Урок капустиной г.п


Методический конкурс «Мой лучший конспект - 2013»
Конспект урока производственного обучения
по теме « Конструирование базисной сетки изделия»
в группе по профессии «Оператор швейного оборудования»
Тема урока «Конструирование базисной сетки изделия»
Цели урока:
освоить приёмы построения базисной сетки изделия, сформировать навыки работы с табелем мер, продолжить формирование навыков анализа модели.
развивать навыки интеллектуального труда (анализ, сравнение), навыки объёмного восприятия модели.
воспитывать самостоятельность в принятии решений, внимательное отношение к заказчику.
КМО урока: табель мер, линейки закройщика, инструкционные карты, журналы мод, тестовый контроль №2. Тип урока: комбинированный.
Уровень усвоения 2.
Ход урока.
1 .Организационный момент.
Мотивация на основе выделения значимости точности в конструировании с целью обеспечения качественной посадки изделия. Жалоба заказчика на наличие дефектов в конструкции, полученных в результате нарушения баланса изделия.
Актуализация опорных знаний:Технологический диктант: измерения фигуры. Взаимопроверка правильности изложения по конспекту.
Прибавки. Тест №2
Тренировочные упражнения по подбору прибавок к моделям различных фасонов.
4.0бъяснение новой темы.Определение понятия «базисная сетка».
Конструирование горизонтальных линий.
Конструирование вертикальных линий.
Совместное построение базисной сетки для изделия определенного фасона преподавателем и учащимися.Закрепление повой темы.1. Решение проблемы: «Раздельное построение базисной сетки полочки и спинки».
Автор: мастер производственного обучения
Капустина Галина Павловна
Выполнить расчет и построение базисной сетки по новым данным: размер 164-96-102
Подведение итогов урока:выявление общих ошибок.
оценивание продуктивности деятельности на уроке.
выставление оценок.
2. Самостоятельная работа:
Выбрать данные, необходимые для конструирования базисной сетки, убрать лишнее:
Сш, Сг1, Сг2, СгЗ, Ст, Сб„ IJJrl, Шг2, Цг, Дтс2, Вг2, Дтп2, Викс, Впрз2, Ши, Др, Оп, Оз, Шс, Ди.
Иг, Пт, Пб, Пшс, Пшп, Пдтс, Пспр, Поп.
Перечислите наименования базисных линий:
вертикальные
горизонтальные
Установить соответствие:
ширина спинки1. 0,5Дтс2 - 2
ширина полочки2. Впрз2 + Пспр.
ширина изделия 3. Illrl + (Сг2 — Сг1) + Пшпположение линии груди 4. Дтс2 + Пдтсположение линии бедер 5. Шс + Пшсположение линии талии 6. СгЗ + Пгдлина изделия7. Ди + Пдтс.
Выполнить построение базисной сетки конструкции женского легкого платья по данной таблице:
АоаШс + ПшсAoalСгЗ + Пгala2 Шг 1 +(Сг2-Сг 1 )+ПшпАоГВирз2 + 0,5Пдтс АоТДтс2+ ПдтсТБ 0,5Дтс2 - 2 ТН Ди + ПдтсМетодика определения уровня обученности.
Преподаватель
выбирает материал на 7-10 минут из базисного содержания;
повторяет все, что нужно для усвоения новой информации, и объясняет новое;
показывает образец применения новых знаний в сходной ситуации;
показывает образец применения знаний в новой ситуации.
предлагает самостоятельную работу с 4 группами вопросов (заданий):
а)просит повторить то, что учащиеся знали;
б)просит ответить на вопросы по данному содержанию;
в)просит выполнить задание по образцу;
г)просит выполнить задание в новой ситуации.
Как только с заданием справились 3-4 человека в группе,
собираются работы у всех и анализируются но следующим
критериям:
Если ученик выполнил все задания - он находится на высоком уровне обучаемости.
если ученик выполнил 3 задания - на среднем уровне.
если менее 3-х заданий, ученик находится на низком уровне обучаемости.

Приложенные файлы


Добавить комментарий