Урок изобразителного искусства в 5 классе

Урок изобразительного искусства в 5 классе по теме
«Пейзаж в живописи»

Используемые методы:
метод проблемного изложения
инофрмационно-рецептивный
репродуктивный

Задачи.
Познакомить обучающихся с эпическим пейзажем.
Развивать творческую активность обучающихся и навыки работы с акварельными красками.
Воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающей среде.

Ход урока

1. Организационный момент.
Постановка цели урока.
Прослушав стихотворение, необходимо понять, что сегодня мы будем рисовать.
Художник у моря рисует картины.
Художник у моря рисует Марину.
Хорошая вышла картина –
Картина с названьем: МАРИНА
И снова художник рисует у моря
Рисует соседа по имени Боря.
Хорошая вышла картина –
И тоже зовется МАРИНА.
Художник писать продолжает картины:
На них и дельфины, и бригантины,
И чайки, и даже пингвины
Но тоже зовутся МАРИНЫ.
Нет, нет, сумасшедшим не выглядит он.
И вовсе наш друг не в Марину влюблен.
Он в море влюбленА картины
О море зовутся МАРИНЫ.
Андрей Усачев.
2. Теоретическая часть.
Что можно назвать мариной?
В семнадцатом веке в европейском искусстве появился новый жанр живописи: картины, изображающие морской вид. Теперь море стало самостоятельным интересным объектом для художественных полотен.
Самым знаменитым маринистом был Иван Константинович Айвазоский. Он родился в Феодосии и с детства наблюдал за тем, что происходит в порту. За свою долгую творческую жизнь Айвазовский написал около шести тысяч картин.
Художников, создавших проекты парусных судов, называли «корабельными архитекторами», что каждый корабль был поистине произведением искусства.
3. Практическая часть.
Нарисовать морской пейзаж.
Провести линию горизонта.
Изобразить карандашный рисунок корабля, правильно расположив его относительно линии горизонта.
Пишем небо и море, использую способ «по-сырому». Заканчиваем рисунок.
4. Подведение итогов.
Просмотр и анализ выполненных работ.





Образец


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий