб.
МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ
• Белый и черный хлеб лучше хранить отдельно.
• Хлеб сохраняется дольше, если в посуду положитькусочек сырого картофеля или немного соли.
• Хлеб будет черстветь медленнее, если его завернутьв чистую ткань или положить в бумажный пакет.
• Черствый хлеб можно освежить. Для этого ломтикихлеба укладывают на сито, которое ставят над кастрюлей с кипящей водой, а сверху закрывают крышкой. Через несколько минут хлеб будет мягким.
• Хлебницу, где хранят хлеб, необходимо периодически промывать раствором уксуса.Задание. Подобрать посуду и выполнить практическую работу.
6 Практическая работа 2. Приготовление блюд из чёрствого хлеба.
Познакомить с рецептами блюд из чёрствого хлеба, булки. Научить учащихся выбирать по наличию продуктов нужный рецепт из предложенных рецептов. Разобрать порядок выполнения работы.
Рецепт 1. Гренки с сыром.
1.Хлеб (булку) нарезать ломтиками.
2.Помидоры нарезать кружками.
3.Сыр натереть.
4.Противень смазать маслом.
5.На хлеб положить помидор (колбасу) и посыпать сверху сыром.
6.Запекать в нагретой духовке
2-3 минуты.
Рецепт 2. Сухарики из черного хлеба.
Задание. 1.Составить план выполнения работы. Добавить в пропуски слова: кубики, сковорода, масло.
нарезать хлеб …., ………... нагреть……………., обжарить на ………………..
Задание 2. Записать в тетрадь тему урока, словарь, рецепты.
Задание 3. Выполнение практической работы по инструкционной карте, плану.
Правила т/ б работы с инструментами и электроплитой.
7. Подведение итогов практической работы.
Оформление готового блюда. Дегустация . уборка рабочего места. Уход за посудой.
- назовите приготовленные блюда.
-назовите основной продукт для их приготовления.
8. Оценка работы, проделанной учащимися.

Приложенные файлы


Добавить комментарий