Воспитателное мероприятие 10



Цель здоровьесбережения:
создание условий и проведение мероприятий,
направленных на сохранение здоровья учащихся:
активизация физической деятельности;
соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил;
пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные
расширение кругозора учащихся;
обобщить знания учащихся о здоровом образе жизни;
-познакомить учащихся с правилами правильного питания, с полезными продуктами.
Развивающая:
- развивать стремление ребенка сохранять своё здоровье;
- развивать кругозор и словарный запас.
Воспитательные
формирование дружеских отношений между учащимися;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью
воспитывать чувства взаимопомощи и взаимовыручки;
формировать у учащихся устойчивый интерес к занятиям физической культуры и спортом:
воспитывать убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно-гигиенические правила.
Ожидаемые результаты:
формирование здорового образа жизни
осознанное отношение детей к состоянию здоровья как -основному фактору успеха на последующих этапах жизни
правильное отношение к организации питания
укрепление здоровья учащихся
Оборудование:
аудиозаписи песен Игоря Корнилова "Северный край", "Ямал".
выставка книг писателей о Ямале;
презентация «Мы знаем всё о здоровом образе жизни!»
Выставка книг, посвящённая о здоровом образе жизни

Место проведения: интернат ( группа)
Время проведения: 30 минут.
Количество участников: 10 человек.
Возраст: от 8 до 12 лет
Предварительная работа:
1.Просмотр видеофильма «Удивительное путешествие в тундру». Документальный фильм. ООО «Студия Ханавэй», режиссёр- Валерий Крылов, звукорежиссёр-Иван Васильев. Фильм создан при поддержке Ассоциации «Ямал – потомкам!», 2008г.
2.Домашнее задание: подбор стихотворения о здоровом образе жизни.

Ход занятия
1. Слайд «Мы знаем всё о здоровом образе жизни!»

Забота о здоровье – это важнейший труд педагога.
От жизнедеятельности, бодрости детей зависит
их духовная жизнь, мировоззрение,
умственное развитие, прочность знаний,
вера в свои силы…»
В.А. Сухомлинский
Звучит песня И.Корнилюкова « Ямал» , дети заходят и садятся за столы.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Говорю вам “здравствуйте”, а это значит, что всем вам желаю здоровья.
Воспитатель: Почему в приветствии всегда звучит пожелание друг другу здоровья? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Потому, что здоровье для человека самая главная ценность. И сегодня наш воспитательский час мы посвятим самому ценному – нашему ЗДОРОВЬЮ. О том, что его необходимо беречь, помогать своему организму. Ведь «Здоровье человека (по определению Всемирной организации здравоохранения) – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков». Для того чтобы расти, быть сильным и здоровым, человек должен питаться. Из пищи наш организм извлекает для себя «строительный материал». Разные продукты по-разному влияют на нас. Вы, должны запомнить три правила правильного питания. ( Показ слайда). Впрочем, многое об укреплении и сохранении своего здоровья, вы уже, наверное, знаете? Вот мы сейчас и проверим.
2.Слайд: « ТРИ «Золотых правила» питания
Воспитатель: Как, вы понимаете известный афоризм: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу». (Ответы детей).
-Ешьте больше сырой, вареной пищи, ограничьте употребление жареной и острой пищи, животных жиров.
Воспитатель: Ну, а сейчас мы с вами поиграем. Я буду задавать вопросы по темам, ну, а вы отвечать будете, зарабатывая при этом баллы, за каждый правильный ответ, вы получаете карточку, а в конце мы посмотрим, кто же больше всего знает о здоровом образе жизни .3.Слайд «Мы знаем всё о здоровом образе жизни!»
Темы и вопросы:
1.«Здоровый образ жизни»
1)Что включает в себя понятие: здоровый образ жизни? (Ответы детей.)
2)Назовите не менее 5 элементов здорового образа жизни: (Ответы детей.)
рациональное питание;
режим дня;
физическое развитие;
закаливание;
умение владеть собой;
эмоциональная сфера человека;
Накова Валентина Егоровна
уровень воспитанности;
нормы нравственности;
культура человека;
борьба с вредными привычками.
4.Слайд “Питание”
1.В каких продуктах больше всего содержится белков?
(В мясе, горохе)
2. Основными источниками энергии для организма являются..(Углеводы и жиры)
3. Почему не рекомендуется принимать пищу сразу после занятий физическими упражнениями? . (Нарушены нормальные условия для секреции соков)
4.Какие произведения призывают к сохранению здоровья и к чистоте?
(Федорино горе, Айболит, Мойдодыр).
Воспитатель:Молодцы , оказывается вы все знаете о здоровом образе жизни, и сейчас Стелла прочтет стихотворение о здоровье, которое она нашла в библиотеке, я ей давала домашнее задание.
Главное в жизни - это здоровье!
С детства попробуйте это понять!
Главная ценность - это здоровье!
Его не купить, но легко потерять.
Воспитатель:Ребята, скажите, где мы с вами живем? ( Ответы детей: На Ямале) Вот сейчас мы и поговорим о том, что полезного для здоровья, дает природа Ямала.
5.Слайд «Растительный мир Ямала»
Какие ягоды используют для понижения температуры тела или называют «болотным лекарем»? (Клюква)
В какое время года лучше всего закаляться? ( Летом)
Если вы будете употреблять в пищу эту лесную ягоду, то «глаз будет, как орла».
О какой ягоде идёт речь? ( Черника)
По полезности эта ягода занимает лидирующее положение среди других ягод. Она бывает чёрной, красной, белой. О какой ягоде идёт речь? (Смородина)
Кисти, каких ягод радуют нас в парках и лесах среди снежной зимы, а многих птиц спасают от голода? (Кисти красной рябины).
Воспитатель:Ребята, какие вы молодцы, много знаете о здоровом образе жизни.
Я смотрю, вы засиделись, и немного подустали, давайте с вами проведем физминутку.
6.Слайд физминуткиФизминутка Раз, два – хлопай, хлопай,
Три, четыре –топай, топай,
Раз, два –улыбнись.
Три, четыре –подтянись.
Высоко попрыгали,
Ножками подрыгали, крикнули привет друг другу!
.
Воспитатель: Размялись, отдохнули и переходим к самому интересному заданию, который называется «Художники- фантазеры»

Накова Валентина Егоровна
7. Слайд «Художники- фантазеры»
Нарисовать вид спорта и рассказать, как он сможет помочь сохранить здоровье.
Воспитатель: На этом игра «Мы знаем всё о здоровом образе жизни!» закончилась. Давайте подведем итог и посчитаем у кого, сколько карточек (ведущий ведёт подсчёт и награждение). Как жаль, что быстро время пролетело. А ведь играя, мы с вами многое узнали.
Воспитатель: Скажите ребята о чем мы с вами говорили.( Ответы детей)
Правильно , о здоровом образе жизни , о полезных растениях на Ямале.
И я очень рада, что наш воспитательский час для вас прошел с пользой. И я искренне желаю вам никогда не останавливаться на достигнутом. Новых вам знаний и открытий. И в заключении, давайте все вместе споем песню о здоровье: « Если хочешь быть здоров, закаляйся!»
Закаляйся,
если хочешь быть здоров!
Постарайся
позабыть про докторов.
Водой холодной обливайся,
если хочешь быть здоров!
Всех полезней
солнце, воздух и вода!
От болезней
помогают нам всегда.
От всех болезней всех полезней
солнце, воздух и вода!
Для написания сценарий были использованы интернет-ресурсы:
1. Истомин И.Г. На Ямале мы живем: Стихи и сказки/ Пер. с коми-зырянского и ненецкого языков; Рис. Н. Афанасьевой. – М.: Дет. лит., 1985. – 48с., ил.
2. История Ямала. / А.В. Головнев, Г.С. Зайцев, Ю.П. Прибыльский. Тобольск – Яр-Сале, 1994.
3. Культура народов Ямала / Борко Т.И., Галкин В.Т., Еманов А.Г., Павлов А.В. / Учебник. 5-7 классы. Тюмень: Изд-во Института проблем освоения Севера СО РАН, 2002. 352 с., 16 цв. ил.
4. Мифология, фольклор и литература Ямала / Хрестоматия. 5-7 классы / Составители Ю.И. Попов, Н.В. Цымбалистенко. Тюмень: Изд-во Института проблем освоения Севера СО РАН, 2002. 265 с., 16 цв. ил.
5. Окотэтто Е. Н. Ненецкие подвижные игры- СПб филиал изд- ва «Просвещение», 2002
6. Петрова В. П., Харючи Г. П. Ненцы в истории ЯНАО изд- во Томского университета Томск 1999
http://regionyamal.ru/flora/derevya.phphttp://neposed.net/kids-literature/detskie-stihi/stihi-priroda/stikhi-pro-dikikh-zhivotnykh-rossii/stikhi-pro-belku.htmlhttp://www.gcbs.ru/pub/rast/fauna.htm#pih
Накова Валентина Егоровна

Приложенные файлы


Добавить комментарий