Урок изо 11


Урок изобразительного искусства
Тема. « Пейзажный жанр. Симфония Солнца и воды »
Цель: ознакомить с разновидностями пейзажного жанра, его характерными признаками; учить анализировать композиционное строение пейзажей
(передача пространства, композиционного центра); развивать наблюдательность, зрительную память, воображение; воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование: краски, газета, губка, бумага, стекло, мыло, кисти; репродукции пейзажной живописи.Ход урока
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
- Перечислите виды изобразительного искусства.
- Назовите основные 3 цвета в живописи.
- Из каких цветов состоит спектр солнечного света?
- Какие источники света вам известны?
- Какие жанры живописи вам известны?
- Что такое контраст? Нюанс?
Ш. Изучение нового материала.
1. Слово учителя.
Вы любите путешествовать? Я приглашаю вас в путешествие по царству «Пейзажного жанра».
Пейзаж в переводе с французского означает (paysage) – страна, местность. Это тип картин изображающих природу, это состояние природы застывшее в мгновении, миге в цвете красок или переливах графики. Пейзаж ассоциируется с понятием простор.
2. А сейчас мы с вами попробуем определить виды пейзажного жанра.
(Учитель показывает репродукции картин или иллюстраций, дети определяют вид пейзажа).
3. Сообщение «Из истории пейзажного жанра» (предварительно заданное ученику)
4. Предугадывание
- Прослушайте, пожалуйста, аудиозапись и скажите, какой вид пейзажа, я предлагаю вам сегодня изобразить. ( Дети слушают и отвечают)
Учитель читает отрывок из стихотворения «Шепот моря»
Набегает на скалы прибой
Дышит море уставшей волной.
Чайка разбудит рассвет…
Солнце в море найдет свой портрет.
Берег тихий, пустынный такой
Только шепчется галька с волной,
Пена гальку укроет, как плед
И услышит желанный ответ.
- Кто из художников - маринистов жил и работал в Крыму? (И.К. Айвазовский). Родился в 1817 17 июля (30). Умер 19 апреля 1900 г)
В Феодосии. Сын мелкого торговца – армянина. Учился в петербургской Академии Художеств у французского мастера – мариниста Ф. Таннера и
профессора Воробьева. Много путешествовал. В 23 года уже завоевал мировую славу.
IV Практическая работа
Слово учителя.
Давайте определим технику выполнения (акварель, гуашь, акватипия) и приемы нанесения красок (мазками, способом «по-сырому»)
Гуашь позволит работать мазками.
Акварель позволит достичь свежести цвета (технология алла прима) нанесение краски в один слой.
«По-сырому» даёт нежные, неповторимые цветовые переходы.
Акватипия – на стекле. Краски разведены мыльной водой.
Этапы работы.
Определить мотив пейзажа.
Обозначить линию горизонта.
Изобразить основные элементы пейзажа.
Продумайте цветовой строй пейзажа.
V Завершение урока. Демонстрация завершенных работ .Домашнее задание по желанию сообщение «О жизни и творчестве И.К. Айвазовского»

Приложенные файлы

  • docx urok_izo_11_
    Размер файла: 15 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий