Урок к аттестации 3


Урок технологии
1 класс
Тема: Работа с пластилином. «Ромашковая поляна»
Цели: Знакомство со свойствами пластилина. Инструменты, используемые при работе с пластилином. Приемы работы с пластилином. Выполнение аппликации из пластилина. Использование Вопросов юного технолога для организации своей деятельности и ее рефлексии. Понятия: эскиз, сборка.
Изделие: аппликация из пластилина Ромашковая поляна. Научатся:Исследовать (наблюдать, сравнивать, сопоставлять) свойства пластичных материалов. Осваивать способы и правила работы с пластичными материалами. Анализировать изделие, планировать последовательность его выполнения под руководством учителя. Корректировать выполнение изделия. Планировать и осуществлять работу, на основе представленных в учебнике слайдов и текстовых планов, сопоставлять эти виды планов.
Регулятивные:-Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.Познавательные:Принятие учебной задачи, анализ порядка действий.
Коммуникативные: уметь слушать учителя и сверстников.Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной разнообразии деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
Оборудование: электронное приложение к учебнику Н.И.Роговцевой , Н.В.Богдановой , И.П.Фрейтаг.
Оборудование для детей: пластилин, доска для лепки, цветной картон.
Ход урока
I. Организационный момент
Психологическая разминка
Вот уже звенит звонок
Он зовет нас на урок.
-Ребята, давайте узнаем с каким настроением вы пришли сегодня на урок. (Прекрасно. Сегодня у всех хорошее настроение, а если у кого не очень хорошее , то в течении урока мы постараемся это исправить).
II. Введение в тему. Постановка проблемы.
• Вводная беседа
      Пластилин создан человеком из белой глины, глицерина, вазелина (чтобы глина не высыхала) и воска (чтобы глина была всегда пластичной). Чтобы придать пластилину цвет, используют специальные красители.
• «Проводим опыт, наблюдаем»      Дети проводят опыт. (Текст в учебнике на с. 19.)       Знакомство с приемами работы с пластилином.       Правила организации рабочего места при работе с пластилином и глиной: на парту постелить клеенку или бумагу, ), или просто засучить рукава, справа или перед собой положить стеку для разрезания, салфетку. Знакомство с новым инструментом — стекой.
III. Демонстрация и анализ образца работы

Желтые глазки в белых ресничках,Людям на радость, пчёлкам и птичкам.Землю собою они украшают,На лепестках их порою гадаютБабочки любят их, любят букашкиЭти цветочки зовутся  (Ромашки)
Я ромашку белую с желтой сердцевинкойСпрячу  в книжку толстую - засушу в картинках.И за зимним чтением под уютным пледомСолнышко вдруг встречу я, и запахнет летом! 

IV. Просмотр ролика о ромашках
https://www.youtube.com/watch?v=31IMolPLbHA (Веселые ромашки)
V. Повторение правил безопасной работы

Мы работаем под девизом: «Кто старается, у того на 5 получается». Учимся работать аккуратно, старательно, терпеливо.
 VI. Повторение правил работы с пластилином.
- С каким материалом мы работаем на уроке труда?
- Как подготовить пластилин к работе?
- Чем можно разрезать пластилин?
- Как слепить шарик? Как слепить маленький шарик?
- Как слепить колбаску (жгутик)?

VII. Физкультминутка «Цветы».
Ранним утром на лугу Бег на месте с высоким поднимание ног.По сырой траве бегу,
Соберу цветы друзьям Присесть, изобразить сбор цветов.
И по одному раздам:
Роме – ромашку, Алле – фиалку, Изобразить раздачу цветов.
Васе – василек, синенький цветок,
Колокольчик – Коленьке,
Одуванчик - Поленьке,
Он растет в широком поле,
Подарю подарок Поле.
VIII. Поэтапное выполнение аппликации, с помощью видеоролика из электронного приложения к учебнику.
 При выполнении этой работы ученики делают рельефный рисунок из пластилина, осваивают новые приемы лепки: размазывание, сплющивание.
IX. Выставка и анализ работ учащихся.
X. Итог урока
- Какими свойствами обладает пластилин?
 - В чем сходство и различия пластилина и глины?
-Что понравилось на уроке?
- Чему учились на этом уроке?
- Что получилось?
-Какая работа понравилась больше всего?
- С каким настроением вы закончили вашу работу?
XI. Уборка рабочих мест
XII. Организация на перемену
Выставка детских работ


Приложенные файлы


Добавить комментарий