Урок изготовление выкройки

Современный урок в условиях введения ФГОС НОО
Тема: Изготовление выкройки швейного изделия для кухни
Урок технологии 5 класс.(исследование и проектирование)
Макова Светлана Артемьевна
учитель технологии ГБОУ СОШ №867
г. Москва
Цель: Знакомство с принципами изготовления выкройки швейного изделия, разработка творческого проекта.
Тип урока: Урок изучения нового, закрепления теоретических знаний и применение их в практической работе.
Задачи урока:
Обучающие:
исследование моделей материального мира как способ познания и получения знаний
применение теоретических знаний на практике;
организация деятельности учащихся по изучению и закреплению способов действий.
развитие креативного мышления и УУД
Развивающие:
помощь учащимся в осознании социальной и практической значимости учебного материала;
обеспечение развития у школьников умений сравнивать и классифицировать познавательные объекты;
создание условий для развития у школьников умения работать в сотрудничестве и во времени.
Воспитывающие:
осуществление эстетического воспитания;
способствовать обогащению внутреннего мира школьников.
Методы:
информационный (словесный);
наглядный;
иллюстративный;
исследовательский,
проектный
репродуктивный.
Формы организации учебной деятельности:  фронтальная, групповая, практическая работа, проектирование
Программно-дидактическое обеспечение: ПК, программы Power Point авторская презентация по данной теме (используется в качестве сопроводительного материала изучение нового, повторения и постановке задач урока, поиска решений задач ) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] авторская разработка контрольный мини-тест таблица Excel (приложение 2), проектор, навесной экран, wеb- камера.  ноутбуки для работы в группе для разработки идеи творческого проекта, поиск и оформление информации в сети Интернет работа в информационном пространстве,
Для практической проектной работы:
Миллиметровая бумага, цветные фломастеры, ножницы, чертежные принадлежности.
Особенности проведения: тема рассчитана на 2 академический часа, урок сопровождается электронным пособием, проецируемым на большой экран, подведение итогов проходит в виде представления и защиты выполненного 1 этапа проекта и электронного тестирования закрепления основных понятий урока, рассчитанного на 5 мину, с помощью информационного личного пространства проводиться рефлексия урока..
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока
Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
Организационный момент
Слайд №1
Приветствие
Отметка отсутствующих на уроке
Проверка готовности к уроку.
5

2

Проблематизация, актуализация, мотивация

Презентация
Слайд № 2,3,4,5
-описание ситуации, проблемные вопросы
- фронтальная работа с классом

- формирование проблемы
- ответы на вопросы повторения
- постановка учебной задачи

10

3
Ознакомление с новым материалом
Слайд № 4,5,6

7,8


- пояснение нового определения

- учитель консультант
- , влияющие факторы,формирование понятий размер, снятие мерок, чертеж
- определение принципов выполнения выкройки швейного изделия
- постановка задач практической работы
10

4
Отработка и закрепление материала
Инструкционная карта практической работы, шаблон презентации для практической работы
Банк идей (папка или использование поисковых систем Интернет)
-– консультант, участник, модификатор
- исследование объектов(моделей),совместная работа в группах по разработке проектного изделия, выбор и разработка идеи.
- обсуждение
- запись основных размеров
20

5
Обобщение, систематизация, применение
Практическая работа
Курс Ит- личные пространства участников группы
-– консультант, участник, модификатор
- работа в группах:
, распределение обязанностей,
снятие мерок с необходимых объектов, выполнение чертежей и выкроек, оформление проекта в программе Power Point, прикрепление результатов в личном пространстве
. Представляют полученный продукт, обсуждение, взаимооценка
35

6

Диагностика, контроль,

Таблица Exсel
консультант,
-выполняем мини-тест по основным понятиям урока.
5

7
Итоги урока. Рефлексия.
Курс ИТ –рефлексия –опрос.

Выполнение рефлексии в информационном пространстве.
Самооценка, постановка личностных задач. Уборка рабочего места.
5


Ход урока.

1. Организационный момент
Проверяем готовность к уроку, отсутствующих на уроке учащихся.

2. Проблематизация, актуализация, мотивация

Цель: “включение” в учебную деятельность. Повышение интереса к предмету изучения.

Швейные изделия для кухни- многообразие и самобытность.
Для чего они предназначены?
Что они создают?
Как их можно классифицировать по группам?
Как их можно внести в интерьер кухни?
Что нужно знать если мы хотим сами выполнить такое изделие?

Итог: осознание проблемы, самостоятельная постановка учебной задачи.


3. Первичное ознакомление с новым материалом.

Цель: “включение” в целенаправленное действие.

И так какие швейные изделия можно выполнить для кухни?
Как можно определить размер будущего изделия? от каких факторов он будет зависеть?
( рассматриваем на примере трех групп, формируем понятие мерки и снятие мерок- длинна, ширина, конструктивные линии фигуры человека, чертеж, выкройка)
Симметрия швейных изделий.
Определяем понятие, рассматриваем на примерах изделий, определяем тип выкройки
Закрепляем понятия чертеж, выкройка.

Итог: осознание смыслов, самостоятельное “открытие” нового знания.


4. Отработка и закрепление.

Цель: “включение” в тренировочную деятельность учащихся.
Определяем задачу практической работы, средства которые будем использовать для ее выполнения и этапы работы.
( учащиеся работают в группах, получают инструкционную карту работы)
Пояснение по инструкционной карте.

Что мы должны решить?
1. распределить роли в группе
2. Выбрать проектированное изделие и обосновать свой выбор
3. разработать совместно идею изделия ( что можем использовать для этого? – папку «Банк идей» или поисковую систему Интернет)
4.Определить назначение и размеры изделия ( - что для этого нужно? -выбрать размеры изделия из предложенных или выполнить при необходимости снятие мерок с объекта. С помощью чего это можно сделать? – с помощью сантиметровой ленты)
3.Выполнить чертеж изделий, выкройку
4. Результаты работы оформить в виде презентации ( чем можем воспользоваться? – шаблоном на рабочем столе)
( если останется время можно прикрепить презентацию в личном пространстве курса Ит или сохранить ее на флешке)
5.Представить результаты аудитории


Итог: освоение нового знания/ способа действий на уровне исполнительской компетенции.


5. Обобщение, систематизация, применение

Цель: “включение” в продуктивную деятельность
Выполнение проекта проектирования в группах: исследование лучшего варианта, выбор варианта, обсуждение, распределение обязанностей в группе, выполнение в сотрудничестве.
Представление полученного продукта, обоснование выбранного варианта, защита, обсуждение, взаимооценка.

Итог: освоение нового знания/способа действий на уровне их произвольного использования в ситуации максимально приближенной к реальной.

6. Обратная связь: диагностика, контроль, рефлексия

Цель (для учителя): получение данных для корректировки и/или индивидуализации обучения.
Учащиеся выполняют электронный мини-тест по основным понятиям урока.( можно рассматривать два варианта данной работы – выполнение совместно всем классом на большом экране- оценка общая, или выполнение на ноутбуках в группах – оценку будет видеть каждая группа)
Рефлексия: учащиеся подводят итоги урока в личном пространстве в виде выполнения опроса, общий результат статистика проекцируется на большой экран.( при недостаточности времени можно это оставить как домашнее задание и посмотреть на след уроке) делятся впечатлениями, постановка личных и познавательных задач. Уборка рабочего места.
Домашнее задание:
Уровень знания: выучить определения основных терминов и понятий.
Уровень понимания: выполнить выкройку выбранного изделия изменив размеры размера(салфетки, прихватки, подушка для стула)
Уровень применения: выполнить выкройку еще одного швейного изделия
Творческий уровень: Выполнить разработку собственного индивидуального проекта и выполнить выкройки комплекта-ансамбля швейных изделий для своей кухни.

Предполагаемые риски.
проблема
решение

Нет связи с Интернет
Загрузить необходимые файлы и папки на рабочий стол

Не откроются личные пространства учащихся (или учащиеся не смогут в войти забыв пароль)
Для отправки заданий предложить воспользоваться эл. почтой
Сохранить данные на флешке
Предложить учащимся поработать с пространствами в качестве домашнего задания

Задание вызовет затруднение и не хватит времени для выполнения
Посоветовать группе выполнить выкройки только по одному из вариантов изделий, а остальные доработать дома используя форум в пространстве.

Группа справиться раньше других
Предложить подумать и выполнить зарисовки как можно изменить выбранное изделие? какие декоративные элементы внести?






Использованная литература:
1.Н.В. Синицына, В.Д. Симоненко «Технология.Технологии ведения дома 5 класс»;М. Вентана-Граф, 2013


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий