Урок к семирнару технологии 5 класс швейная машина

Технологическая карта урока

Учитель
Пешкова Галина Александровна

Предмет
Технология

Учебник
Н. В. Синица, В. Д. Симоненко. Технология. 5 класс

Тема урока
Швейная машина

Тип урока
Урок открытия новых знаний.

Формы организации работы
Коллективная, групповая(работа в паре), индивидуальная

Контроль
Взаимопроверка в парах, самоконтроль

Методы работы, используемые на уроке
Фронтальная беседа, самостоятельная работа, беседа

Основные понятия
Швейная машина. привод,основные узлы швейной машины, шпулька

Цели урока
Обучающая: -организовать деятельность обучающихся по приобретению умений и навыков подготовки швейной машины к работе.
Развития: способствовать формированию и развитию познавательного интереса обучающихся к работе на швейной машине.
Воспитания: воспитывать аккуратность, безопасные приемы работы с колюще – режущим инструментом, формировать культуру общения при работе в группе.

Планируемые результаты изучения темы
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
регулятивные - определение последовательности выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии,
коммуникативные - умение работать в парах при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательный анализ, синтез, обобщение, классификация, проводить рефлексию результатов деятельности, постановка и формирование проблемы в соответствии с правилами.
Личностные – самоопределение - умение провести самоанализ выполненной работы, смыслообразование, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Оборудование: швейные машины Janome , швейная машина с ручным приводом, , ПК, проектор, материалы ЭОР, укладка со швейными инструментами
,учебник технологии §19, рабочая тетрадь (задание 18), шаблон ы для выполнения строчек, карандаш, ручка, , образцы (эталоны),карточки.






время

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

3 мин
Орг. момент
Мотивация
к учебной деятельности.





-Организационный момент, проверка готовности к уроку.
Создание позитивного настроя.
У вас на партах лежат оценочные листы, в которых в течение урока вы будете ставить себе отметку о проделанной работе.
Ребята, чему вы научились на прошлом уроке?
-На предыдущем уроке мы с вами познакомились со швейными ручными работами и выполнили образцы ручных швов. Давайте вспомним основные определения.
Демонстрация слайда №1 Фронтальнфый опрос


Рассмотрите образцы швов, которые вы изготовили и которые лежат у вас на рабочих местах . Сравните их .Чем они отличаются друг от друга?
Как вы думаете, какие инструменты и оборудование применили для выполнения этих красивых швов?

Отвечают
1.Временное ниточное соединение двух деталей-сметывание.
2. Временное ниточное закрепление подогнутого края- заметывание.
3. Предохранение среза детали от осыпания с помощью иглы и нитки-обметывание.
4. Ряд стежков, расположенных друг за другом-строчка.
5. Соединение строчкой слоев материала-шов.

Ответы учащихся:
(Делают вывод, что на образцах , которые лежат на партах более прочные, ровные, красивые)

Отвечают: Швейная машина и игла
Л. Действие смыслообразования.
К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.
Р. Волевая саморегуляция


2 мин
2. Актуализация

Слайд (изображение иглы, швейной машины, названия темы появляются после ответов)
- У кого есть дома швейная машина?
-Кто из вас шил на швейной машине?
-Хотелось бы вам научиться шить на швейной машине?
-Как вы думаете пригодиться ли вам в будущем умение работать на швейной машине?
-


- Ответы учащихся.




Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные:
контроль, коррекция ;
прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).


2 мин
3.Построение проекта выхода из затруднений
- Ребята, а вы сможете назвать тему нашего урока?

-Помогает сформулировать тему урока.

А что надо узнать, чтобы научиться работать на швейной машине?

Открыть на доске после ответов учащихся
ознакомиться с устройством швейной машины, её основными узлами и деталями; обучиться организации рабочего места при выполнении машинных работ, узнать правила безопасного труда; научиться подготавливать машину к работе
- Ответы учащихся.
(Швейная машина)


Ответы учащихся :
.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,планирование, прогнозирование.
Познавательные:
умение структурировать знания;
постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

15 мин
4.Реализация построения проекта
-Как вы, думаете, давно ли существуют швейный машины?
Слайд . Первая швейная машин с челночным механизмом. Была запотентовна в 1845 году.



Давайте рассмотрим устройство швейной машины.
Основные детали :
-Рычаг подъема лапки;
-Прижимная лапка;
-Игловодитель ;
-Иглодержатель;
-Рейка двигателя ткани.


Ребята, обратите внимание на швейные машины , которые у вас на партах Давайте познакомимся с ними. У каждой швейной машины есть инструкция. Они лежат у ас на партах.
Внимательно прочитайте название частей машины их на ней. Прикрепите стикеры с названием этих частей.

Вы работаете в парах. У вас на это 3 мин

Все молодцы, справились с заданиями.

Итак , познакомились с устройством швейной машины.А как вы думаетекак привести маши в действие? Что нужно сделать?.
Слайд
Педаль- это привод.
Привод- это устройство с помощью которого швейная машина приводится в движение

3 вида- ручной.ножной и электрический.

Всё ли мы узнали, что бы приступить к работе на машине?
Нет. Правила безопасного труда!!!

Откройте учбник на стр 134. Прочтите ТБ
Какие правила вы узнали?

Ну , что ребята начнем шить?

А вы знаете последовательность работы на машине?

Давайте внимательно посмотрим как же шьют на машине Слайд.
Учитель
проговаривает
Ответы учащихся

















Читают инструкции
Находят части машины.














Отвечают: нажать на педаль











А затем работают с учебником стр. 134(правила безопасной работы),


. Фронтальный опрос
Отвечают

Ответ : да или нет.


Ответ :нет


Просмотрт видео
учащиеся наблюдают
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

2
2 мин
Первичное закрепление
Теперь проверим, что вы запомнили. Перед вами лежит задание.
Восстановить последовательность
этапов работы на швейной машине. Проверьте по эталону.
Выполняют задания и сравнивают с эталоном . Оценивают себя
Р.Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

15 мин
Самостоя-тельная работа
Ну и наконец, мы приступаем к практичекой работе .
У вас есть подсказа -это эталон
« Последовательность работы на швейной машине». Вам надо проложить строчку строго по намеченной линии
Работаете в парах, контролируете друг друга по правилам соблюдения ТБ
После окончания работы поставьте себе отметку за практичекую работу в своем оценочном листе.
Индивидуальная помощь и контроль учителя при выполнении самостоятельной работы.
-Выполнение лабораторной работы происходит в индивидуально-самостоятельной форме опорой на эталон, проговаривают каждый шаг во внешней речи.
-Корректировка своей деятельности по представленной инструкционной карте.
-Ученики, соблюдая план своих действий, выполняют лабораторную работу.
-Выявление и устранение типовых ошибок.

Оценивают себя.
П. Анализ, синтез, обобщение, выполнение действий по алгоритму, доказательство.
Р. Контроль и оценка, волевая саморегуляция.
К. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.



Включение в систему знаний и повторение.
Что вы узнали?
Чему научились?
Чего не хватало, когда шили на машине?
Чему будем учиться на следующем уроке?
Ответы учащихся: не хватало ниток.
Заправлять нитки в машину.
Личностные (УУД):
- умение анализировать собственную деятельность


2мин
Рефлексия учебной деятельности.
Подведём итог урока.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Понравилось ли работать на швейной машине?
Комфортно ли вам было на уроке?
Поставьте себе отметку за урок

Слайд . Домашнее здание
Задание для всех:
-Оформи в портфолио образец , выполненный в ходе лабораторной работы; повтори §19,
Задание дополнительное (по желанию)
-Найди информацию и ознакомься с историей швейной машины
-Подготовить сообщения о видах швейных машин

Дети анализируют, сравнивают, отвечают на вопросы.
Ученики оценивают степень достижения цели.
Составляют план действий, направленный на получение недостающих знаний и умений.
(подготовить материал для выполнения задания 3, Л.Р.№10, Л.Р.№12)

Выставление отметки за урок
Личностные (УУД):
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
- умение обсуждать и анализировать собственную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы.
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли
познавательные:
- построение логической цепи рассуждений






15

Приложенные файлы


Добавить комментарий