Урок кхимии в 8 классе учител ягупова н


Урок химии в 8 классе учитель Ягупова Н.М.
Тема «Обобщение знаний по теме Первоначальные химические понятия»
Цель урока – Обобщение и систематизация знаний по теме «Первоначальные химические понятия», подготовка к контрольной работе.
Задачи урока:     образовательные - закрепление основных первоначальных химических понятий по химии: вещества, химические явления, атомы и молекулы, простые и сложные вещества, химическая формула, валентность, химические уравнения чистое вещество и смесь;    развивающие – развитие познавательного интереса к химии, умения формулировать определения, совершенствовать знания химического языка и умения составлять формулы , уравнения и расставлять коэффициенты.    воспитательные – воспитание  аккуратности и трудолюбия, формирование умения работать в парах, уважительного отношения друг к другу, ответственного отношения к учебе.
Оборудование: Образцы реактивов(железо, оксид железа, хлорид железа, гидроксид железа, иодид калия, хлорид свинца, смесь речного песка и поваренной соли), штатив, пробирка, фильтровальная бумага. Спиртовка, колба, воронка.
Тип урока по дидактической цели - систематизация и обобщение знаний.
Ход урока
Организационный момент. Объявление учащимся темы урока, целей и задач урока.
Актуализация знаний.
Беседа о предмете химии(вещество)
Учитель: проверим, что узнали о веществе.
Работа с карточками заданий
Разделите вещества на группы:
O2 AlCl3, P2 O5 Zn H2 NaCl простые сложные
Ответ учащихся - Определения простого и сложного вещества
Определите, какие явления относят к физическим, а какие - к химическим
Процесс явление
Образование тумана Ржавление железа Кипение воды Горение дров Фотосинтез Гниение пищевых продуктов Плавление стекла 2KJ+PbCl2→PJ2↓+2KClОбъяснение учащимися выбора физического и химического процесса. Формулируют определения - физический и химический процесс.
Учатся складывать фильтр из фильтровальной бумаги (физический процесс)
Выполняют опыт (наблюдают химический процесс – изменение окраски и выпадение осадка)
Инструктаж учителя по провидению опыта.
Определение – уравнение химической реакции. Закон сохранения массы вещества.
Закончите уравнения реакций. Поставьте коэффициенты
Zn+O2→Na+Cl2→Ca+P→Al +O 2→Работа двух учащихся у доски. Проверка правильности выполнения
Из данного перечня выберите а) чистые вещества, б) смеси: воздух, водород, поваренная соль, дистиллированная вода, молоко, сахар, нефть, гранит.Ответ учащихся. Определение чистое вещество и смесь.
Предложите способ разделения смеси речного песка и поваренной соли.
Этапы:
1.
2.
3.
Учащиеся предлагают этапы разделения смеси. Выбор правильного ответа.
Демонстрационный опыт - разделения смеси песка и соли. (Инструктаж по технике по технике проведения опыта, работа со спиртовкой).
Расчетные задачи (валентность, относительная атомная и молекулярная масса, молярная масса, массовая доля, количество вещества)
Работа учащихся у доски, проверка.
Химическая формула FeFeOFe2O3FeCl3Домашнее задание Fe(OH)3Домашнее задание
Название вещества Состав вещества MrM (г/ моль) ω(Fe)Валентность эементовКоличество вещества (моль) 1 моль 2 моль 3,5 моль
Масса вещества(г) 36 г 325 г m = γ×MAr(э)Mr(в-ва)=ω(э)mM=γРасчеты:
Итоги урока. Выводы. Оценки учащихся
Домашнее задание заполнить таблицу.

Приложенные файлы


Добавить комментарий