Урок к семинару 4


Тема: Корень как общая часть родственных слов.
Цель: Создание условий для формирования понятия корень и составления алгоритма его нахождения.
Задачи:
1. использовать нахождение корня в словах для решения познавательных; практических и коммуникативных умений;
2. организовать деятельность учеников по развитию дивергентного мышления; 3. помочь ребёнку осознать себя носителем языка;
4. обеспечить языковое и речевое развитие ученика;
5. формировать устойчивую положительную мотивацию к урокам русского языка.
Ресурсы: слайдовый материал, раздаточный материал, учебник «Русский язык», 2 класс
Организация учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Ход:

Этап
учебной деятельности

Действия и задания
учителя
Ученики 2 класса



Возможные действия учащихся

Организационный момент


-Прозвенел звонок, начался урок!
Я желаю не лениться, а старательно трудиться!
Проверка рабочего места.
Эмоциональный отклик.







Мотивационный настрой
(переход от эмоционального настроя к учебной деятельности)





Чистописание

























Подготовительная работа
















Проблемная ситуация








Определение темы и цели урока.















Решение учебной/учебно-практической задачи













Физкультминутка

































Применение открытого способа для решения учебно-практических задач

























Итоговый контроль
и оценка



















Итоги - Рефлексия







Слайд №1
Продолжи предложения:

Сегодня на уроке:
мы будем
если будет трудно






- С какой целью каждый урок начинаем
с чистописания?
Повторяйте движения руки за мной.
ли
-Вспомните слова, которые начинаются
с данного слога. Кто вспомнил два слова, поднимите руку. Назови их. Кто назовёт слово, которое никто не вспомнил?
ле

- Посмотрите, какие слова вспомнила
я к данному слогу.
лень, ленивый, лентяй, лента
- Найдите лишнее слово.
Лень- 1 слог, мягкий знак – показатель мягкости согласного.
Ленивый – имя прилагательное.
Лента – неродственное слово.
- Запишите родственные слова. Как вы определили, что они родственные?


Слайд №2

родственные слова

близкие по смыслу общая часть
корень
- Запишите слова. Выделите корень. Что содержится в корне? (общее значение, смысл)

- Молодцы, хорошо справились с заданием. Чтобы справиться с другими заданиями нам нужна лень? (нет)



Слайд №3

-А теперь помогите Сереже определить корень в слове МОРЯК.
- Что нужно сделать, как вы думаете?
Составляется алгоритм:
1. Определить значение слова.
2. Подобрать родственные слова.
3. Найти общую часть – корень.

Моряк, морской, море


- Какая тема урока? Чем будем сегодня заниматься? (находить корень)
- Ребята, а кто из вас может напомнить нам алгоритм, как найти корень?






Слайд №4

По мере называния алгоритма открываются пункты.



- Упражнения по развитию мышления.

Даны три группы слов (на листочке каждой группе)
Гора, горный, пригорок, гореть.
Лес, лесной, лесенка, лесник.
Вода, водяной, водитель, подводник.

Задача: Найти лишнее слово, выписать однокоренные слова, выделить корень(пользуясь алгоритмом)

Проверка – использование документ-камеры (листок с выполненным заданием выводится на экран, ученик защищает свой ответ)



Встали, выпрямили спинки.
И следите все за мной:
Покачали головой.
Руку правую подняли,
Ею дружно помахали
Опустили, поморгали,
Руку левую подняли,
Ею дружно помахали.

А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Будто ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.


А теперь давай, не садясь, поиграем с вами в такую игру - Если я называю родственные слова – вы хлопаете, нет - руки поднимаете вверх.

Сахар –сахарница
Коробка - коробок
Лиса - лисёнок
Учебник- книга
Ручка – карандаш
Голова- шапка
Рука – ручной
Варенье – варить



Работа на интерактивной доске (многопользовательский режим) – 2 человека

Подберите однокоренные слова к слову РЫБА.
Пока уч-ся работают у доски, остальные разгадывают кроссворд.

Кроссворд
Образуйте группу слов, связанных со словом РЫБА.

-небольшая мелкая рыба (рыбка)
-рыбная ловля (рыбалка)
-человек, занимающийся рыбной ловлей (рыбак)
-ловить рыбу (рыбачить)
По одному человеку выходят к доске, вписывают слова. Остальные ученики записывают в тетрадь.
Прочитайте слова, сравните их, что в них имеется общего?

Слайд №5
Закрепляющий контроль со всем классом.
- Устно составьте с придуманными словами предложение, стараясь употребить как можно больше однокоренных слов. (Кот-рыбак поймал рыбку на рыбалке.)


Задание по выбору (карточка)

Дифференцированная работа
Ученики сами выбирают задание по силам.
I уровень.
Списать, приписывая к данным словам по одному однокоренному. Выделить корень.
Суп - хлеб - сахар - мыло - тигр -

II уровень.
Выбрать однокоренные слова, записать их в строчку в следующем порядке: предмет, признак предмета, действие предмета.
Зимний, зеленеет, зима, зеленый, зелень, зимовать.

Проверка. Самопроверка. Поставить на полях соответствующий кружок.



Слайд №6

Продолжи предложения:
Сегодня на уроке:
мы учились
мы смогли
было трудно

Игра «Верю – не верю»
- верите ли вы, что слова шиповник и шип однокоренные?
-верите ли вы, что слова голый и угол однокоренные?
-верите ли вы, что в словах муха и мушка, согласные корня чередуются?
-верите ли вы, что слова страница и страна родственные?
-верите ли вы, что слова книга и книгой – это формы одного и того же слова?
-верите ли вы, что у слова книга нулевое окончание?


Определение вида деятельности.
Повтор алгоритма учебной деятельности.
Уточнение значимости учебной деятельности.




























Определение ранее изученного
















Определение границы незнания и знания







Определение темы и содержания урока.
Вопросы по теме, фиксация затруднений.
Определение индивидуальной цели.
Пробное планирование







Работа в 3х группах, у каждой группы свое задание на листочке.












Повторяют движения за учителем.































Работают в паре.
Отвечают на наводящие вопросы учителя, делают вывод, проверяют его по эталону.
























Самостоятельное выполнение задания, обращаясь
с запросом
о необходимой помощи к учителю или другому
(в том числе более сильному ученику).











Соотносят достигнутый результат с поставленной в начале урока целью.

Определяют уровень своего продвижения в достижении цели



Приложенные файлы


Добавить комментарий