Урок к неделе математики


МБОУ «Смородинская СОШ»
Разработка урока по теме:
«Возведение в степень произведения и степени»
(алгебра, 7 класс)
Подготовила:
учитель математики
МБОУ «Смородинская СОШ»
Черкашина Вера Иосифовна
Смородино 2014
Тема: «Возведение в степень произведения и степени»
Цели урока:
закрепить навыки возведения в степень произведения и степени;
Создать ситуацию успешности каждого учащегося, воспитать чувство ответственности, самостоятельности;
Развивать память, внимание, логическое мышление.
Ход урока
I. Девиз урока:
Задача, конечно, не слишком простая:
Игра учиться и учиться играя.
Но если с учебой сложить развлеченья,
То праздником станет любое ученье!
II. Пояснение целей и задач, которые необходимо выполнить на данном уроке учащимся.
III. План игры «Биржа знаний»
Игра «Биржа знаний» проводится среди учащихся 7 класса. На период игры учитель удерживает коммерческий математический банк (КМБ). Банк пускает в обращение два вида ассигнаций «Таланты» и «Доллары».(Это обычные бумажные билетики, на одних написано: «один талант», на другой – «один доллар»). Перед началом игры КМБ выдается всем ученикам по 10 «талантов». Перед учащимися встает вопрос – как ими распорядиться? Можно конечно в игре не участвовать – «зарыть таланты в землю».
Но, как показала практика, большинство учащихся избирают другой путь – вкладывают свои «таланты» в соревнования.
Основная цель участника- в ходе игры обменять указанную сумму «талантов» на как можно больше количество «долларов». Плата за участие в мероприятиях принимается только в «талантах». При удачном выступлении банк расплачивается «долларами».
«Доллар» является свободно конвертируемой валютой; во время игры он обменивается на «таланты», а по окончании на оценки по математике. Курс обмена объявляется банком. Корректируя курс, учитель имеет возможность стимулировать обмен валют, что повышает деловую активность участников.
IV. Начало игры.
I. Проверка домашнего задания(самостоятельная работа)
Правила
1. Возведения в степень произведения и степени
2. Умножение и деление степеней I вариант II вариант 4доллара
4 доллара
№ 429 а,б,в№ 429 г,д,еII. Устный счет (3а)2, (2а)3, (Х3)2 ,(Х5)3, а5 а6,а7 а8, а9:а5,х4:х2 5 долларов
III. Тема: «Возведение в степень произведения и степени»(закрепление)
№436(самостоятельно) 3 доллара
№437(у доски с полным объяснением) 5 долларов
№438 (самостоятельно) 4 доллара
№439(работа в парах) 5 долларов
№440( на дом) № 441(мини консультация) 8 долларов
№442(4 человека у доски, остальные комментируют) 9 долларов
№443 (комментированное письмо) 10 долларов
№444(работа с консультантами) 15 долларов
IV. Итог урока Подсчет долларов 59 долларов – «5»
50 долларов – «4»
45 долларов – «3»
40 долларов – «2»
V.Домашнее задание № 440, 445, 454 План урока.
I. Проверка домашнего задания(самостоятельная работа)
Правила
1. Возведения в степень произведения и степени
2. Умножение и деление степеней I вариант II вариант 4доллара
4 доллара
№ 429 а,б,в№ 429 г,д,еII. Устный счет (3а)2, (2а)3, (Х3)2 ,(Х5)3, а5 а6,а7 а8, а9:а5,х4:х2 5 долларов
III. Тема: «Возведение в степень произведения и степени»(закрепление)
№436(самостоятельно) 3 доллара
№437(у доски с полным объяснением) 5 долларов
№438 (самостоятельно) 4 доллара
№439(работа в парах) 5 долларов
№440( на дом) № 441(мини консультация) 8 долларов
№442(4 человека у доски, остальные комментируют) 9 долларов
№443 (комментированное письмо) 10 долларов
№444(работа с консультантами) 15 долларов
IV. Итог урока Подсчет долларов 59 долларов – «5»
50 долларов – «4»
45 долларов – «3»
40 долларов – «2»
V.Домашнее задание № 440, 445, 454

Приложенные файлы


Добавить комментарий