Урок изучения нового материала


1. Урок введение нового материала с использованием ЭОР НП при ведущей роли учителя (табл. 1).
Таблица 1
№ п/п
Этап урока
Содержание
Деятельность учащихся
Деятельность учителя

1
Введение нового материала
ЭУМ И-типа
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
Объясняет новый материал, используя материалы ЭУМ как основу для презентации

2
Формулирование вопросов учащимися
Вопросы учеников
Задают вопросы учителю
Отвечает на вопросы учащихся

3
Ответы учащихся на вопросы учителя
Вопросы учителя
Отвечают на вопросы учителя
Задает вопросы учащимся

4
Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися
Задания учителя или ЭУМ П-типа
Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию
Определяет ЭУМ П-типа, при наличии вариативных ЭУМ П-типа определяет их индивидуально для каждого учащегося

5
Выполнение заданий учащимися
Задания учителя или ЭУМ П-типа
Выполняют задание и размещают результаты его выполнения на форуме
Анализирует результаты выполнения учащимися заданий

6
Формулирование контрольного вопроса или задания
Контрольное задание (ЭУМ К-типа)
Знакомятся с заданием
Определяет ЭУМ К-типа, при наличии вариативных ЭУМ К-типа определяет их индивидуально для каждого учащегося

7
Выполнение учащимися контрольного задания
Контрольное задание (ЭУМ К-типа)
Выполняют задание, размещают результаты его выполнения на форуме
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

8
Формулирование выводов урока
Выводы по уроку
Фиксируют выводы
Формулирует выводы
















ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Генетические ряды металлов и неметаллов



ФИО (полностью)
Макаров Юрий Борисович


Место работы
МОУ-Малеевская СОШ Клинского района


Должность
Учитель химии


Предмет
химия


Класс
8


Тема и номер урока в теме
Тема 7, урок 10


Базовый учебник
О.С.Габриелян «Химия 8» : М.:Дрофа, 2010.


8.Цель урока: обобщить, систематизировать и скорректировать знания учащихся о классификации и химических свойствах
веществ, важнейших классах неорганических соединений. Сформировать представление о генетической связи этих
классов.
9. Задачи:
- обучающие: познакомить с понятиями генетический ряд, генетическое родство; научить составлять простейшие ряды
металлов и неметаллов; формировать навыки решения проблемных задач;
-развивающие: развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы ; развивать самостоятельность и навык
самоанализа ;навыки коммуникативной культуры и сотрудничества при работе в паре, умение доказывать свою
точку зрения;
-воспитательные: формировать информационную компетентность, способствовать самостоятельно добывать знания,
воспитывать чувство сопричастности общему делу, умение работать в коллективе.
Тип урока- урок-введение нового материала с использованием ЭОР НП при ведущей роли учителя.
Формы работы учащихся: индивидуальные, групповые, фронтальные
Необходимое техническое оборудование :компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1
Организационный момент


Приветствует, проверяет готовность к уроку
Выполняют требования учителя
1

2
Актуализация знаний

Формулирует тему, направляет учащихся к самостоятельной постановке цели урока

Задает вопросы, корректирует и комментирует ответы (если необходимо)
В диалоге с учителем формулируют цель урока




Фронтально отвечают на вопросы
5

3
Ответы учащихся на вопросы учителя

Задает вопросы учащимся. Анализирует результаты выполнения учащимися заданий на развитие понятий о генетическом ряде, генетической связи, простых и сложных веществах, оксидах, основаниях, кислот, солей

Отвечают на вопросы учителя
3

4
Введение нового материала с использованием модулей ФЦИОР
1) Модуль «Понятие о генетической связи и генетическом ряде»
2) Модуль «Генетический ряд металлов»
3) Модуль «Генетический ряд неметаллов»
Объясняет новый материал, используя материалы ЭУМ. Рассказывает, показывает, комментирует и поясняет материал, представленный в модулях
Воспринимают и анализируют информацию, отвечают на вопросы учителя. С помощью интерактивной модели составляют генетические ряды различных элементов металлов и неметаллов
15

5
Закрепление материала с использованием тренажера ФЦИОР
4)Тренажер «Генетические ряды металлов, неметаллов и переходных элементов»


Наблюдает за работой, помогает при необходимости



Формулирует задания для выполнения учащимися
Выполняют задание в группах



Знакомятся с заданием, выполняют задание: составляют уравнения реакций, соответствующие предлагаемым схемам путём ввода уравнений в активную зону с помощью клавиатуры
15

6
Формулирование выводов урока

Учитель открывает слайд, на котором написана цель урока, предлагает учащимся определить, была ли она достигнута, фиксирует выводы; отмечает самых активных
Формулируют выводы
3

7
Домашнее задание

Комментирует домашнее задание
Записывают домашнее задание
2










Приложение к плану-конспекту урока
____Генетические ряды металлов и неметаллов____________
(Тема урока)

Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1







2



3





4
Модуль «Понятие о генетической связи и генетическом ряде»


Модуль «Генетический ряд металлов»

Модуль «Генетический ряд неметаллов»


Тренажер «Генетические ряды металлов, неметаллов и переходных элементов»




Информационный, лекция



Информационный, лекция

Информационный, лекция


Практический, упражнения
3 кадра, текст, схемы, интерактивные схемы, интерактивная модель



1 кадр интерактивная схема


1 кадр интерактивная схема



3 задания, редактор уравнений, составление уравнений реакции, соответствующих предлагаемым схемам путём ввода уравнений в активную зону с клавиатуры
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]





Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий