Урок как устроен наш мир


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Как устроен наш мир»
ФИО (полностью): Бузина Лариса Александровна
Место работы: МОУ «Ерышовская средняя общеобразовательная школа Ртищевского района Саратовской области»
Должность: учитель географии
Предмет: география
Класс: 5
Тема и номер урока в теме: раздел «Как устроен наш мир», 11 урок
Базовый учебник: География. Землеведение 5-6 кл.: учебник для ОО/ О.А. Климанова, В.В. Климанов, Э.В. Ким. – М.: Дрофа, 2012 г.
Цель урока:
- Образовательная цель: обобщить знания учащихся по разделу “Как устроен наш мир” на уровне знания фактов, понятий, а также на уровне причинно-следственных связей.
- Развивающая цель: продолжить развитие логического мышления, монологической речи, умения работать с картами и атласом.
- Воспитательная цель: продолжить формирования ценностного отношения к миру, к знаниям о мире.
9. Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний
10. Формы работы учащихся: фронтальный опрос класса, индивидуальная работа у школьной доски и за партой, работа с физической картой мира, объяснение с опорой на наглядный материал, ИК – технологии.
11. Необходимое техническое оборудование: ПК, электронное приложение к учебнику, презентация (http://nsportal.ru/larisa-aleksandrovna-buzina), атлас, физическая карта мира, путевые листы, глобус.
Планируемые результаты обучения:
Личностные: Осознавать нашу планету как часть Солнечной системы и ее подчиненность сложным космическим законам. Понимать роль снимков из космоса как наиболее убедительные доказательства шарообразности Земли. Понимать значение движения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца для жизни на Земле. Осмысливать значения формы и размеров Земли для жизни человечества.
Регулятивные: Учиться целеполаганию, самостоятельно анализировать условия достижения цели, прилагать целевые усилия на пути достижения цели, самостоятельно контролировать свое время, оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы.
Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности, осуществлять рефлексию, формулировать свое мнение, аргументировать свою точку зрения, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Познавательные: давать определение понятиям, строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, выделять главную мысль текста.
Структура и ход урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
Этап I. 
Организационный момент Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. 
- Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение? Готовы к уроку?  Приветствие учителю, готовность к уроку. 
Этап II.
Мотивация - Взгляните на слайд 1, назовите что на нем изображено и сформулируйте, чем мы будем заниматься на уроке? Правильно. Сегодня мы проведём урок повторения по разделу «Как устроен наш мир» (слайд 2). Мы закрепим элементарные представления о Земле, как о планете Солнечной системы, повторим основные понятия: Вселенная, Солнечная система, космические тела, материки, океаны, градусная сеть. Вспоминают изученный ранее материал и формулируют тему урока.  Личностные
Регулятивные
Этап III.
Повторение и закрепление изученногоУчитель вывешивает надпись: «Тема 1. Земля во Вселенной».
Вступительное слово учителя: (слайд 3-4)
- «В древности, когда наши предки ещё жили в пещерах, они каждую ночь смотрели на небо и удивлялись: над их головами, в бездонной вышине, сверкали бесчисленные сверкающие огоньки, медленно проходя свой круг, они исчезали к утру, чтобы вновь появиться следующей ночью. И там, где днём сверкал огромный диск Солнца, ночью, разгоняя тьму, сияла Луна, которая периодически меняла свою форму. Почему это происходит, наши предки не понимали, и объяснить не могли. Но прошли тысячелетия, и постепенно люди создали образ того, что они видели».
- Какие вы знаете модели устройства мира?
Задание 1. На ваших путевых листах представлены 2 модели устройства мира и ученые, которые разработали эти модели. Найдите соответствие между 1 и 2 столбцами (слайд 5)
Геоцентрическая Николай Коперник
Клавдий Птолемей
Аристотель
Джордано Бруно
Гелиоцентрическая Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов
Проверка: - Подведите итог, кто из ученых разработал модели устройства мира?
- Перечислите группы космических тел, образующих Солнечную систему. На какие 2 группы можно поделить все планеты Солнечной системы?
Задание 2. Распределите планеты Солнечной системы на две группы. (Электронное приложение к учебнику «Солнечная система» зад. 1/3) (слайд 5)
Планеты земной группы Планеты-гиганты
1. Юпитер, 2. Марс, 3. Сатурн, 4. Венера, 5. Земля, 6. Нептун, 7. Меркурий, 8. Уран.
Проверка: - Назовите планеты-гиганты, планеты земной группы.
- Что такое Солнце? Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле?
- Что произойдет, если Земля перестанет вращаться вокруг своей оси?
Задание 3. Ответьте на вопросы теста. (Электронное приложение к учебнику «Луна – спутник Земли» зад. 2/2)
Выберите правильный ответ. (слайд 6)
1. Какое из названных космических тел оказывает влияние на природные процессы на Земле?
А) Венера Б) Луна В) Марс
2. Полная смена фаз Луны происходит за:
А) 29 суток Б) неделю В) год
3. Какое из перечисленных явлений возникает под воздействием Луны
А) выпадение осадков Б) движение Земли вокруг Солнца В) приливы и отливы
4. Луна, вместе с телами Солнечной системы образовалась:
А) более 1 млрд. лет назад
Б) более 2,5 млрд. лет назад
В) более 4 млрд. лет назад
5. Причиной Солнечного затмения является:
А) метеоритный дождь
Б) движение Луны вокруг Земли
В) притяжение Луны
Проверка: - Что такое Луна? Причиной каких процессов и явлений на Земле выступает Луна?
Физминутка (слайд 7)
Раз, два, три, четыре. Встали прямо, руки шире.
Повернулись мы на юг, а потом на север.
Отдохнули мы немного, а теперь опять в дорогу
прямо, прямо к западу и пора за парту нам.
Вывешивает надпись:
- Мы переходим к повторению «Тема 2. Облик Земли». (слайд 8)
- Что я держу в руках (глобус)? Что такое глобус? Какие линии градусной сети вы видите на глобусе?
Задание 4. Сравните определения и объясните, какое из них Вы считаете верным и почему.
Меридиан
А) Это воображаемая линия, по которой можно определить направление по сторонам горизонта.
Б) Воображаемая линия, по которой можно определить направление «север-юг».
В) Воображаемая линия на карте или на глобусе, по которой можно определить направление «север-юг».
Проверка: - Что такое меридиан? Что такое параллель?
Задание 5. Найдите ошибки, допущенные в высказываниях, и исправьте их. (слайд 8)
А) Меридиан – это воображаемая линия, с помощью которой можно определить направление на запад и восток.
Б) Градусная сеть состоит из меридианов.
В) Все космические тела во Вселенной делятся на планеты и звезды.
- Учитель крутит глобус:
– Какая красивая наша планета. В какие цвета она окрашена? Что эти цвета обозначают? Какое соотношение воды и суши на Земле?
- Сейчас поработаем с физической картой.
- Покажите все материки от самого маленького до самого большого по площади.
- Покажите все океаны, но от самого большого по площади до самого маленького.
- Покажите самый большой по площади остров.
- Самый широкий пролив в мире?
- Самый большой полуостров.
Задание 6. Пользуясь физической картой мира, проанализируйте, какие утверждения о географическом положении материков и океанов соответствуют истине. (слайд 9)
А) Северный Ледовитый океан - самый маленький океан по площади.
Б) Северная Америка расположена в трех полушариях.
В) Индийский океан самый большой по площади.
Г) Тихий океан расположен в четырех полушариях. Слушают, осознают, анализируют, делают вывод.
Работают с путевыми листами, находят  и сравнивают  информацию,передают своими словами содержание.
Рассказывают о результатах выполнения работы.
Вступают в диалог, высказывают своё мнение, подтверждая аргументами, при необходимости отстаивают свою точку зрения.
Рассказывают о результатах выполнения работы. Объясняют, анализируют, формулируют свою мысль.
Сравнивают, анализируют, применяют свои знания, обосновывают выбор своего решения.
Дают развернутый ответ, обобщают информацию, высказывают несогласие с мнением других.
Отдыхают, сменяют род деятельности.
Отвечают, осознают, анализируют, делают вывод.
Сравнивают высказывание с полученными знаниями и дают определение.
Отвечают, осознают, анализируют, делают вывод.
Учащиеся отвечают на вопросы поставленные учителем.
Работают с физической картой, применяют свои знания.  
Отвечают, осознают, анализируют, делают вывод.
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
Коммуникативные
Познавательные
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
Познавательные
Регулятивные
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Коммуникативные
Этап IV.
Рефлексия.
Подведение итогов урока - Вставьте нужные по смыслу слова или цифры в места пропусков. (слайд 9)
В центе Солнечной системы находится ___________. Солнце – это __________________. Вокруг Солнца вращаются (число) _______ планет, которые делятся на 2 группы______________________ и ___________________. Вокруг некоторых планет вращаются ______________. Спутником Земли является ___________. Кроме Солнца, планет и их спутников в Солнечной системы встречаются малые небесные тела. Это - _______________________________________________.
Проверка: Прочитайте получившийся текст.
Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке. Высказывают своё мнение, подтверждая аргументами, при необходимости отстаивают свою точку зрения.
Выставляют оценки на основе самооценки и взаимооценки. Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Этап V.
Домашнее задание Комментирует д/з: (слайд 10)
- Найдите пословицы, поговорки, загадки о космических телах и Земле, используя Интернет-ресурсы. Записывают домашнее задание

Приложенные файлы


Добавить комментарий