Урок изо орнаменты


Основными задачами курса ИЗО являются воспитание художественного вкуса, формирование навыков работы с инструментами и умения видеть линии и формы в повседневной жизни. В начальной школе на уроках ИЗО и в быту дети наблюдали предметы, украшенные разнообразными узорами, поэтому тема "Орнаменты" включена в курс предмета. Данная разработка урока и презентация могут быть применены также в курсе пропедевтики черчения и геометрии в 5-6-х классах.
Тема урока «Орнаменты».
Учитель: Ярощук Т.В.
Тип урока - "Урок комбинированного типа".
Основная цель урока: формирование у учащихся понятия "орнамент", показать многообразие форм и видов орнамента. Для достижения главной цели ставятся задачи:
Образовательная: знакомство с классификацией, научить школьников определять характер и вид орнамента;
Воспитательная: формирование художественного вкуса, воспитание любви к русскому национальному искусству;
Развивающая: развитие познавательного интереса к предмету, наблюдательности.
Оборудование урока:
Объяснение материала ведётся с применением ТСО - компьютерной презентации POWERPOINT, поэтому необходимо наличие комплекта: персональный компьютер + проектор + экран (мультимедийная доска).
Для учителя: предметы быта и искусства, украшенные орнаментом.
Для учеников: альбом "Простые узоры и орнаменты" (автор Ю. Дорожин, изд-во "Мозаика-Синтез", 2006-2007г.), цветные карандаши.
Оформление доски: учитель заранее пишет тему урока, опорные понятия ("орнамент", виды орнамента, названия народных промыслов).
Структура урока
Организационная часть - 3 мин.
Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учебной деятельности школьников - 2 мин.
Актуализация знаний учащихся - 5 мин.
Объяснение нового материала - 13 мин.
Закрепление нового материала - 5 мин.
Практическая работа учащихся - 10 мин.
Подведение итогов урока, задание на дом - 2 мин.
Ход урока
При сообщении темы учитель определяет главную цель урока: знакомство учеников с орнаментом и многообразием его видов и форм. Для того чтобы учащиеся не были пассивными зрителями, учитель помогает вспомнить некоторые необходимые сведения из геометрии и повседневной жизни (проводит фронтальный опрос).
Вопросы предлагаются следующие:
Какие геометрические фигуры вы уже знаете?
Какие предметы квадратной формы вы можете назвать?
Какие предметы круглой формы вы можете назвать?
Какие народные промыслы вам знакомы?
Почему изделия народных промыслов такие яркие и разноцветные?
Подготовив учащихся таким образом к восприятию нового материала, учитель показывает компьютерную презентацию "Орнаменты".
Основное внимание следует уделить классификации орнаментов и их назначению.
Рассказывая о русских народных промыслах, необходимо сказать о том, что очень часто орнамент нёс важную смысловую нагрузку: это украшение предметов-оберегов, защита от злых духов и тёмных сил; знаки - символы на одежде показывали социальный статус человека, состав его семьи и т.д. В конце презентации ученики отвечают на контрольные вопросы по теме урока.
Далее учитель с учениками обсуждают увиденное. Учитель показывает ребятам реальные предметы, оформленные с помощью орнамента (полотенце, расписную тарелку, глиняный резной колокольчик, книгу сказок и др.)
Графические средства создания орнамента (линии, точки, цвет и фон) учащиеся определяют с помощью учителя и записывают в рабочую тетрадь.
Для закрепления знаний предлагается выполнить задание №1 по альбому "Простые узоры и орнаменты". Учитель следит за выполнением работы, при необходимости оказывает школьникам дифференцированную помощь.
В конце урока учитель оценивает работу учащихся на уроке, объявляет отметки, даёт домашнее задание.
Задание на дом
Закончить работу в альбоме (задание №1).
Подготовить устный рассказ об одном из предметов с орнаментом из своего дома.

Приложенные файлы


Добавить комментарий