Урок изопроцессы в газакх 10 класс

Разработка урока-семинара по физике в 10 классе
по теме: «Изопроцессы в газах».

Краткая аннотация урока:
Учебный предмет – физика УМК- Тихомирова .
Уровень образования школьников: 10 класс общеобразовательной школы
Раздел программы: свойства газов
Технология: развивающее обучение
Форма учебной работы – классно-урочная.
Продолжительность урока: 80 минут (2 академических часа)
Оснащение урока: оборудование для проведения экспериментов, опытов. ТСО: компьютер, проектор, экран. На доске: тема и цели урока; на экране- презентация к уроку.
Основные понятия: изотермический, изобарный, изохорный процессы.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма проведения: семинар.
Методы обучения: исследовательские, коммуникативно- диалоговые, поисковые.
Актуальность урока: овладение ЗУН и формирование ключевых компетенций (формирование навыков самообразования, навыков самостоятельности, критичности и доказательности мышления) в соответствии с новыми запросами общества, семьи и государства.
Формы организации работы детей: индивидуальная, самостоятельная и групповая работа.
Место урока в разделе «Основы МКТ»: урок проводится после изучения основ молекулярно-кинетической теории газов и понятия температуры.
Цели
Образовательная: формирование логических универсальных действий: сравнения, анализа, обобщения, классификации, рефлексии; создать условия для осмысления понятия изопроцессов в газах.
Развивающая: развитие аналитико-синтезирующего мышления, познавательных умений, умения нестандартно, творчески подходить к решению разнообразных задач, умений учебного труда.
Воспитательная: воспитание инициативы, уверенности в своих силах, настойчивости, умения преодолевать трудности, добиваться намеченной цели, действовать самостоятельно.
Предварительная подготовка семинара. Семинар проводится по теме, которую школьники могут разобрать самостоятельно с помощью основной и дополнительной учебной литературы. Чтобы в ходе обсуждения систематизировались знания школьников и совершенствовались умения анализировать, обобщать, делать выводы, учитель за неделю до урока сообщает тему, цели и задачи семинара, озвучивает темы докладов, рекомендует дополнительную литературу, проводит консультации, распределяет учащихся в группы, в каждой из которых есть докладчик и содокладчики.
Ход урока
То, что Вы вынуждены открыть сами, оставляет в Вашем уме дорожку, которой Вы сможете снова воспользоваться, когда в этом возникнет необходимость.
Г. Лихтенберг
1. Организация начала занятия. Урок начинается со вступительного слова учителя, который напоминает цели и задачи семинарского занятия: усвоить и проанализировать закономерности изотермического, изобарного, изотермического процессов в газах.
2. Выступления учеников:
первая группа - изотермический процесс,
вторая - изобарный,
третья - изохорный.
От каждой группы:
Докладчик- определение изопроцесса, закон, формула, график. (Приложение 1). Доклад сопровождается презентацией.
Первый содокладчик- история открытия закона (Приложение 2).
Второй содокладчик- проводит опыты, или описывает явления, демонстрирующие проявление данного изопроцесса.
Третий содокладчик- рассматривает основные типы задач (расчетные, графические, на нахождение отношения величин).
3. Обсуждение выступлений. Вопросы для обсуждения: каковы границы применимости каждого закона (для неизменной массы газа), что общего в закономерностях изопроцессов (один из параметров должен быть постоянным) и чем изотермический процесс отличается от двух других (обратно пропорциональной зависимостью).
4. Обобщение и систематизация нового материала. Для формирования навыков обобщения и классификации каждой группе предлагается построить графическую, схематическую и табличную модели изопроцессов в газах на компьютере, используя средства ИКТ.
Схематическая модель:














Табличная модель:

Типы задач
Изотермический
Изобарный
Изохорный





















Графическая модель: по графику зависимости Р(Т) построить график замкнутого цикла в координатах V(T) и V(P).
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

5. Подведение итогов. Каждая группа представляет свою модель процесса и защищает ее. Модели обсуждаются и комментируются участниками других групп.
6. Рефлексия. Ученики анализируют свою деятельность, делятся трудностями, затруднениями, рассказывают о приобретенных знаниях, навыках и умениях. Уточняют личную значимость урока. Проводят самооценку своей деятельности, оценивают работу других групп.
7. Домашнее задание (дается учителем для закрепления полученных знаний).

О.В. Петунин «Организация и проведение семинарских занятий»
Ю.В. Щербакова «Занимательная физика», М., «Глобус», 2010г
Б.И.Смагин «Вблизи абсолютного нуля», М., «Детская литература», 1965 г.


изотермический

изобарный

изохорный

закон, формула

закон, формула

закон, формула

зависимость

зависимость

зависимость

график

график

график

1

2

3

Р

Т







Приложенные файлы


Добавить комментарий