Урок изо виды пейзажей.закркпление


Открытый урок Изобразительного искусства по теме «Обобщающий урок Виды пейзажей» урок –диктант.
Цели и задачи урока:

-Повторить виды пейзажей.
-развитие речи, памяти, мышления, творческое воображение, художественно-эстетические навыки учащихся, глазомер и тонкую
моторику руки;
- формирование интереса к изобразительному искусству;

- воспитание любви к искусству, аккуратности и трудолюбию.
Ход урока
Организационный момент урока.
Приветствие:
В чистой, тёпленькой водичке
Рыбки плещутся в пруду.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песок.
А у нас звенит звонок
Начинается урок.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Прежде, чем начать занятие, проверим, всё ли у вас готово к уроку. Я буду читать загадки, а вы покажете предмет, о котором в них говорится:
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисточка)
Жмутся в узеньком домишкеРазноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там глядишь – красота.
(Краски)
Как называются краски, которые вы принесли? (Гуашь)
Семя плоско
Поле гладко,
Кто умеет,
Тот и сеет,
Семя не всходит
А плод приносит. (Бумага)
Ещё нам сегодня будут нужны баночка с водой, палитра и салфетки.
Для того, чтобы вам удобно было работать, вспомним как организовать своё рабочее место и разложить необходимые материале на столе.
Правила:Слайд 1
Лист бумаги кладём перед собой.
С правой стороны ближе к нам, ставим баночки с гуашью, дальше с водой.
Подготовка красок к работе.
- Смачивание красок.
Чтобы на ваши краски и кисточки всегда было приятно смотреть, необходимо вспомнить правила работы с художественными материалами.
Законы юного художника: слайд 2
Аккуратно смачивать кисточки в воде, излишки воды вытирать о край баночки, можно использовать салфетку для промачивания кистей.
Нельзя кисточку тереть о бумагу и портить ей причёску, а также долго держать опущенной в воде.
Промывать кисть, чтобы не пачкать краски;
После работы гуашь надо плотно закрыть, чтобы она не высохла.
Молодцы ребята! А мы продолжаем работать дальше. По ходу нашей работы, я попрошу вас на мои вопросы отвечать, не выкрикивая, а поднимать руку. Я вижу ваши руки, а потом слышу вас.
4. Сообщение темы и цели урока.
Ребята, вспомним, какую роль в изобразительном искусстве играет пейзаж?
Что такое пейзаж?
Пейзаж –
-Какие виды пейзажей вы знаете? Сельский , городской , парковый , морской, индустриальный, романтический , исторический.
Сегодня на уроке мы выполним диктант по теме Виды пейзажей.
5 .Отгадай и назови виды пейзажей.
Слайд 3
Игра Третий Лишний
Слайд 4
6.Работа над темой урока
Первый снегирь.
На улице холодно. В аллеях парка стоит тишина. Только старые липы стонали и охали. Они качали мёрзлыми ветвями. На дерево сел снегирь. Он выставил красную грудку и брюшко. Вот какой он бравый. Люди замедляли шаги и улыбались. Первый снегирь стужу зазывает. А ночью ударил мороз.
Какую картину вы себе представили?
Какой это вид пейзажа?
Ребята, если это зима, холодно , то какое небо вы изобразите? Какие краски возьмёте?
Что говорится о деревьях?
Как описывают снегиря?
6.Самостоятельная Работа .7. Подведение итога урока.
Выставка работ учащихся и обсуждение.
Вот и закончилась наша работа. Молодцы! Посмотрите, какие замечательные работы у вас получились.
Рефлексия: Что необычного было на уроке?
Что понравилось больше всего?




Приложенные файлы


Добавить комментарий