Урок изо 5 кл жаны изо шетакова


Открытый урок ИЗО в 5 классе.
Учитель I категории ИЗО и МХК Шестакова Лариса Васильевна
МКОУ «Нижнемордокская средняя общеобразовательная школа»
Глушковского района Курской области.
Тема: «Жанры изобразительного искусства. Выполнение зимнего пейзажа»
Цели:
1.Обучающая: учиться художественному видению окружающего мира, научить правильно построить композицию, передать цветовую гамму.
2. Развивающая: расширять кругозор, творческую активность, способности, образное мышление, эстетическое воспитание, самостоятельность. 3.Воспитательная: прививать любовь к природе, учить любить Родину.
Задача: Создать композицию пейзажа, посвященную зиме, используя цвет, конструкцию.
Музыкальный ряд: А.Вивальди «Времена года», П.И.Чайковский «Времена года».
Тип урока: введение новых знаний.
Оборудование и материалы, используемые на уроке:
Ноутбук.
Проигрыватель Windows Media
Презентация: «Жанры изобразительного искусства. Выполнение зимнего
пейзажа».
Материалы к уроку: альбомный лист, карандаш, ластик, кисти, акварель.
Оформление классной доски:
* К.А.Коровин Зимой. (репродукция 1);
* В.И.Суриков. Взятие снежного городка. (репродукция 2);
* А.А.Пластов. Первый снег. (репродукция 3);
* К.Ф.Юон. Вид Троицкой лавры. (репродукция 4);
* Цитата: Человек идет
Рядом с природой,
С временами года,
Он соучастник
И собеседник всего,
Что совершается в творении. Н.В.Гоголь.
* Определение: Жанр – вид художественных произведений, характеризующийся определенными темами.
Приглушенное звучание музыки из произведений А.Вивальди, П.И.Чайковского.
Структура урока:
1.Организационный момент – 2 мин.
2. Новый материал – 8 мин.
3. Практическая работа – 20 мин.
4. Итог – 10 мин.

Ход урока:
Организационный момент:
обращаю внимание на дисциплину, готовность, отсутствующих.
Проверь, дружок,Готов ли ты начать урок?Всё ль на месте, всё ль в порядке:Карандаш, альбом и краски.Проверили? Садитесь. С усердием трудитесь!
II. Формирование знаний. Изложение учебного материала
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы изучаем новую тему: “Жанры изобразительного искусства. Выполнение зимнего пейзажа». Мир искусства богат и сложен. Мы рассматриваем живописные полотна, в музеях рассматриваем статуи, слушаем музыку, читаем литературу, удивляемся красоте старинных построек, следим за театральным выступлением артистов, смотрим кинофильмы. И это разные казалось бы явления называются одним словом - искусство. Искусство (от старославянского слова искоусити) – это художественное творчество в целом. Сегодня наша задача познакомится с жанрами изобразительного искусства.
Жанр – вид художественных произведений, характеризующийся определенными темами. (Учитель показывает определение на доске).
К жанрам изобразительного искусства относятся:
* Натюрморт – изображение предметов: цветов, дичи, утвари.
- Коровин К.А. Натюрморт с розами и яблоками. (репродукция 5);
- В.Хеда-Натюрморт. Ветчина и серебряная посуда. (репродукция 6);
* Портрет – изображение человека.
- О.А.Кипренский. Портрет А.С.Пушкина. (репродукция 7);
- В.А.Тропинин. Портрет сына. (репродукция 8);
* Анималистический – изображение животных.
- А.Г.Венецианов. На пашне. Весна. (репродукция 9);
- Н.А.Ярошенко. Всюду жизнь. (репродукция 10);
* Бытовой - изображение жизни людей.
- А.Е.Архипов. Прачки. (репродукция 11);
* Батальный – изображение военных действий.
- А.А.Дейнека. Оборона Севастополя. (репродукция 12);
* Сказочно-былинный – изображение сказочных героев.
- В.М.Васнецов. Ковёр – самолёт. (репродукция 13);
* Исторический – изображение исторических событий, личностей.
- В.М.Васнецов. Царь Иван Васильевич Грозный. (репродукция 14);
- И.Е. Репин. Крестный ход в Курской губернии. (репродукция 15);
* Пейзаж – изображение природы.
- С.В.Герасимов. Лёд прошёл. (репродукция 16).
III. Практическая работа
Вот мы и познакомились с жанрами изобразительного искусства.
А сейчас мы с вами ребята выполним зимний пейзаж акварелью,
создавая заданную композицию зимнего времени года, передавая настроение, свое отношение и цветовую гамму. Обратите внимание: цвет снега в зимнем пейзаже зависит от времени суток (воздушная перспектива), от падающих теней деревьев и кустарников. Посмотрите на репродукции картин:
left0
И.Э.Грабарь. Февральская лазурь. А.И.Морозов. Зимний пейзаж на закате.
Последовательность выполнения работы:
1.Сделать заливку фона «по-сухому» из следующих сочетаний: голубой, светлый синий, светлый фиолетовый. Выделить облака и холмы тонкой кисточкой белой краской. На линии горизонта выделить холм фиолетовым цветом более тёмного тона.
2. На готовой заливке наметьте ветви дерева, еле касаясь бумаги карандашом. После чего с помощью тонкой кисти обведите их акварелью. Чтобы дерево казалось объёмным, ветви нарисуйте разными оттенками светлой и тёмной краски.
3. Тонкой кистью нарисуйте маленький кустик, добавьте к нему травинки. Тени, травинки и кустик делают изображение более реалистичным. Закрашивайте тени около стволов, иначе создастся впечатление, что дерево висит в воздухе. Ствол дерева затемните, чтобы привлечь к нему внимание.
Наша картина готова!
(Последовательность выполнения работы учитель показывает на слайдах.)
IV. Выставка и анализ работ обучающихся.
По окончании занятия обучающиеся располагают свои работы на выставке. Обучающиеся вместе с учителем проводят анализ работ: что получилось, а что нет?
V. Рефлексия
1.Что такое жанр изобразительного искусства? (Ответ: вид художественных произведений, характеризующийся определенными темами)
2.Какие жанры изобразительного искусства вы знаете? (Ответ: пейзаж, натюрморт, портрет, анималистический, бытовой, батальный, сказочно-былинный, исторический).
3. Понравилась ли вам работать на уроке?
VI. Задание на дом: Подготовить сообщение об одном из художников – пейзажистов.
VII. Заключительное слово учителя. Подведение итогов.
Заканчиваю сегодняшний урок вот такими строками:
Нет, не пейзаж влечет меня
Не краски я стремлюсь подметить,
А то, что в этих красках светит,
Любовь и радость бытия,
Она повсюду разлита
Она везде, где красота. Иван Алексеевич Бунин.
Все сегодня молодцы.
До свидания.
Урок окончен.
VIII. Методические пособия, используемые для урока
1. Горяева Н.А., Островская О.В. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс/ Под ред. Б.М.Неменского/.-10-е изд.-М.: «Просвещение»,2011.
2. Александров В.Н.История русского искусства. -Минск: «Харвест», 2007.
3. Порудоминский В.И. Первая Третьяковка:Рассказы/.-М. «Дет.лит»,1979.
4. Порте П. Учимся рисовать окружающий мир / Пер. с фр. Э. А. Болдиной. – М.: ООО «Мир книги», 2005.
5. Порте П. Учимся рисовать природу / Пер. с фр. Э. А. Болдиной. – М.: ООО «Мир книги», 2005.
6. Шматова О.В. Самоучитель по рисованию акварелью.- М.: Эксмо,2007.
7. Хосе М.Паррамон. Как рисовать. -Санкт-Петербург: «Аврора», 2000.
Шедевры русской живописи: энциклопедия мирового искусства. -М.: «Белый город», 2006.
IX. Приложение

К.А.Коровин. Зимой. В.И.Суриков. Взятие снежного городка.
(репродукция 1); (репродукция 2);

А.А.Пластов. Первый снег. К.Ф.Юон. Вид Троицкой лавры.
(репродукция 3); (репродукция 4);

Коровин К.А. Натюрморт В.Хеда. Натюрморт.
с розами и яблоками. Ветчина и серебряная посуда.
(репродукция 5); (репродукция 6);

О.А.Кипренский. В.А.Тропинин. Портрет сына.
Портрет А.С.Пушкина. (репродукция 8);
(репродукция 7);

А.Г.Венецианов. На пашне. Н.А.Ярошенко. Всюду жизнь.
Весна. (репродукция 9); (репродукция 10);


А.Е.Архипов. Прачки. А.А.Дейнека. Оборона Севастополя.
(репродукция 11); (репродукция 12);

В.М.Васнецов. Ковёр – самолёт. В.М.Васнецов. Царь Иван Васильевич Грозный. (репродукция 14); (репродукция 14);

И.Е. Репин. Крестный ход в С.В.Герасимов. Лёд прошёл. Курской губернии. (репродукция 15); (репродукция 16);


Приложенные файлы


Добавить комментарий