Урок изменение воздуха с высотой 5кл


Тема урока: «Изменение воздуха с высотой»
5 класс
 Цель: Образовательная: создание условий для формирования понятий: атмосферное давление, барометры, значение атмосферного давления для человека.
Развивающая: создание условий для развития умений самостоятельно проводить опыты, делать выводы, обобщать.
Воспитательная: воспитание научного мировоззрения через привитие познавательного интереса; повышение культуры общения.
Дидактический тип урока: комбинированный урок. 
Планируемый результат:
- воспроизведение: описывать строение  и узнавать по рисункам различные типы барометров;  свободно оперировать понятиями атмосферное давление, химические свойства воздуха;
- интеллектуальный уровень: обобщать, делать выводы по прочитанному и увиденному материалу.
Овладение следующими компетенциями:
- учебно- познавательной;
- информационной;
- коммуникативной.
                                       Ход урока.
 I. Организационный момент.
 II. Актуализация ЗУНов.
III. Погружение в новый материал.
Проблема: 
Воздух давит на предметы,
Но ответьте мне, друзья,
Как измерить это можно?
Ну, а может быть нельзя?
И всегда ли постоянно
На предметы давит он?
И зачем давленье нужно?
Воздух. Чем полезен он?
Чем выше над Землей находится воздух, тем меньше его плотность и тем больше он разряжен.
Например, на высоте 10 км, масса воздуха = 400 гр,
Рассказ учителя.
Давление измеряют с помощью специальных приборов, которые называются барометрами.
Величина атмосферного давления. Опыт Торричелли.
Давление атмосферы = 760 мм рт.ст.
Миллиметр ртутного столба – единица измерения давления.
Приборы, измеряющие давление воздуха
Ртутный барометр Барометр-анероид
Беседа по вопросам учебника после параграфа 19.
V. Домашнее задание.
Параграф 19 (пересказ).
VI. Итоги урока.
Тема урока: Изменение давления воздуха с высотой
5 класс
Цель:- сформировать знания об атмосферном давлении и способах его измерения
Задачи:- познакомить с видами барометров и практическим значением атмосферного давления
- формировать умение работать с текстом учебника, рисунками, атласами, приборами
- воспитывать убеждения в необходимости изучения свойств природных тел для практических целей
Тип урока:- формирования знаний
Вид:- урок-исследование
Метод:- поисковый
Форма организации: * самостоятельная работа
*фронтальная, групповая
Средства обучения: *весы, песок, резиновый шарик
* линейка, лист бумаги
* т . «Биосфера»
*р/т «Естествознание»
* атласы
Ход урока
Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся время
1. Организация
Беседа:
? Какую главу изучаем?
?Как она названа? краткие ответы:
- гл.3
- Воздух
2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся 1. Демонстрация и объяснение опытов по свойствам воздуха
Я опять сегодня- Фома неверующий .Докажите мне опытами, что воздух- природное тело, имеющее свой «характер», т.е. свойства.
2. Проверочная работа
(р/т «Естествознание)»
1) зад. 105 стр. 45(на «3»)
2) + зад. 104 стр. 45(на «4»)
1) + зад. 107 стр. 46(на «5»)
- ученики (по желанию) выходят и проделывают опыты предыдущего урока, делают выводы самостоятельно
- опыт 1
( демонстрация- 1 ученик)
§ 18 стр. 71-72 рис. 42
Вывод- воздух имеет вес
- опыт 2
( демонстрация- 1 ученик)
§ 18 стр. 72-74 рис. 43
Вывод: воздух давит на все предметы, находящиеся на поверхности Земли
( запись в тетрадь)
- индивидуальная письменная работа (в тетрадях для пров. работ)
3. Сообщение т/у, постановка цели и задач Мы вспомнили некоторые свойства воздуха как природного тела.
А какими способами измеряют атм. давление и зачем его нужно измерять?
( озвучивает тему, цель и задачи) * /запись темы урока в тетрадь/ 4.Актуализация знаний Вставь буквы в непонятные слова
( на доске прямо сказать какие-то иероглифы) и дай им определение
_тм_сф_р_
Дж_з_ф_ Пр_стл_
3. См_г4._тм_сф_рн__ д_вл_н_ _ Письменная запись правильного написания слов в тетрадь и устное определение, разъяснение
1.Атмосфера - воздушная оболочка земли
2. Джозеф Пристли - открыл кислород
3.Смог-ядовитый туман ( из смеси дыма, тумана , пыли и ядовитых газов)
4. Атмосферное давление-
сила, с которой воздух давит на земную поверхность
5.Введение новых знаний 1.- сообщение «Как устроена атмосфера»
( -уч-к «Естествознание. 5 класс» § 46 стр.127-129? Найдите ответ на вопрос: почему возникает «горная болезнь»?
? на стр. 75 найдите признаки этой болезни
? какой газ «спасает» от этой болезни?
? Внимание! Вопрос для особо усердных слушателей сообщения: Только ли вес воздуха изменяется с высотой?
Задача:
Определите по рис. 45 стр. 75 учебника:
1) температуру воздуха на высоте 10 км, если на поверхности земли ( 0 высоты) она равна + 25 ْ
2)на высоте 20км
2.Закрепление знаний и формирование умений
л/ р «Работа с картой: определение местонахождения гор со снежными вершинами»
? Почему же на вершинах гор всегда лежит снег?( см. рис . 45 стр. 75)
По карте выполните задания:
1. Найдите горы со снежными вершинами( см. значки на «легенде карты)»
2.Выпишите их по плану:
А) название
Б) высота ( в м)
В)часть света, на которой находится
? кто больше за 10 мин.?
3.- Самостоятельная работа с учебником:
* прочитайте 2 статью § 19.
* рассмотрите рис. 46, 47
* найдите в тексте учебника объяснения выделенным словам
( устно)
- Закрепление
1. Э. Торричелли-создал ртутный барометр и впервые измерил а/ д2.мм рт. ст. – единица измерения а/д3.Барометр- прибор для измерения а/д4.Ртутный барометр- имеет трубку и чашку с ртутью
5.Барометр- анероид- безжидкостный барометр
6. Метеорологические станции- станции, где постоянно ведется наблюдение за состоянием а/ д - сообщение учащегося
( по табл. «Биосфера» )- на высоте воздух разрежен , т.к. чем выше над землей, тем меньше его плотность
-тошнота, головокружение, головная боль.
- кислород, т.к. он необходим для дыхания
Вывод: атмосфера имеет несколько слоев, в которых количество воздуха уменьшается с высотой.
- на каждые 1000м( 1км) температура воздуха уменьшается на 5-6 ْ С( запись в тетрадь)
( запись в тетрадь)
- О м - +25 ْ
1км- +20 ْ
2 км-+15 ْ
3км- +10 ْ
4км- +5 ْ
5км- 0 ْ
6км- - 5 ْ
7км- -10 ْ
8км- -15 ْ
9км- -20 ْ
10км- -25 ْ
Ответ : на высоте 10 км воздух будет с температурой - 25 ْ СОтвет: на высоте 20 км воздух будет с температурой - 75 ْС- воздух ниже О ْ и снег никогда не тает.
- самостоятельно- групповая работа с атласами и тетрадями
-ученики (по желанию) читают и объясняют
6. Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний
1. Повторительная беседа
Дополните запись на доске:
-760мм рт. ст- (нормальное) а/ д- › 760мм рт. ст- (высокое) а/ д- ‹ 760мм рт. ст- (низкое) а/ д2.Определите а/ д сегодня, используя прибор.
?Как называется этот прибор и почему?
? Какая же главная часть этого прибора?
? Какой прибор создал Э. Торричелли?
? Какой барометр лучше и почему?
3.Зачем работают метеорологические станции?
4.Нужно ли а/ д организму человека?
- называют слова, которые нужно вставить( стр. 76 предпоследний абзац) и записывают в тетрадь
- в кабинете находится на стене барометр – анероид. Наблюдательный ученик отыскивает его и с помощью учителя
А) определяет а/ дБ) фиксирует его данные (с помощью специальной стрелки) для наблюдения на следующем уроке
- барометр – анероид.
(Барометр- прибор для измерения а/д; анероид- безжидкостный барометр)
- коробочка, из которой откачен воздух
- ртутный барометр
- наш! Он не содержит ртути
( это ядовитый жидкий металл) и удобен в использовании)
- они определяют и предсказывают а/ д1)предсказывают погоду- низкое а/д- к ненастью
Высокое- к ясной погоде
2) больные люди заранее готовят свой организм к сбоям
- благодаря ему происходит дыхание ( стр. 77 посл. абзац) 7.Анализ и оценка итогов работы !Обсудить результаты работы и объявить отметки - выставление отметок в дневники 8.Определение и разъяснение дом. задания
д/ з §19
- подготовить сообщение «Барометр» по А.Толстому ( из повести «Детство Никиты») - запись в дневники
- по желанию ученика

Приложенные файлы


Добавить комментарий