Урок из елект.курса

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ
Ткачевой Натальи Ивановны, учителя английского языка, МОУ гимназии №1 г. Миллерово Ростовской области
ПО ПРЕПОДАВАНИЮ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА
«ЛАТИНСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ».


Преподавание латинского языка в форме элективного курса началось в сентябре 2010 года на базе МОУ гимназия №1. Слушателями курса с тех пор стали в 2010 году – 27 человек(10 кл.), в 2011 – 26 человек(11 кл.) +14 человек (10 кл.)
С 2010 года ведется преподавание предпрофильного элективного курса для учащихся, выбирающих в будущем профессию врача или фармацевта. Курс называется «Латинская медицинская терминология». Все грамматические темы изучаются на примерах медицинской лексики: изучается анатомическая и фармацевтическая лексика. В обязательный лексический минимум введены пословицы о здоровом образе жизни.
Курс «Латинская медицинская терминология», выполняя социальный заказ по подготовке будущих медицинских работников, активно влияет на формирование мировоззрения обучающихся, выработку ими правильной личностной позиции при выборе профессии, решает задачу овладения обучающимися конкретными коммуникативными компетентностями, навыками работы в информационном поле предмета «Латинский язык в медицинском вузе».
Об эффективности педагогического воздействия предпрофильного курса «Латинская медицинская терминология» говорят отзывы учащихся:
Лихоносова Надежда, учащаяся 11 класса МОУ гимназии №1:
«Я посещаю курс латинского языка, для того чтобы облегчить себе в будущем обучение в медицинском вузе; углубить мои познания в латыни для ознакомления с работой медика. Курс «Латинская медицинская терминология» дал мне основу для дальнейшего изучения языка в вузе и работы в медицине».
Брыкина Виктория, учащаяся 11 класса : «Мне нужны курсы латинского языка, так как я собираюсь поступать в мед.университет, и основы медицинской латыни мне очень пригодятся. В мед. университете мне будет гораздо легче изучать латинский язык. Я получила довольно большой багаж начальных знаний и очень этим довольна. Теперь я могу без затруднений прочитать слова, составить предложение, знаю пословицы и крылатые фразы на латинском языке, а главное, медицинские термины! Этот курс мне очень помог».
Иващенко Максим, учащийся 11 класса : « Я пришел на курс, чтобы научиться читать тексты на латинском языке и переводить их со словарем. Я этому научился. Благодаря курсам я могу прочитать текст, отличить латинское существительное от глагола».
Воронова Вероника, учащаяся 11 класса: «Я посещала курсы латинского языка, так как хочу поступать в медицинский институт, там все термины на латинском языке, и, чтобы понимать их, я ходила на латинский. Я достигла того, чего хотела: я знаю много слов, пословиц, узнаю окончания слов, могу прочитать рецепт».
Гомер Анастасия, учащаяся 11 класса : «Я посещала курс латинского языка, для того чтобы пойти в медицинский. Курс мне очень понравился, потому что латинский язык очень красивый».

Предлагаемая в данной статье разработка урока представляет собой опыт изучения грамматической темы «Латинские глаголы». На данном этапе изучения программы курса учащиеся уже знакомы с парадигмой изменений по падежам латинских существительных 1, 2 склонения, знают группы спряжений латинских глаголов, умеют изменять их по лицам, а также трансформировать инфинитив глагола в форму повелительного наклонения. Приобретенные языковые компетентности помогают обучающимся на курсе освоить тему «Состав рецепта».

Тема урока : Глагол. Повелительное наклонение.
Что написано в рецепте врача?

Цель: 1. Повторить спряжения глаголов.
2. Научить преобразовывать неопределенную форму глагола в форму повелительного наклонения.
3. Научить писать и читать рецепт.

Ход урока.

Учитель приветствует учащихся на латинском языке:
Salvete, discipuli mei! Hora studii instat! -Здравствуйте, мои ученики! Начинаем урок.
Запись в тетради латинских изречений:
Nota bene! – Заметь хорошо! Обрати внимание!
Carpe diem! – Лови день!
Учитель обращает внимание учащихся на используемые в изречениях глаголы, стоящие в повелительном наклонении nota, carpe. Неопределенная форма глаголов notare, carpere.
Учитель просит учащихся определить спряжение этих глаголов.
Глагол notare -1 спряжение (основа глагола оканчивается на –а), глагол carpere - 3 спряжение (основа глагола оканчивается на согласный).
Учащихся называют слова русского языка с латинским корнем nota.
Нота, нотариус, нотация, нотариальная (контора).
2.Вместе с учителем учащиеся определяют спряжение глаголов, записанных на доске, образуют формы повелительного наклонения в единственном и множественном числе:
Примерная форма записи:
Valere, 1 спряжение- быть здоровым - vale, valete
Notare, 1 спряжение - замечать – nota, notate
Salvere, 2 спряжение –быть здоровым – salve, salvete
Dare , 1 спряжение – дать - da, date
Signare, 1 спряжение, обозначать – signa, signate
Audire, 4 спряжение - слушать – audi, audite,
Miscere, 2 спряжение – смешивать – misce, miscete
Recipere , 3 спряжение - взять, брать – recipe, recipete
3.Записать на латинском языке предложения:
Я смешиваю травы. Мы слушаем учителя.
Учитель предлагает учащимся с помощью грамматических таблиц «Спряжение глаголов» и «1-ое склонение существительных» перевести на латинский язык предложения.
Это задание активизирует полученные ранее знания по теме «Существительное». Слова herbas и magistram являются формами существительных 1-го склонения herba и magistrа,стоящими в Acc. Pl. и Acc.Sing. соответственно.
Misceo herbas. – Я смешиваю травы.
Audimus magistram. – Мы слушаем учителя.
4.Учитель рассказывает учащимся о рецепте, его частях. Учащиеся называют латинские глаголы, используемые в рецепте: recipe, da, misce, signa.
5. Деловая игра «Рецепт для пациента». Учащиеся получают принятые в современной медицинской практике бланки рецептов и карточки с латинскими названиями частей тела: caput-голова, dorsum- спина, gaster- желудок, pharings-горло, manus- рука, nasus – нос, dens – зуб и т.д. В одном из уголков кабинета, в котором проходит урок, находится аптека с надписью Officina , где представлены лекарственные растения и даны их латинские названия.
Для составления своего рецепта учащимся предложены лекарственные растения:
Betula - береза
Farfara - мать-и- мачеха
Hipericum - зверобой
Valeriana - валерьяна
Belladonna- красавка, белладонна
Quercus – дуб
Eucaliptus - эвкалипт
Millefolium – тысячелистник
Сhamomilla - ромашка

На доске записан образец рецепта:
Rp: Tincturae Calendulae
Tincturae Chamomillae ana 10,0
Misce. Da.
Signa: По 1 стол. ложке 3 раза в день.
Учитель объясняет учащимся принятое в медицинской практике сокращение Rp,обозначающее глагол в повелительном наклонении Recipere , 3 спряжение– recipe.Слово рецепт дословно – взятое назад.
Учащиеся усваивают название частей рецепта: Misce – смешай, Da- выдай, Signa – обозначь.

Учащиеся «выписывают» рецепт виртуальному пациенту в соответствии с заболеванием того органа, который записан на карточке. Каждый рецепт читается и обсуждается учащимися и учителем.

Список литературы.
Для учащихся:
1.Подосинов А.В., Щавелева Н.И. Введение в латинский язык и античную культуру.
Часть 1.- М.: Прогресс,1984.
Для учителя:

.Виничук Л. Латинский язык. Самоучитель для студентов гуманитарных факультетов университетов. Пер. с польского.- М.: Высшая школа,1985.
Козлова Г.Г. Самоучитель латинского языка: Учебник. - М.: Флинта: Наука, 2003.
Кацман Н.Л. Сборник упражнений по латинскому языку (для студентов институтов и факультетов иностранных языков): учебное пособие. М.: Высшая школа, 1983.
Голосов А.В., Городкова Ю.И., Соколов И.И. Латинский язык. Под ред. М.Я. Сумароковой. - М.: Медицина, 1972.


Приложенные файлы


Добавить комментарий