Урок к зачёту


Конспект урока по литературе в 5 классе по УМК В.Ф Чертова
Тема урока: Образ царевны в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»
Класс: 5
Предмет: литература
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование урока: презентация, толковые словари, иллюстративный материал.
Цели урока: работа над образом литературного героя.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания обучающихся о художественном образе и эпитете;
Развивающие: формировать навыки работы с художественным текстом и навыки устного высказывания о литературном персонаже;
Воспитательные: воспитание чувства доброты и внимания к окружающему миру; воспитание чуткого отношения к художественному слову.
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД время
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне 3 мин.
Звучит музыка. Идёт показ слайдов с иллюстрациями к сказке. Слайд №1-14 Смотрят иллюстрации. Познавательные II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала ( понятие образа), необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося 3 мин.
- Узнали ли вы сказку по иллюстрациям?
- Что это за сказка?
- Когда впервые вы познакомились с ней?
- Кто из героев вам больше всего понравился?
- У кого из них нет имен собственных?
- Сформулируйте тему нашего урока. . Слайд №15 Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока.
Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)
Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое эпитет в сказке. 10 мин.
Письменная работа
Эпитеты в «Сказке о мёртвой …».
-Найдите в тесте сказки прилагательные, которые помогут нам нарисовать образ царевны. Запишите их в тетрадь. Слайд №16
- Как называется художественный приём, который использует А.С.Пушкин в сказке для характеристики главной героини и других образов. Слайд №17
- Данный приём помогает нам ярче представить образ царевны.
работа с толковым словарём
( «милая», «кроткая», «красная», «смиренная») Работа с текстом. Запись в тетрадь.
Ответ обучающихся.
Работа со словарём. Дети читают словарные статьи. Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К) IV. Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию 15 мин.
- Чтобы образ царевны был полным обратимся к тексту.
-В этом нам поможет план слайд №18
- Выполнять работу будем в группах.
План
1.Представление сказочного персонажа
2. Описание внешности
3. Черты характера
4. Отношение к окружающим.
5. Отношение к герою окружающих (Царя, Чернавки, братьев, Елисея, злой Царицы, Соколко)
6. Кому герой противопоставлен в сказке? Выполняют задание в группах.
1 группа(1,2 пункт плана)
2 группа(3,4 пункт плана)
3 группа(5,6 пункт плана)
Аргументация собственного мнения.
Анализ образа с целью составления целого из частей (П)
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
Контроль, коррекция, оценка (Р) V.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса 7 мин.
- Найдите пословицу, которая, по вашему мнению, могла бы стать эпиграфом нашего урока. Слайд №19
Не все то золото, что блестит. Гордым Бог противится, а смиренным даёт благодать. Родилась пригожа, да по нраву негожа. Хорош ликом, да душа пришита лыком. . Слайд №20
-У вас на столах тучи. Закройте ими те слова, которые не характеризуют пушкинскую царевну.
Завистливая
Добрая
Нежная
Капризная
Преданная
Милосердная
Злая
Уважительная
-Назовите слова, характеризующие царевну (фронтальная проверка).
Слайд №21
Урок подошёл к концу.
-Ребята, давайте оценим нашу общую работу на уроке. Возьмите в руки то солнышко, которое соответствует вашему настроению: солнышко грустит- урок не понравился, улыбается- понравился, остались вопросы- солнышко в тучке.
VI. Домашнее задание Слайд № 22
-Кроме царевны в сказке есть и другие герои, их характеристика и будет вашим домашним заданием. Вопрос 5 или 7 на стр. 164.
Выучите наизусть один из фрагментов сказки («Королевич Елисей в поисках своей невесты…»…)
Подбирают эпиграф, аргументируют свою точку зрения.
Работа в парах
Анализируют работу на уроке через самооценку.
Записывают домашнее задание. Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К) 1 мин


Приложенные файлы


Добавить комментарий