Урок изучения басни и


Урок изучения басни И.А.Крылова «Лебедь, Щука и Рак»
Учебник «Литературное чтение» (2 класс) (ч.1, с.104)
Тема урока: Басня И.А.Крылова «Лебедь, Щука и Рак»
Цели:
Осмысление идеи и жанровых особенностей басни;
Обучение анализу басни;
Обучение выразительному чтению басни;
Развитие творческого воображения, мышления, креативных способностей;
Развитие умения давать нравственную оценку описанной ситуации, делать нравственный вывод.
Формы и приёмы: чтение, слушание, беседа, выступление, словесное рисование, отзыв на выступление.
Этапы урока Содержание урока презентация
Организация учебной деятельности. -Вы начинаете изучать басни Ивана Андреевича Крылова.
-А знаете ли вы, что…
Иван Андреевич Крылов родился в Москве 13 февраля 1769 года в семье армейского офицера. Мать его была простая женщина, «без всякого образования, но умная от природы». Мальчику было 10 лет, когда умер его отец. Семья, и без того небогатая, осталась без всяких средств к существованию.
Крылов вынужден был пойти работать в канцелярию Калязинского земского суда. Потом он работал в Тверском магистрате, а на досуге самостоятельно изучал французский и итальянский языки, математику и русскую литературу.
Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург – автор произведений для театра. Но прославился он баснями. Глубоко и серьезно работал Крылов над своими произведениями. За 30 лет работы он написал 205 басен, обогатил русский язык крылатыми, остроумными, образными выражениями, сравнениями. «Ларчик просто открывался», «Кукушка хвалит петуха…», «А Васька слушает да ест», – говорим мы в подходящий момент, порой даже не думая, что слова эти впервые произнесли герои басен Крылова.
Басни Крылова широко известны не только в нашей, но и в других странах. Они переведены более чем на 50 языков. Многие поколения детей зовут писателя «Дедушка Крылов».
Крылов прожил 75 лет.
– Посмотрите еще раз на портрет писателя. Мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека.
- А теперь посмотрите на памятник
Слайд 2
Слайд 3,4
Организация учебной деятельности. Постановка учебной задачи -Сегодня познакомитесь с басней «Лебедь, Щука и Рак». Но кое-кто из вас уже читал басни И.А.Крылова, знаком с их содержанием. Рассмотрите рис.103 учебника. Может быть, вы знаете героев басни и вспомните названия произведений И.А.Крылова, которые уже читали. Какая иллюстрация относится к новой басне? Что вы заметили на рисунке? Формулирование учебной задачи урока -Обратитесь к теме урока. ( тема написана на доске: «Басня И.А.Крылова «Лебедь, Щука и Рак».)- Что в формулировке урока для вас является новым? ( слово «басня»)
-Что нового вы сегодня узнаете на уроке? Что хотелось бы узнать о баснях?
- Как вы сформулируете свою задачу? (необходимо дать определение басни, понять, чем она отличается от других произведений, какими особенностями обладают басни.) Слайд 5
Чтение басни школьниками про себя - Прочитайте басню И.А.Крылова «Лебедь, Щука и Рак».
- Попробуйте определить, что в ней особенного, чем это произведение отличается от тех произведений, которые вы читали раньше (дети высказывают свои предположения) Чтение и анализ басни - Прочитайте название басни ещё раз. Почему басня названа именами трёх героев произведения?
- С каких слов начинается басня? Прочитайте их ещё раз. Какой вывод делает автор уже в начале произведения? Какое название вы придумали бы этим строкам? Воспользуйтесь подсказкой на доске: поучение, мораль, вывод.
-Верно, все три слова можно использовать для того, чтобы назвать эту часть басни правильно. Но принято говорить «мораль басни», мы тоже будем пользоваться этим термином
- Как же понять мораль этой басни? Почему Лебедь, Щука и Рак так и не смогли договориться?
-А среди людей бывают такие ситуации в жизни?
-Подумайте, почему слова Лебедь, Щука и Рак пишутся с заглавной буквы?
- Кому обычно свойственны черты, которыми наделены герои произведения? (людям)
-Какие людские пороки высмеивает автор?
-Как автор рассказывает о человеческих пороках, что ему помогает? ( ирония, использование животных вместо реальных людей)
- Нравятся ли вам герои басни? Как относится к ним автор?
- Сделайте вывод о том, какие особенности имеет басня, каково её отличие от других произведений.
-Вернёмся к морали. Как теперь вы понимаете эти слова? Кого осуждает, высмеивает автор?
-Вы уже знаете, что басня рассказывает не о животных, а о людях. Можно ли сказать, что эта басня о нас с вами?
- Теперь вы можете прочитать басню так, чтобы передать её суть, характеры героев и позицию автора. Слайд 11,12
Подготовка к выразительному чтению и само выразительное чтение. Работа в группах
-Школьники читают сначала по ролям в группах, оценивают чтение друг друга. Затем группы представляют свой вариант чтения классу, организуется анализ и оценивание группового чтения, составляются отзывы.
- После прослушивания чтения групп организуется беседа на тему: «Удалось ли чтецам передать характер героев с помощью интонации?» Вывод урока, итоги работы -Решили ли вы задачу, поставленную в начале урока?
- Что ещё удалось осмыслить на уроке?
-Каковы нравственные уроки басни?
- Считаете ли вы свою работу продуктивной? Кто работал активно, был полезен классу во время обсуждения? Кто предлагал оригинальные или конструктивные способы решения поставленной задачи? Домашнее задание Задания на выбор:
-Найти новую басню И.А.Крылова и подготовить выразительное чтение
-Выучить наизусть одну из басен И.А.Крылова ( по желанию) Слайд 6-10

Приложенные файлы


Добавить комментарий